Большой передел мира
260,513,793 514,575
 

  Gangster ( Практикант )
03 апр 2014 14:01:32

Тред №709387

новая дискуссия Дискуссия  160

Цитата: miguel99 от 03.04.2014 09:53:42
Вы сами верите в то, что швея - восточная немка, работала в 3 раза хуже швеи из западной германии, или слесарь Осси крутил гаек в 3 раза меньше чем Весси? Все эти мифические сравнения производительности труда ещё ждут своего внимательного исследователя. Во-вторых - в соц. государстве не было задачи  накормить и одеть всех трудом 1-2% процентов населения, чтобы потом не знать, чем занять остальных. Это тоже надо учитывать.


Швея из восточной Германии просто никак не могла работать лучше её западной коллеги УЖЕ по причине того, что вместо швеи на западногерманских швейных фабриках стоял робот. Потому производительность труда на предприятиях ГДР составляла лишь треть от западногерманской, так как машиностроение в ФРГ было развито на гораздо более высоком техническом уровне, чем в ГДР. Дайте тому же Стаханову вместо отбойного молотка современный агрегат, а ещё лучше посадите его просто за компьютер, который этим агрегатом управляет, и он вам выдаст в десятки раз больше объёмов, чем в тридцатые годы выдавал. Ещё до объединения ФРГ по импорту в СССР продукции машиностроения стояла на первом месте среди всех капиталистических стран, ибо ФРГ в этом плане лучше всех продвинута была.

Ту же самую параллель можно провести между слесарем Осси и Весси, когда они как вы выше указали гайки вкручивали. Чем крутил гайки восточногерманский слесарь? Правильно - гаечным ключём. А чем крутил гайки западногерманский слесарь? Опять угадали - автоматическим гаечным ключём. Ну и кто из них быстрее гайки вкручивал? И снова угадали, ибо пока Осси ещё откручивал гайки первого колеса, то Весси уже вкручивал гайки последнего (четвёртого) колеса. Но это не главное. А главное то, что такой автоматический гаечный ключ в ГДР можно было купить только в «Интершопе» (аналог «Берёзки») за дойчмарки, или как эти валютные магазины называли русские - в «Интержопе».

Я имел честь сравнивать ГДР и ФРГ на протяжении двенадцати лет (с 1978 по 1990 год), где и по сей день живу. В ГДР даже дорог нормальных не было. Со времён Гитлера Хонеккер построил на территории бывшей ГДР лишь один короткий отрезок у Лейпцига, покрытый современным бетоном. А все остальные гэдээровские автобаны были построены ещё при Гитлере. Они ещё до сих пор в некоторых местах и в Польше сохранились, но их тоже начали пару лет назад заменять. Вот едешь на нём (на таком автобане), а там грохот такой стоял, и думаешь, что машина скоро взорвётся или колёса от неё отлетят. Поляки удивлённо спрашивали меня: «Чего это ты всё время улыбаешься, когда машину ведёшь и почему только по левой полосе едешь?» Отвечаю: «Да вот гитлеровские автобаны ГДР вспомнил. А по левой полосе еду, так как она меньше разбита по сравнению с правой». Видел также и технику на полях в ГДР и в ФРГ. Достаточно было сравнить лишь трактора, чтобы понять КАКОЕ «передовое» в кавычках хозяйство было в ГДР.

Впрочем даже сегодня ещё можно чисто визуально определить границу между бывшей ГДР и бывшей ФРГ, хотя в сегодняшней Восточной Германии ни одного гитлеровского автобана уже не осталось. Дороги все заменили, а вот деревья ещё не все, хотя работа в бывшей ГДР лесниками идёт в этом направлении уже более двадцати лет. Вот когда вы вместо монотонного леса вдруг увидите красочные пейзажи с разноцветными полями, лесами и пастбищами, то знайте, что вы въехали на территорию бывшей Западной Германии: «Приготовьте паспорта». ツ
  • -0.84 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
03 апр 2014 14:13:48

Гангстер. Решите задачу.
Читал, что в англии, то ли на какой-товыставке, то ли в аэропорту (Это не важно. Важно, что площадь большая) для перевозки пассажиров сделали такси без водителя. Совсем без водителя. Его даже не было сидящего за компом в кабинете. Полный автомат.
Выразите в цифрах производительность труда этого автоматического такси.
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 апр 2014 15:31:33


Десять лет отмучился в этой ФРГ.
Всяких производств насмотрелся.
Как правило это деревенская пародия на небольшие китайские заводы, с турками и пр.
Из крупных производств там современными можно назвать 1% дай Бог.

Перестаньте нести этот дикий бред.
ФРГ - явный кандидат на вынос, типа Франции.
Средний бюргер, с учётом долгов, беднее, чем душамбинский БОМЖ.
  • +0.98 / 26
  • АУ
 
  doggy. ( Практикант )
03 апр 2014 16:19:46

Вы так и не ответили, Вы сами то когда-нибудь на производстве работали? Если нет, то не надо делать выводов из воздуха. Про производительность. Я между прочим работал с Сименсом и Круппом еще в СССР, и здесь работал с немецкими, японскими, американскими и английскими компаниями. Так вот, производительность труда на одного рабочего на Западе намного ниже чем в СССР, а роботы применяются более потому что технический уровень рабочих очень низок. Не забуду интервью с Moldflow. Им был нужен человек чтобы обслуживать их установки в США. На интервью спросили что я буду делать если полетел блок питания. Ну я ответил, разберу и постараюсь найти причину поломки и отремонтировать. Они на меня посмотрели как на сумасшедшего - зачем, пойдите в ближайший магазин, купите новый и замените. У меня возник вопрос, а зачем им вообще тогда инженер, любой дурак это сделает.

Первое что мне сказали здесь что все здесь работает очень и очень медленно и строго настрого запретили стандартный советский принцип бегать по вызовам. Все делается не спеша, в развалку.  Качество в результате обычно выше хотя и это со временем ухудшается.  У Востока  просто не было возможности забрасывать проблемы деньгами как это типично делается на Западе. Да, на Западе техника в среднем лучше, но человеческий фактор еще никто не отменял. Так что ваша картинка о технологическом, высокопроизводительном Западе существует только в телевизоре.
  • +1.79 / 41
  • АУ
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
03 апр 2014 16:32:42


Это типичный для дерьмократов приём (да и других слабых духом) - уходить от прямо поставленных неприятных вопросов в лоб.

Тоже довелось сравнивать работу на не самых отсталых предприятиях тут и там - разница в производительности рабочего персонала - ПРОЦЕНТЫ, причём не всегда чётко понятно в чью сторону из-за разницы подходов.

Что касается роботов на швейном производстве - у Вас с головой всё в порядке? Какие роботы в легпроме - ничего особо опасного тяжёлого или легкоавтоматизируемого (ну не держит ткань форму в воздухе - хрен прострочишь просто. А если все мелочи учитывать, стоимость робота будет что у швейной фабрики с 1000 индонезийцев). Разве что раскройные автоматы - но и они массово появляться стали в момент, когда легпром в ЮВА свалил.

Что же касается ваших восторгов - гостям всегда показывают всё самое лучшее, особенно если цель сделать сказку былью и подавить потенциального противника морально. Ну да как мы знаем показуха с реальной жизнью очень мало общего имеет.
  • +1.60 / 28
  • АУ
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
03 апр 2014 23:09:13
Сообщение удалено
doggy.
20 апр 2014 19:19:25
Отредактировано: doggy. - 20 апр 2014 19:19:25

  • +0.41