Мировой экономический кризис
53,197,604 93,541
 

  Odyssey ( Слушатель )
09 дек 2008 13:35:48

Тред №69340

новая дискуссия Дискуссия  304

Цитата: Пат
Глупости. Зачем кому то вваливать деньги в вечную мерзлоту с непредсказуемым результатом, если все эти "богатсва" подешевели на мировых рынках?  :o


Ну что ж вы право... "богатства"  подешевели, конечно, только покажите мне того идиота, который ориентируется на текущую стоимость ресурсов, при планировании инвестиций лет хотя бы на 10, (вложения в добычу полезных ископаемых с нуля). Забавно даже =). Т.е. летом 2008 года можно было вести разведку и начинать освоение нефтяных полей, а осенью - уже невыгодно, все сворачиваем, ждем опять высоких цен...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Пат ( Слушатель )
09 дек 2008 14:13:37
Если у кого то есть свободные средства на долгосрочные инвестиции, то вряд ли они побегуть "осваивать Сибирь": гораздо проше купить подешевевшие активы нефтяных компаний - вот Вам и инвестиции на 10 лет (тут к бабке не ходи, а максимум через год-два все эти активы опять подскочат в цене). Тут была информация о том, что в России лицензии даже на разведанные месторождения стали менее востребованы нефтяными компаниями, а уважаемый автор, которого я комментировал предлагал осваивать Сибирь и ДВ с нуля, т.е. с включением в проект стоимости на разведку, инфраструктуру и т.п. (т.е. заведомо более дорогой проект, чем просто купить лицензию). Кроме того, автор видимо предлагает допустить к нашим месторождениям иностранные нефтяные компании, в стиле а-ля САхалин-2... А нам это надо? Тем более за их дутые капиталы...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Odyssey ( Слушатель )
09 дек 2008 15:37:27

Вот даже не знаю, что и сказать... По вашей логике получается что никто не вкладывается ни в нефтеносные пески Канады, ни в, как вы правильно заметили, в Сахалин, так как проще было купить подешевевшие нефтяные компании. Ага Шелл, BP, Газпром, покупалка не отвалится? Кстати не помните, какова была цена на нефть и соответственно газ, когда в Сахалин пошли первые инвестиции? Или аналитики нефтяных компаний уже тогда предвидели взлет цен на нефть? И не предвидели падения?
Кстати, я не предлагаю допускать иностранные компании до наших месторождений, я спорю с утверждением, что долгосрочные инвестиции останавливаются при коньюнктурных  скачках цен на ресурсы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  yalos ( Слушатель )
09 дек 2008 16:27:44

Всё на много проще. Аналитики нефтяных компаний посмотрели, что Сахалин им отдают безвозмездно, практически даром. Посмотрели,посмотрели и решили взять, чего же от халявы отказываться. Соглашение о разделе продукции называется, привет тов. Явлинскому Г.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Odyssey ( Слушатель )
09 дек 2008 16:46:38

Тем не менее туда надо было вкладывать живые деньги, миллиарды долларов, которые и были вложены. Причем вложения начались при низких ценах на нефть. Спор как раз и шел о том, что при низких ценах на нефть ли, на метал ли, никто не будет вкладываться в разработку новых месторождений соответствующих ресурсов. Будут. Лишь бы пустили. Уверен, если сейчас разрешить иностранным игрокам начать разрабатывать месторождения где нибудь в Восточной Сибири, никто не откажется, хотя это и требует гигантских вложений.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hostas ( Слушатель )
09 дек 2008 17:01:12

Эти разговоры про разработку "богатств" уже где-то возле горла.. Ищете объект для инвестиций - вон перед глазами. Луна с несметными запасами гелия-3. Возите хоть обвозитесь. Никаких суверенных правительств с их желанием отнять Сахалин, выгнать с месторождений и отдать всё своим, никаких заморочек с политиками. Сплошной хай-тек - термоядерные станции, автоматические средства добычи и доставки. Это такая уму непостижимая прорва, что туда не только мусорные, туда все капиталы Земли может засосать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
09 дек 2008 17:58:10


Я спрашивал о "Мега-Проектах", которые не только способны поглотить триллионы долларов, но и приведут к реальному повышению богатства планеты, ир есть, в частности, превратят "лишние" деньги в обеспеченные реальными активами. Как вариант - разработка гелия-3 на Луне может и подойти для этой цели. Но я лично за этой темой не следил и не знаю, насколько это реально научно и обосновано экономически. А то вбухать-то деньги можно, вот будет ли с того прок? Достаточный ли для того технологический уровень? Что будет с атмосферой Земли, с озоновым слоем в частности, при массовых полетах на Луну? Где будут термоядерные станции - на Земле, на орбите? И т.д. Говорю же - я за темой не следил, потому мне не очевидно, что это воплотимо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  yalos ( Слушатель )
09 дек 2008 17:02:08

На счёт "живых денег" - это вы погорячились. В нашем случае живые - это энергоресурсы, а деньги бумажные с воздушным наполнением, иностранного производства в неограниченных количествах. И я не уверен, что сейчас будут вкладываться без оглядки, времена нынче не те на Руси и правители умом не обижены. А у иноземцев "очко" не железное, их на том же Сахалине привели в чувства с помощью Митволя. Какая лафа была, месторождения на халяву, потребители под боком - Япония, Китай и т.д. Верно говорят - ничто не вечно на земле и дармовой кайф вечным не бывает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Пат ( Слушатель )
09 дек 2008 17:24:00
Да нет, на халяву то конечно возьмут что угодно, как это было с тем же Сахалином, и даже в этих условиях, вот только большие инвестиции вряд ли дождёшься в далёкую Сибирь. Это тебе не с Сахалина прямо в танкер качать нефть.
"я спорю с утверждением, что долгосрочные инвестиции останавливаются при коньюнктурных  скачках цен на ресурсы." - а для меня это вообще не является предметом спора. Речь идёт о том, что таким образом (усиленно развивая сырьевой ресурс Сибири и ДВ)можно избежать серьёзных последствий кризиса. Так вот, я категорически не согласен с таким утверждением. Тут впору наоборот, вводить квоты и сокращать экспорт сырья и прежде всего нефти и газа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
09 дек 2008 17:34:41


Я тоже не предлагаю допускать иностранные компании в Сибирь. Только взять их деньги и инвестировать в российские компании. Значительная часть этих заемных денег, впрочем, вернется в страны-инвесторы в виде заказов оборудования, техники, и т.д. Вызовет подъем уже их экономики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
09 дек 2008 17:30:14


Я этого нигде не предлагал, не приписывайте мне своих мыслей. Я очень четко сказал - взять их ДЕНЬГИ. И разрабатывать богатства Сибири самим, то есть русским компаниям, а не иностранным. В какой форме будут инвестиции, какими правами будут обладать иностранные инвесторы - здесь широкий простор. Может быть покупка миноритарных пакетов акций российских компаний, продажа облигаций компаниями, продажа гос. казначейских билетов (аналогично американским трежюри). Может быть подобие продажи российских облигаций (забыл их точное название) во Франции сто с лишним лет назад, на которые осуществлялась индустриализация российской империи (да, на них нахлынут печальные воспоминания, что и говорить) - но на намного более выгодных для России условий, чем тогда или в начале 90-х гг. уже ХХ века. Потому что ситуация изменилась и сейчас владельцы капиталов в панике ищут места, куда они могли бы их пристроить, чтобы сохранить хотя бы половину. Для сравнения - когда США продают свои трежюри, много ли прав при этом приобретают их иностранные покупатели? Сейчас капиталы вынуждены бежать в американские трежюри, потому что просто больше некуда, они воспринимаются как наиболее безопасное убежище для капиталов (хотя Авантюрист утверждает, что это далеко не так и иностранных владельцев трежюрис обязательно кинут, в ходе гиперинфляции). Я предлагаю, чтобы Россия предложила АЛЬТЕРНАТИВУ ТРЕЖЮРИС как не только безопасного места вложения капиталов, но и как почти единственного прибыльного места (в настоящий момент). При этом, немаловажно, освоение Сибири весьма капиталоемко. А именно это и требуется сейчас - слишком много денег вышло с ФР, из ипотеки, коммодов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Джек ( Слушатель )
09 дек 2008 19:19:03


Кажеца я догадываюсь, почему Ваше предложение воспринимают в штыки. Форумчане считают, что вы предлагаете продать долю в проекте, который расчитан на десятилетия, за бумажки, которые возможно уже ничего не будут стоить через полгода - год - 3 года. И правда, это было бы приступлением... а для мечущихся в поисках убежища дутых активов просто отличный шанс. Но я, надеюсь понял Вас:

Т.е. выпустить долгосрочные облигации(а не акции), которые, как известно, не означают участие в имуществе компании. Номинировать облигации в долларах и евро, т.е. получить деньги на развитие сейчас, а расплачиваца по обязательствам потом, когда доллар и евро возможно ничего стоить не будут. Надеюсь, я правильно Вас понял. В таком случае идея не лишена привлекательности, осталось только убедить буржуинов вложица... возможно гарантии правительства РФ могут помочь:)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  alp ( Слушатель )
09 дек 2008 20:17:47

Ну вы забыли что-ли ? На этот случай только что S&P подсуетился ,рейтинги РФ порезал  :)
Надо будет - еще порежут .Да и сейчас переть против течения не удастся.Евробонды наши рости еще долго не соберутся ,не то что непонятные "Сибирские облигации" .А когда соберутся и нам уже не надо будет
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Джек ( Слушатель )
09 дек 2008 21:06:04

Да не... я то понимаю, что идея нереальная, просто хотел ясность внести в идею Юрия, а то его заминусовали совсем. На данный момент никто не вложица, но "никогда не говори никогда"... когда начнет рушица мировая финансовая система, определенное количество капиталов полюбому закинет в эти облиги и будет определенный временной лаг, когда эти неприкаянные капиталы можно будет использовать с пользой для себя. Например, купить на баксы или евро оборудование, пока еще за эти бумажки можно хоть что-то купить...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
10 дек 2008 07:12:32


Я не предлагаю "кинуть" западных и азиатских инвесторов. Если эта цель имеется, то скрыть ее вряд ли удастся, потенциальные инвесторы так или иначе об этом узнают. И я не предлагаю номинировать облигации в долларах и евро - ибо именно от них и хотят сейчас все избавиться, именно они жгут руки. Нет, номинировать облигации надо в рублях. Под гарантии правительства, разумеется (в конце концов, это не облигации частных компаний). Все по честному.

Кстати, обязательным условием получения хоть каких-то денег от продажи этих облигаций будет искоренение коррупции - по настоящему. Никто не даст денег, чтобы их украли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Weiss ( Слушатель )
09 дек 2008 19:26:40


Вот именно. С "приобретении независимости" Гренландией там уже обосновались Шеврон, Эксон и другие. Причины просты - нефть, газ, золото, уран, алмазы, рубины, цинк и т.д. При глобальном потеплении все это становится более доступным.
http://www.djnewsplu…5w0w%3D%3D
  • +0.00 / 0
  • АУ