Большой передел мира
260,492,367 514,565
 

  Gangster ( Практикант )
02 апр 2014 18:08:56

Тред №709027

новая дискуссия Дискуссия  112

Цитата: vaa от 02.04.2014 17:37:30
Извините, но Ваш пост какая-то каша... Где верное утверждение? мне одному кажется, что с хронологией (по выделенному) проблемы? Надо полагать, это пример тотальной дотационности ГДРовской экономики со стороны Запада?


Оба утверждения верны. После падения берлинской стены валютные магазины сети «Интершоп» прекратили своё существование, так как любой мой поехать на Запад и купить там всё дешевле, чем продавалось в гэдээровских валютных магазинах. В тот же день и сам Шальк-Голодковский сбежал на Запад в ФРГ, купив дом в Баварии. Я же выше имел ввиду ещё и простые гэдээровские магазины, торгующие на восточные марки, которые опустели моментом после падения берлинской стены, так как поменяв западную марку на восточную по курсу 1:10, «пылесосы» (западники) разом высосали всю более-менее качественную продукцию с прилавков магазинов ГДР. Уже в середине восьмидесятых в ГДР возникли с этим проблемы. Правда тогда западная марка на чёрном рынке ещё шла 1:5 или 1:6, берлинская стена стояла ещё крепко, но уже во многих магазинах качественные товары продавались из под полы и в основном своим знакомым или родственникам. Товары не продавались с наценкой (это криминал), но они стали очень быстро исчезать с прилавков.

С наценкой продавались лишь автомобили и недвижимость (дома). Так к примеру новая Лада-06 при государственной цене в 25 тысяч восточных марок продавалась с рук по 70. Дома при оценочной стоимости в 10-20 тысяч марок стоили от полумиллиона до миллиона. Ну а к лету 1990 года из гэдээровских магазинов исчезло всё, даже цветные гэдээровские телевизоры по 6-7 тысяч восточных марок разобрали, так как все боялись, что в результате введения западной марки их восточные деньги превратятся в труху. К тому времени начались ещё глобальные афёры с безналичными счетами гэдээровских предприятий, как и афёры с рублём... Причём афёры эти были на десятки миллионов. Но уже когда с 1.07.1990 ввели в ход западную марку, то всё сразу же нормализовалось. Только вот вместо восточных товаров в гэдээровских магазинах появились уже западные.
  • -0.21 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!