Украина 2009.Жизнь после дефолта.
93,720 277
 

  kolokola ( Слушатель )
17 дек 2008 10:35:27

Тред №71090

новая дискуссия Дискуссия  273

Вот.Написал по вчерашним мотивам.
Сильно не бейте,кому надо забирайте.Ссылка на автора приветствуется.

Метель.
Это был последний рейс в этом году. На экране  мобильника  цифры показывали заветную дату 31.12 2008.
Молодой парень, с обычной украинской фамилией, Днепро, собирался в обратный путь. Он доставил груз в Донецк, и теперь был полностью свободен. По дороге заскочив  в супермаркет он купил бутылочку армянского коньяка, коробку конфет в красивой упаковке(буржуйские- дорогие, но упаковка уж больно красивая!),и пару кило апельсинов, Ленка их обожает. Всё это встало в копеечку, но предстоящее празднование того стоило, этот Новый Год он должен был встречать с Леной и её родителями.
Семья была перспективная. Ещё бы!
Отец-военный, пусть не большая но шишка в Генштабе, не давно из Брюсселя вернулся, двигал там что то по программе НАТО.
Мать- главный бухгалтер в какой то «дочке» «Нафтагаза».
Да и Ленка-умница ,красавица, юридический заканчивает.
Хата хорошая, дача, всё упаковано по полной. В семье две машины, и Ленка намекнула, мол если поженимся и нам на свадьбу подарят.Отец с матерью обещали на новую работу пристроить,на хорошую зарплату не все же время водилой работать.
Они познакомились, когда он подвозил её с подругой,на не новой, но своей «девятке» из какого то ночного клуба до дому, а потом защитил от компании полупьяных малолетних придурков сидящих у её подъезда.
В общем будущее рисовалось в очень приятном свете.
Старенький «бюргер» исправно урчал мотором, в кабине было тепло и уютно, рядом лежал красный новогодний пакет с покупками.
Выехав за город, на трассу, Днепро подумал о том что когда будет сдавать сменщику это чудо немецкой промышленности, предупредить что педаль тормоза мягковата, да и резину уже пора заменить, пообтёрлась вся. Пока снега ещё нет, но когда выпадет, не в каждый двор заедешь, а коммунальщики они такие, хрен когда вовремя уберут сугробы из дворов –«Весной само растает!»
В машине играла музыка, магнитола была настроена на волну «Глобальной Авантюры».
Это радио  парню нравилось, и музыка ни чего, и новости и сводку погоды по районам передают.
Начинало темнеть. Снега не было, и потому ранние сумерки казались ещё темнее.
Но в машине это не сильно беспокоило, тем более начиналось любимое шоу.
Передачу вели Серый и Красный. Серый- клёвый парень, постоянно рассказывал о новинках, учил как делать «полицейский разворот»,первому уйти со светофора, как выйти из заноса, какая магнитола лучше и как правильно развести колонки по машине.
А вот Красного он не то что не любил, но недолюбливал. Зануда-то про ремни безопасности вечно талдычит, то про скоростной режим, то про медпомощь ,то соблюдение ПДД. Парень считал это глупостью, всё равно все ездят как хотят. А тормоза- придумали трусы! Но всё таки  в городе старался быть осмотрительным, а то по на покупали прав всякие, да и ДАЙцев дразнить лишний раз не стоит.…
Единственное- Красный давал полезные советы по ремонту, и всякие народные хитрости.
Шоу началось.
Красный : И вот как нам только что сообщили, на  наш регион надвигается снежная буря, усиление ветра до 20 метров в секунду, резкое похолодание.
Водители будьте осторожны! По возможности не выезжайте на дорогу! Те кто в пути, снизьте скорость, при шквалистом ветре и снеге- остановитесь на обочине и включите аварийку. Берегите Вашу жизнь и жизнь Ваших пассажиров!
Серый: Да, погодка чудит, но я не думаю что так уж всё плохо, но на всякий случай будьте осторожны. Вечно ты Красный нагнетаешь, у людей праздник на носу а ты в панику вгоняешь.
Красный: Могут быть аварии, люди могут погибнуть, не все заменили резину.
Серый: Всё, оставь людей в покое, мы предупредили. А теперь о празднике!!!!!
«Вечной этот Красный мозг рушит, достал!».
За окном усилился ветер и потихоньку начал накрапывать дождик.
Ещё через полчаса, дуло так что на открытых от посадок местах, машина получала ощутимый  боковой удар, как будто подушкой в бок саданули.
«Мда, так и кювет слететь не долго, а как выбираться? Льёт уже как из ведра, эх, Красный вчера про лебёдки рассказывал, но блин дорогие они! Ни чего тросом обойдёмся. Должен в инструментальном ящике лежать.» Но он был не прав, сменщик в прошлый рейс, когда движок перегрелся , порвал его, а новый не купил, вначале денег пожалел, а потом просто забыл.
Машин на дороге не было, начало подмораживать, пошёл снег. Ветер уже рвал с деревьев последние листья, ломал ветки и гнул маленькие деревца.
Но в кабине было тепло и сухо, шоу закончилось, играла спокойная лёгкая музыка, и парень погрузился в приятные грёзы о празднике.
Где-то на задворках мелькнула и пропала мысль, что скоро крутой поворот на право, и гадские дорожники так и не заделали выбоину с весны. Но всё это казалось таким не существенным, когда у тебя впереди ещё вся жизнь. До родного города оставалось минут сорок езды. Поставить машину, переодеться и вперёд, на встречу мечте! Не забыть побриться, Ленка этого не любит…
Утреннее солнце слабо пробивалось через пелену облаков. Легкий снежок падал на кузов лежащей на боку машины, лобовое стекло было разбито, последние капли бензина вытекали из пробитого бензобака.
Днепро застонал и постарался открыть глаза. Жутко болели рёбра и зажатая рулевой колонкой нога., В покорёженном  салоне слабо пахло коньяком .Глаза с трудом открылись и первое что он увидел перед собой- большой ,оранжевый ,замёрший  апельсин.
Так начался 2009 год.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!