Мировой экономический кризис
53,191,754 93,541
 

  Miromar ( Слушатель )
11 дек 2008 20:22:32

Тред №69994

новая дискуссия Дискуссия  459

http://news.mail.ru/politics/2236121
Медведев не исключает вступления РФ в ОПЕК и сокращения добычи нефти
11:52 РИА «Новости»

«Мы должны защищаться, это наша доходная база — и по нефти, и по газу. Причем такого рода защитные меры могут быть связаны и с уменьшением объемов добычи нефти, и с участием в существующих организациях поставщиков», — сказал президент России Дмитрий Медведев.

КУРГАН, 11 дек — РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев  не исключает вступления России в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также сокращения объемов добычи нефти для регулирования цены.

«Я бы хотел сказать, что мы готовы к этому, мы должны защищаться, это наша доходная база — и по нефти, и по газу. Причем такого рода защитные меры могут быть связаны и с уменьшением объемов добычи нефти, и с участием в существующих организациях поставщиков, и с участием в новых организациях, если до этого мы, так сказать, сможем договориться», — сказал Медведев на совещании по вопросам социально-экономического развития Уральского федерального округа.

«Я считаю, мы никаких вариантов для себя закрывать не должны. Еще раз повторяю — это вопрос доходной базы нашей страны, вопрос ее развития, и мы не должны руководствоваться здесь никакими абстрактными критериями, рекомендациями международных организаций другого порядка и так далее. Это наши национальные интересы. Будем поступать так, как считаем нужным», — заявил Медведев.

При этом он отметил, что страны ОПЕК «довольно активно просят нас просят вести скоординированную политику» по вопросу регулирования цены на нефть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  avanturist ( Слушатель )
11 дек 2008 20:27:14


Епрст. Опять за рыбу деньги. Предлагалось же уже - фиксированная цена на нефть в рублях в обмен на импортную квоту. Нах этот ОПЕК. Через год за российский рынок сбыта любое национальное правительство не то что нефть по 1700 руб./бар купит, а душу КГБ продаст. Лучшая защита - доской для серфинга по голове, а не вступление в клуб недоношенных бойскаутов.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
11 дек 2008 20:37:08


Вы полагаете, что Медведев это о реальности говорил - об организациях и прочем? Россия намерена формировать газзовую "ОПЕК" и влиять на решения нефтяной. При этом вступления в ОПЕК не будет в принципе! Это элементарный развод лохов. Заявление равносильное утверждению, что неисключено вступление России в НАТО, или ЕС. Если Россия не вступила туда в 90-е, то сейчас и подавно не пойдет. Интервью это дано с одной целью - дать понять всем, что по нефти цены должны рости. Тем более, что сейчас нефть прибавила уже более 10 %. А торговать за рубли будут, правда на это нужно технический временной промежуток (как минимум пол-года). В этот период Россия заинтересована в высокой цене на нефть. И заявление это - прекрасное основание (сигнал) к росту цен на нефть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
11 дек 2008 20:47:14


А теперь представьте, что было бы, если б Медведев доложился WSJ, что с 1.07.09 доступ на российский рынок будет сохранен производителям только тех стран, которые не позже 1.04.09 заключат с МЭР межправительственное соглашение о приобретении российской нефти и газа по фиксированной цене 11,000 руб./т, причем объем импорта будет ограничен 75% от суммы энергоконтракта. Я, думаю, уже через 2 минуты после выхода газеты Меркель отпаивали бы корвалолом.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
11 дек 2008 21:00:33

Представляю. После этого не одну только Меркель пришлось бы отпаивать, но и как минимум половину руководителей Европы, всех без исключения нефтяных шейхов и большую часть биржевых спекулянтов (но они, впрочем, уже привыкшие ко всему). Но это шутка юмора.
Понятно, что такая позиция положительно бы повлияла на будущее экономическое и политическое состояние страны. Но к чему приведент такое заявление сейчас?
1. Паника на биржах.
2. Громкоголосый вой всей востояной и не очень Европы о том, чо русские хотят всех поработить нефтью (что не страшно). Хуже если Меркль, отпившись корвалолом задаст риторический вопрос - а не поиграть ли с Норд Стримом (типа малость пошантажировать пока не поздно).
3. Россия сейчас не самый большой поставшик нефти. Есть Ближний Восток, который пока еще не в огне. Вот когда он запылает, тогда и свои условия можно запросто ставить.
4. Что делать товарищам желающим купить нефть за рубли? Куда за ними бежать? Нет едь ни российского финансового центра (его организация в 2009-2010 году только намечается), ни клиринговой системы, позволяющей нормально приобретать рубли. Полагаю, что целесообразнее создатьфинансовые механизмы, а уж затем давать всем по башке - веслом.
5. И, наконец, чем плохо первоначально кулуарно решить вопросы продажи нефти за рубли (или нац валюты двух стран?) с основными потребителями (Китаем, например), а лишь затем удивлять весь остальной мир.
Так что сейчас мир еще не готов получить веслом по голове. Но подождем немного...

а тем временем нефть уже +11,27 % ...  вернее + 13 % ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  varivan ( Слушатель )
11 дек 2008 21:12:48


Не, речь идет о том, что бы не только в одну харю обломать всем малину и перевести расчеты в рубли - Вы правы, это действительно не комильфо, да и мы не самый большой поставщик. Но и подкрепить такое наше желание ограничением внутреннего рынка: типа а если не будут брать, отключим... ну если не газ, то автопром, например. Запретим ввоз немецких туарегов да саабов.
А предлагаемое ограничение в квоты на импорт в 75% от экспорта - это гарантированное сохранение профицита платежного баланса и, следовательно, притока валюты.

На деле, конечно, сложно реализуемо, но как идея и прояснение мысли - вполне рабочий механизм.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
11 дек 2008 21:18:27


А кто сказал, что это не планируется. Только вот для того, чтобы небыло "некомильфо" договариваться приходится кулуарно, подготавливая базу для фрмирования такого механизма. О чем то с Китаем, о чем-то со странам СНГ, о чем то, прости господи, с Венесуэллой ... Но зачем же сразу старушек Меркель корвалолами через WSJ пугать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  varivan ( Слушатель )
11 дек 2008 21:25:15


Не только не планируется, но уже и реализуется. Вот подняли пошлины на авто и сельхозтехнику, сократили квоты на ввоз мяса (кажется, свинины?).
И делается именно что кулуарно - т.е. втихаря крутим пошлины положив болт на мантру об открытых рынках, свобной торговле и прочей шняги.

Единственное, что я не могу понять - это достаточности мер. Тенденция понятна и она в той или иной мере соответствует рекомендациям, которые мы все вместе разбирали на этом форуме. Но вот достаточно ли? успеем или нет? где та золотая середина, где можно остановится и прикрыв себя и в конец не разосравшись с остальными?
Надеюсь, "там" инфы больше и все у нас получиться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kober ( Слушатель )
11 дек 2008 21:56:23

Так это получается нам Ближний Восток в огне тоже выгоден? И если амеры распалят там костер то и мы от этого выиграем? но только в краткосрочной перспективе? или хай горит сколько ему влезет, нам пофик.....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
11 дек 2008 22:05:41
Пожар на БВ это выход из игры Европы в 2011-2015 годах. В худшем варианте дополнительным центром силы останется только Китай, а опора на один единственный центр... Не очень правильно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
12 дек 2008 12:38:04


Эт точно - надо ломать заготовленый сценарий, чтоб у "ребят" волосы становились дыбом, и они забывали, как им правильно свести дебит с кредитом. Ломка их сценария возможна только в одном случае - если кто-то навяжет им волю и иную логику развития событий. Данное предложение - из этого разряда, как и предложение - поставить ультиматум перед саудитами относительно объемов добычи нефтИ. Тогда они вынуждены будут участвовать в чужом сценарии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Савва ( Слушатель )
11 дек 2008 21:47:08


Ну что вы, право слово, так расстраиваетесь.
Да этот ОПЕК - известная банда жуликов, которая пытается одновременно обжулить весь мир, а заодно и своих товарищей по картелю.
Если это известно каждой жучке в этом мире, то неужели наши медвепуты на такую мякину поведутся?!
Ну, будем вступать. Так мы в ВТО который год вступаем?
Довступались до того, что нас туда уже за уши тянут, хотя вначале не пускали.
Да и сама контора уже на ладан дышит, не ровен час - помрет.
Так и с ОПЕКом...
И потом, зачем расстраивать таких солидных людей?
Нам все равно, а им приятно.
И еще. Это очень хороший контакт с Саудами.
Надо с людьми побеседовать, чем дышат, прощупать, за что их американы ухватили под ихним подолом, может мы чем можем помочь.
Да сейчас любой камеь в американский огород - нам в плюс, у Рейгана надо учиться, он про звездные войны нас развел, а мы его приемников на дружбе народов (против кого дружите? - да мы так просто, да мы ни чё против вас не имеем, так, ружьишко продать вышли) разводить будем.
А американам придется дружбу покупать. А бабло кончилось. И чем они торговать станут? Если это блеф (а у меня нет сомнений, что так оно и есть, и если хоть грамм правды за этими словами стоит - то тут торговаться будут лет сто минимум), то это доказывает, что в высшей школе КГБ штаны просто так просиживать не давали!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
11 дек 2008 21:49:34

Ох уж этот юношеский максимализмПодмигивающий
Не время ещё такой защиты - рано за нож хвататься, пока в магазине патроны естьВеселый
На момент заявления рост нефтей был 4%, а через несколько часов уже более 12%!!!
И это только из-за разговоров о "возможностях", а ежели заявят о синхронном с ОПЕК сокращении добычи?
Типа зачем отдавать задаром невосполнимые ресурсыПодмигивающий
А для договоров фиксированных по цене годовых поставок неплохо бы обеспечить на тот момент комфортный для России уровень цен без явного выкручивания рук...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  kip ( Слушатель )
11 дек 2008 20:30:04

Но к сожалению в этом году решения ОПЕК практически никак не влияли ни на рост ни на падение цен на энергоносители. Такое впечатление, что цены взбесились и жили какой-то своей, отдельной от воли производителей жизнью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kawa ( Слушатель )
11 дек 2008 21:13:29

на этот счет есть и другие мнения
http://rusanalit.liv…19014.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Stratoboy ( Слушатель )
12 дек 2008 13:29:58


Вот заминусовали человека, абсолютно не за что, чувствую и меня сейчас заминусуют  :(
Я прекрасно понимаю, что есть некоторые личности, только за ссылки на которых надо в бубен бить. Но в данном случае гражданин rusanalit ,при всей его русофобости, иногда выкладывает вполне аналитические материалы. И если обращать внимание только на них, он уже не кажется таким уж м..аком, т.к. становится понятным, на чем основывается его убежденность.

И все таки, очень хочется вернуться к похоже никем, так и не прочитанному посту вышеописанного гражданина. Ниже, я его скопирую весь, а тех, кто может разобраться в этих дебрях прошу прокомментировать, есть ли рацио в его рассуждениях. Для меня например все это темный лес, но выглядит не менее убедительно чем у авантюриста: по крайней мере есть цифры, расчет и выводы. Для меня, правда так и остался непонятым параметр "Темп падения цены за период на данную дату" который у него постоянно стремится к 1.

Внизу вы можете видеть 4 части моей рабочей таблицы. Самым интересным в ней является выделенная жирным шрифтом крайне правая колонка - "Темп падения цены за период на данную дату". Ну а теперь, когда материал у вас перед глазами - пояснения к нему.

1. Считая, что инициатор и двигатель нисходящего движения цен на нефть Саудовская Аравия, я пришел к выводу, что таковое движение занимая некоторый период времени должно происходить по некоей системе. Система предполагает некую математическую модель. Каковую нельзя предугадать, но можно вычислить по массиву данных.

2. При этом модель предполагает скорее всего не равное падение цен на(скажем) доллар в день (т.е. 15.07. - 143, 16.07. - 142, 17.07. - 141) - это слишком явно.
Модель должна была работать по методу рэперных точек - т.е. заранее установленных дат, в которые цена на нефть выходила бы на заранее заданные значения.
Отсюда метод достижения таковых - корректирующие обвалы до заданного значения.

3. При этом было достаточно ясно, что достижение заданных значений невозможно по принципу - "месяц рынок торгует сам как придется, а в день N приходим мы и какая бы цена не была вчера обваливаем ее до нужной".
Значит должно было быть некое постоянное давление, определяющее общую направленность движения вниз, но в достаточной степени имитирующее рыночную стихию, совмещенное с уже упоминавшимися выше корректирующими обвалами.
А в математической модели движение должно иметь некую скорость. Именно отсюда - от понимания этого момента я и пришел к показателю "Средний за период падения цены на данную дату".

4. И впервые обработав массив данных, вычислив параметр где-то в начале октября (есть пост в моем ЖЖ) я признаться сам не ожидал увидевть подобную жесткость - после 21.08. значение параметра за редким исключением близко или равно единице, что для рынка, характеризуемого поистине огромным количеством игроков с разнонаправленными интересами и огромными объемами сделок, статистически невозможно.

5. Далее я отметил что падение приоисходит в подавляющем большинстве случаев в американскую сессию (Лондон закрыт, Токио еще не открыт).

6. Далее я отметил что в единицу параметр - посредством обвалов цены - выходит обычно в первый понедельник месяца, в крайнем случае - во второй. Так же из-за выборов в США произошло небольшое смещение с понедельника на среду в ноябре. И тут я задался вопросом - а почему?
Ответ оказался прост -15 число каждого месяца или если 15-е выпадает на выходной - последний рабочий день перед ним есть дата расчета по фьючерсам на этот месяц на нефть Брент. Соответственно 15-е число и есть точка, на которую изначально задано некоторое значение цены. Но задано не жестко - задан скорее порядок с точностью до 5 долларов. А вот примерно за неделю до того цена должна жестко выйти "на единицу" - и цена 15-го никогда не превысит цену более ранней даты "выхода на единицу" (см. сентябрь, октябрь, ноябрь).
Отсюда вывод: поскольку истинной расчетной датой является дата установления расчетной цены по фьючерсам, значит Саудовская Аравия очень серьезно играет на фьючерсах, ставя на падение цен на нефть.

7. Даты:
15.07.- 20.08. - фаза разгона падения цен
01.09. - коррекционный обвал в первый понедельник месяца
08.09. - выход "на единицу"
09.09. - дополнительный сентябрьский коррекционный обвал
15.09. - дата расчета по фьючерсам

06.10. - коррекционный обвал в первый понедельник месяца с выходом "на единицу"
10.10. - дополнительный коррекционный обвал
15.10. - дата расчета по фьючерсам

03.11. - коррекционный обвал в первый понедельник месяца
05.11. - дополнительный коррекционный обвал с выходм "в единицу", компенсирующий рост на выборном ралли 4 ноября
14.11. - дата расчета по фьючерсам

01.12. - коррекционный обвал в первый понедельник месяца

8. Соответственно 8 ноября я исходя из сверхжесткого темпа падения в 1 доллар сделал прогноз на 8 декабря. Ошибся на 1 сессию и на 0,5% в цене закрытия.
Увы - не владел информацией о заявлении главы ОПЕК - в отличии от Саудовской Аравии, которая цену 8.12. сдвинула на сессию назад.

Ну и вывод:
Саудовская Аравия не для того гнет цены вниз, потеряв за период падения порядка 96 млрд. долларов недополученных от поставок физической нефти, чтобы в 2009 году дать нефти вырасти до чаямых аналитиками, игроками и отечественным правительством 50-80 долларов за баррель Брента.


И собственно сама таблица, на которую он ссылается: http://slil.ru/26422631 (формат *.xls)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  денис_dd3690 ( Слушатель )
12 дек 2008 13:58:47


Возникает вопрос - Так для чего Саудовская Аравия гнёт цены вниз? Ответа на этот вопрос в материале автора нет. Есть только ответ что точно не для того чтобы вырасти в 2009-м до 50-80$.
Короче это не статья автора,а часть умозаключений, записанная в блокноте без логического конца и вывода...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyV1970 ( Слушатель )
12 дек 2008 14:04:26


Всё хорошо.
Но нет главного.
С какого перепугу автор решил что Саудитам выгодно пилить трубу на которой они сидят - совершенно не понятно.
Только прояснив этот вопрос можно рассуждать о правдопобобности теории.
К сожалению, если главный посыл надуман, остальное можно опускать смело....
  • +0.00 / 0
  • АУ