Выживаем в условиях кризиса. Полезные советы.
63,430 177
 

  Jazv ( Слушатель )
14 дек 2008 17:44:31

Тред №70544

новая дискуссия Дискуссия  370

Разбавлю немного вашу мужскую компанию  :-*
"Женская" часть необходимой подготовки:
Медикаменты (об этом уже много говорилось) и литература - справочник фельдшера, лекарственные растения (если планируется не оставаться в городе) и примитивная хирургия.
Средства гигиены - мыло обычно, дегтярное, дустовое, хозяйственное.
Если все же планируете дом с участком за городом, то еще семена всего, что планируется для высадки. Так же литература по консервации и приготовлению (вот кстати, выпечка хлеба - http://www.gotovim.ru/recepts/bake/hleb/)
Для "бабской" самозащиты - газовый баллончик (в тырнете много описаний и сравнений).
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  threevc ( Слушатель )
14 дек 2008 17:50:45

Кстати - для "последующей посадки" лучше всего сохранить живую картошку. Есть крупу, макароны, а картошку держать. Ибо её можно ещё посадить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Jazv ( Слушатель )
14 дек 2008 17:57:14

Хранить на посадку примерно 1/4 от планируемого объема (резаная на четверь картоха дает ничем не худший урожай). Кстати, скупиться семенами на посадку стоит вполне приемлимо (у меня ушло ок $20 из расчета "все что только можно" на 50 соток земли), а вот этот запас уж никак карман не тянет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
14 дек 2008 18:44:27


Ну, чтобы не умереть с голоду на мешке картошки поясню: достаточно вырезать и сохранить "глазки" из этой картошки с кожурой, а весной высадить в почву богатую перегноем, но ни в коем случае не свежим навозом(городские иногда грешат этим)!  Можно(при отсутствии своей) разжится посадочным материалом у тех кто об этом незнает, хотя может случиться что и очистки в дело пойдут...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  threevc ( Слушатель )
14 дек 2008 18:53:32

Свежий навоз не пойдёт - точно подтверждаю. Он кислоту в почву даёт. А роста нет. Жжот растения только. Только перегной (навоз с любыми биологическики отходами, те-же очистки, недоедки и т.д.) и на два-три месяца в кучу.
После этого рассыпать на землю слоем 3-5 см. Лучше осенью. Пусть червяк съест (к весне ничего и не останется). Землю НЕ КОПАТЬ! Хуже нет - перевёрнутой трактором земли в пол метра в глубину. Легонько пройти ручным культиватором не глубже 3-5 см. После этого садить. Весь полотый бурьян - на мульчу (изрубить и насыпать на грядки). Чем толще слой мульчи - тем меньше шанса завестись бурьяну. Тот что вырос - на мульчу. Кротов - не гонять. Есть крот - нет медведки. А крот хищник. Он насекомых есть. Картошку практически не трогает. Только с голодухи. А голодуху ему как раз и создают перекапываю землю и убивая весь азотопроводящий\кормящий слой почвы. Всё растёт от азота. Не надо этому мешать.
Задача вырастить хороший урожай = не мешать земле родить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  threevc ( Слушатель )
14 дек 2008 18:03:13

Будем рады женскому взгляду  :) (Блин, почти стихами заговорил)  :D
Кстати, чуть не забыл. Средства ЖЕНСКОЙ гигиены  :-[
Не стОит забывать и о таком капризе природы  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Jazv ( Слушатель )
14 дек 2008 18:14:45

ПМСМ блажь и прихоть, почти все женищины в возрасте за 30-ть помнят и знают как обходится без этих благ цивилизации (нет, ну конечно если есть возможность сделать запас, который не прийдется на себе тащить, то здорово, но не критично). А как стельки - самый раз  :D (да и как перевязочный материал неплохо).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  threevc ( Слушатель )
14 дек 2008 18:16:24

Стельки - супер. При -15 (ниже на Украине давно нет) очень здорово спасали на учениях да и при строевых смотрах тож  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  threevc ( Слушатель )
14 дек 2008 18:19:43

Обходиться можно - я и не о прокладках собственно.
Запас бинта, ваты. Чем там женщины ещё пользуются? Тут женский совет ох как пригодится. Я повторюсь - хомячу втайне от семейства (пока). Я должен знать что нужно (пока есть деньги, и эти деньги чего-то стОят).
Ветка для того и создана - помочь всем кто этого хочет. А кто не хочет - гоу в клубняк.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Jazv ( Слушатель )
14 дек 2008 19:09:08

Из специфически-женского: бинт/вата, немодельное теплое бельишко, обезбаливающее.
Из хоз утвари желательно иметь сковородки/кастрюли с толстими стенками без пластмассовых деталей, терку, мясорубку (ессно ручную), небьющуюся посуду. Много емкостей для воды и хранения продуктов.
ПС: вспомню еще - напишу
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  threevc ( Слушатель )
14 дек 2008 19:14:15

Про специфически женское - благодарю. Так и думал. Значит думал верно  ;)
Посуду будем юзать походную. Есть комплект (на 4 персоны) титановой посуды. Комплект куплен ещё 4 года назад, юзался неоднократно за пределами цивилизации. Весит около 1 кг. Котёл, миски, кружки, кастрюли (2шт), сковородка, ложки, вилки. Тогда обошёлся мне в 300$. Сколько сейчас - даж не знаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Медведь ( Слушатель )
14 дек 2008 19:24:23

Вот и сводится всё к тому, что кто любил отдыхать дикарём - тот уже более-менее готов к кризису (а точнее говоря к автономке). Единственное что я не успел приобрести (особой надобности не было)- бензогенератор. Таскали с Германии, предлагали за 100 $, потом видел такие же за 150$ (как раз искомые, на 300-400 ватт)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
14 дек 2008 20:16:46

Вспомнив советскую привычку,не выбрасывать а отправлять на дачу.....Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Jazv ( Слушатель )
14 дек 2008 20:43:54

"Ременс" (инструкция в гугле) для всех возрастов и без побочных эффектов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Bubl ( Слушатель )
14 дек 2008 18:52:12

Именно.
Еще из женских советов. Я бы не забыла с собой украинскую тещу. Без смеху. Украинская теща - это вещь! Настоящие хохлы поддержат, я думаю. На тещах многие семьи держатся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  threevc ( Слушатель )
14 дек 2008 19:09:44

Теща это хорошо, когда она в селе есть  ;)
Моя в городе сидит - бесполезное существо  :-[ Как советами так и делами - ничем не поможет. Тока трындеть может.  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ