Большой передел мира
260,540,849 514,633
 

  Patrol13 ( Практикант )
04 апр 2014 12:38:57

Тред №709938

новая дискуссия Дискуссия  88

Финансируя соцсети, США нарушают суверенитет Кубы, считают в Госдуме

МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель считает, что США, финансируя программу создания "кубинского Twitter", нарушают суверенность другого государства. При этом он отметил, что это далеко не единичный случай.
Согласно опубликованному в четверг расследованию агентства Ассошиэйтед Пресс, Агентство США по международному развитию (USAID) спонсировало программу создания "кубинского Twitter" под названием ZunZuneo, чтобы мобилизовать кубинцев на политическое противостояние с правительством. По данным журналистов, США утаили от пользователей, что соцсеть была создана на деньги американских налогоплательщиков. Согласно полученным АП документам, проект предполагал привлечение пользователей сообщениями о спорте, музыке и других далеких от политики темах, а затем операторы ZunZuneo должны были вынести на обсуждение политические темы, чтобы организовать демонстрации против кубинских властей.
Представители администрации в США признали в четверг, что финансировали программу создания "кубинского Twitter", но отвергли данные журналистского расследования о том, что программа скрытно использовалась для борьбы с кубинским правительством.
"Я считаю, что США очень хорошо могут использовать инструменты так называемой мягкой силы", — сказал Шлегель РИА Новости. Он отметил, что во всем мире существуют тысячи НКО, которые финансируются через американские фонды.

США отрицают, что боролись с правительством Кубы через Twitter
"Естественно, что все они на первый взгляд занимаются, как правило, не политической, а гуманитарной деятельностью, либо такого рода гражданским активизмом, например экологией, и другими вопросами, которые напрямую не имеют отношения к политике. Но в дальнейшем действия этих организаций приобретают в нужный момент политический окрас, как на Украине, в Киргизии, в Грузии, в других странах, и у нас тоже", — отметил депутат.
По его словам, в результате люди, которые так или иначе находятся в этих организациях, оказываются вовлечены в политическую деятельность. "Это в общем-то схема, которая является классической абсолютно", — добавил Шлегель.
Комментируя факт финансирования США "кубинского Twitter", он сказал: "Конечно, я к этому лично отношусь негативно. Я считаю, что США нарушают суверенность государств, они своим влажным носом лезут в политику суверенных государств. К чему это приводит в итоге, мы можем наблюдать на Украине, до этого могли наблюдать в Киргизии". По мнению Шлегеля, сейчас самая главная задача — сообщать о таких фактах.


РИА Новости Ссылка
  • +2.18 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!