Мировой экономический кризис
53,191,740 93,541
 

  Остап Ибрагимович ( Слушатель )
12 дек 2008 12:30:07

Тред №70111

новая дискуссия Дискуссия  68

http://www.kommersan…ID=1092731

ВТБ допустят на фондовый рынок наряду с Внешэкономбанком
...
Действия ВЭБа в основном направлены на поддержание индекса ММВБ за счет покупки нескольких наиболее ликвидных бумаг. "Покупка ВЭБа отмечается только в нескольких "голубых" фишках — "Газпроме", "Роснефти", Сбербанке и ЛУКОЙЛе,— рассказывает директор по инвестициям управляющей компании "Спутник" Владимир Мальханов.— Все остальные бумаги обделены его вниманием".
...
Однако госинвестиции на рынке облигаций приносят больший эффект. "Активное участие ВЭБа на рынке облигаций позволяет банкам ограничить бухгалтерские убытки по портфелю ценных бумаг и получить ликвидность за свет продажи активов по разумной цене",— говорит начальник отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Михаил Галкин. "Действия ВЭБа улучшили ситуацию: доходность облигаций первого эшелона снизилась с 22% годовых до 16% годовых",— добавляет Владимир Мальханов.
...


Ну вот, а я еще в начале октября здесь предлагал, чтобы государство поддержало рынок облигаций. Но заплевали  :D
Думаю, здесь главная фишка в том, что поверх вторичного рынка облигаций существует кредитный рынок. Как в виде РЕПО, так и виде прямых кредитов банков под залог облигаций. Однако это все работает пока по облигациям есть котировки на покупку по вменяемым ценам. Причем объемы этого кредитного рынка весьма впечатляющие
http://www.micex.ru/…rators/636
и превышают объём рынка облигаций на порядок
http://www.micex.ru/…rators/633

А в наше время любой рынок кредитов лучше чем никакого  :D

Кроме того, могу поспорить на пиво  :D, что ВТБ еще и наварится на поддержании котировок облигаций. При правильной стратегии естествеено.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!