Энергетическая Геополитика: на вопросы отвечает Already Yet
244,228 448
 

  Dobryаk ( Профессионал )
11 мар 2014 16:07:21

Тред №693469

новая дискуссия Дискуссия  242

На Укроветке в очередной раз всплыло утверждение, что якобы Ельцин просто передал США тупо 500 тонн оружейного урана, и что это то же самое, что отдать 4 трлн долларов. Я посоветовал чем бредить, почитать "Ядерную" ветку ГА, где есть все нужные материалы, и также книгу В.Н. Михайлова "Я - ястреб". Мой последний ответ в короткой дискуссии на Укроветке потонет и никогда не будет найден, так что пока сам не потерял, продублирую и здесь:

Цитата
Цитата: serg-186j от 10.03.2014 17:57:28
у комрада http://crustgroup.li…26549.html есть хороший ликбез на эту тему в серии статей NUC http://crustgroup.li…26549.html Читать всем!

можно тупо ссылку давать, а то ветка на авантюре шибко большая у многих руки опускаются все читать




Цитата: Dobryаk от 10.03.2014 19:02:56
У Олреди Йэт очень невнятно сказано о Циппе и его роли в образовании Европейской URENCO (URanium ENrichment COrporation) и нет калькуляции по доходам и убыткам Росатома. Таже очень невнятно сказано, что же подвигло Россию на ВОУ-НОУ. Хотя это и будет офф-топ, дополню без АУ.

Новый глава Минатома (а в нем и весь ядерный оружейный комплекс), Виктор Никитович Михайлов, добившись с трудом приема у Алкоголикова, услышал: "Нет у меня денег для вас! У вас много чего есть, выкручивайтесь, как можете". Отсюда и пошло ВОУ-НОУ.

Мудаков, обвиняющих Михайлова чуть ли не в предательстве Родины, хватает --- и на ГА, и даже на этой ветке. Посему чутка арифметики не помешает.

500 тонн оружейного урана --- это 0.5 млрд граммов урана-235. Сегодня одна таблетка ТВЭЛ, в которой примерно 0.3 грамма урана-235, стоит около 3 долларов. Если взять это за цену только урана-235, то это 10 долларов за грамм. Перемножим полмиллиарда на десять, и получим 5 млрд долларов.

Запомним, что Росатом на ВОУ-НОУ заработал примерно 12.5 млрд долларов.

За 20 лет соглашения цена на т.н. желтый кэк, т.е., природный уран с горно-обогатительного комбината, изрядно плавала



Для перехода от фунтов к килограммам можно помножить на 2.5, забыв при этом о кислороде в желтом кэке, так что сегодня природный уран идет за эдак 150 долларов за кило, т.е., 0.15 доллара за грамм (около 6 граммов природного на грамм топливного, т.е., 0.9 доллара из 10 долларов стоимости грамма 235-го в собственно топливной таблетке).  Как видите, цена урана с рудника в цене собственно топлива просто мизер... Поэтому, хотя при заключении соглашения пик цены природного урана в 2007 предусмотреть было просто невозможно, страшных потерь Росатом на этом не поимел.

Мораль: на ВОУ-НОУ никаких страшных убытков Росатом не понес.  Конечно, сторожа личных холодильников могут сказать, что если бы Росатом был прижимистым, как последний хохол, и не был связан соглашением, то цену топлива можно было бы вздуть. Но это все из серии "был бы я таким умным, как моя теща потом" --- Михайлову, когда операторы АЭС шли голодным маршем на Москву (об этом просто никто не помнит...),  было не до мыслей о теще.


Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.80 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!