Большой передел мира
260,675,606 514,759
 

  mn01 ( Эксперт )
16 мар 2014 23:45:01

Тред №697589

новая дискуссия Дискуссия  79

Майдан изменил Россию?

Анатолий Гусев

В потоке негативной информации с Украины есть и вполне, на мой взгляд, позитивные моменты. На них сегодня не так часто акцентируют внимание, а зря. Потому что для нас, россиян, они, безусловно, важны.

В последние дни я пристаю к своим знакомым с одним и тем же вопросом: «Если те кто сегодня защищает памятники Ленину на Украине – русские патриоты, то кто те люди, которые эти памятники хочет разрушить?»

Мне отвечают: «Фашисты и бандеровцы!»

«А кто же тогда, – спрашиваю, – хочет разрушить памятники Ленину в России? Тоже бандеровцы и фашисты?»

«Нет, – отвечают. – В России памятники Ленину хотят разрушить русские патриоты!»

Поначалу мне во всем этом тоже виделось некое противоречие. Но в процессе общения я понял: после киевского майдана в умах россиян многое изменилось. Произошла некая массовая переоценка ценностей.

Ленин В.И., наверное, сотню раз бы в гробу перевернулся, узнав, что на защиту памятников, установленных в его честь, выходят представители русской буржуазии. Например, тот же «народный губернатор» Донецка Павел Губарев – владелец рекламного агентства и, если он привлекал наемных работников, то, согласно марксистской теории, относится к классу эксплуататоров.

А западенец, приезжающий на восток Украины ломать памятники Ленину, зачастую является гастарбайтером в Польше. И согласно марксистской теории он – пролетарий.

И это все могло бы походить на классовую борьбу, если бы на стороне защитников Ленина не было множества простых рабочих, а на стороне бандеровцев – олигархов. Фактически сегодня мы видим уникальный случай – впервые за много десятилетий российские патриоты вне зависимости от их материального состояния и политических взглядов объединились.

Еще 10 лет назад было трудно представить, что люди выйдут на защиту памятника Ленину не с красным флагом, а с триколором. И, тем более трудно было предложить, что люди пойдут по Москве с триколорами и красными знаменами одновременно.

Для тех, кто выходит под ними сегодня, красный флаг – это не репрессии и коллективизация, а Гагарин и знамя на рейхстагом. Для тех, кто выходит под триколором – это не знамя РОА, а символ петровских достижений и суворовских побед. Да и памятник Ленину – это не просто памятник вождю мирового пролетариата, а символ советского государства, одержавшего победу над фашизмом.

Что не могли сделать самые разные российские политики, легко сделали обкуренные бандеровцы. Они убедили всех российских патриотов в том, что их разногласия – чепуха по сравнению с той угрозой, которую несет нашей стране западный либерализм, крепко замешанный на западенском фашизме.

Не берусь гадать, что будет после того, как наивысшая точка напряжения пройдет. Не исключено, что Никита Михалков снова возьмется снимать «Утомленных солнцем», а Владимир Меньшов – жестко критиковать антисоветский кинематограф. И, может быть, триколоры и красные флаги снова окажутся по разные стороны идеологических баррикад.

Но сегодня они вместе. И это важно, поскольку показывает, что разъединяющие нас причины не так глубинны, как объединяющие! По крайней мере ощущения у меня сегодня именно такие!

Ссылка
  • +2.42 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!