Большой передел мира
260,674,814 514,761
 

  mn01 ( Эксперт )
16 мар 2014 23:47:15

Тред №697592

новая дискуссия Дискуссия  79

Праздник со слезами на глазах

Евгений Анисимов, предприниматель

Я не воевал в Великую Отечественную. Поэтому воспринимаю песню Дня Победы, видимо, также, как и иные символы, вроде пушек на Бородинском поле или на Сапун-горе. Но сегодня, читая сводки с Украины, я думаю, что это именно праздник и именно со слезами на глазах.

Почему «со слезами»? Да потому что там по обе стороны баррикад проливается братская кровь. Не важно, кто при этом прав, а кто виноват. Речь идет о наших братьях и сестрах. Которые проливают свою кровь за нас с вами.

А праздник – это то, что впервые с 1991 года Россия действительно поднимается с колен. Настал момент, которого миллионы разбросанных по всему миру русских ждали как чуда, в наступление которого верилось, несмотря на все то, что с нами делали все это время.

Очень любопытно проследить поведение прибалтийских властей за последние три месяца. Они уже 23 года исправно выполняют роль мосек, лающих на слона еще до того, как на его прогулку обратит внимание весь остальной мир. В ноябре вся прибалтийская пресса, свято полагая, что Майдан в Киеве – это манна небесная в борьбе с Россией, надрывалась во всю глотку. И в этот момент внезапно выявились серьезнейшие противоречия в стане мосек. Литва, к тому времени уже вкусившая прелесть недовольства России на своих молочных реках, внезапно отказалась петь в общем хоре – декабрьские заявления экс- и нынешнего президента Литвы можно было трактовать как весьма здравомыслящие речи, при том прямо предающие интересы Вашингтона и Брюсселя. Немного спустя, уже после Нового года, промышленники Латвии заявили своим политикам о том, что остановка российского транзита – это разрушение 83% латышского грузопотока. В результате Латвия тоже приумолкла. И даже выслала наблюдателя Татьяну Жданок на референдум в Крым.

Эстонии пришлось надрываться за троих. По давней традиции, как и в 2007-2008 годах с Саакашвили, в Киев полетел эстонский министр иностранных дел. Давать указания и учить уму-разуму – как бороться с русскими.

Результат – примерно такой же, как и в Грузии. Именно его телефонный звонок дал России в феврале в руки серьезный козырь против киевской власти. И если в 2008 году спешно сбежавший эстонский министр-советник хоть грузинского вина себе захватил на память в качестве оплаты за свои советы, то в 2014 году нынешнему министру осталось лишь оплатить счета за телефон.

4 марта эстонский премьер-министр подал в отставку, и – о ужас! – в списке кандидатов на министерские посты впервые появилась русская фамилия. Хотя министерство обороны тут же затребовало аж шесть дополнительных истребителей США полетать над русским Северо-Востоком Эстонии, наблюдая за тем, чтобы там не собиралось более трех человек, для которых эстонский язык не является родным. Хоть и не Крым, а все-таки страшно стало...

Я не знаю, чем обернется Украина и Крым для ЕС. И увидим ли мы в течение года эффект домино и появление республик Венеция, Каталония, Шотландия и Фландрия. В любом случае, русские в Крыму за три месяца обогнали венецианцев, каталонцев и шотландцев на триста лет.

И это – наш праздник.

Ссылка

Надо сказать, что я сам ждал этого дня двадцать три года.
Отредактировано: mn01 - 16 мар 2014 23:48:37
  • +2.98 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!