Украина 2009.Жизнь после дефолта.
93,663 277
 

  Темный ( Слушатель )
17 дек 2008 13:31:27

Тред №71166

новая дискуссия Дискуссия  369

Улыбающийся Фантазеры.
Ну будет на Украине дефолт, ну и что? У нас тоже был в 98. Много от нас тогда областей отпало? Гражданская война началась? Да нет, просто жрать поменьше стали, и все. И у хохлов так же будет. Ну максимум палаточный городок устроят на Майдане, да и то - вряд ли. Денег ведь нет...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  kolokola ( Слушатель )
17 дек 2008 13:50:09

Ответьте на вопросы:
Отсутствие газа-это тепло(зима сейчас однако) и энергия для предприятий.
Отсутствие бензина-это ВСЕ виды транспорта (кроме ЖД)
Отсутствие продуктов,вещей первой необходимости,лекарства.
Остсутствие ВЛАСТИ-для борьбы со всем этим
И платить надо в СКВ,а не в гривне.
Государство стабильно?Или уже зреет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Темный ( Слушатель )
17 дек 2008 14:02:53


Уж для населения газ будет, думаю с этим никто не спорит? Для остатков промышленности найдут, что не найдут - украдут. Ее, промышленности, будет раз в 10 меньше, так что не вопрос.
Бензин - ну будет литр стоить 1/10 средней з/п, ну и что? Ездить перестанут, вот и все. А если надо что-нибудь перевезти, что прибыль принесет, то уж перевезут.
А куда продукты денутся? Вместо долларов МВФ будут тушенку возвращать? На огородах вырастят, в крайнем случае. Как у нас в 90-е. Там климат что надо! Палку воткнешь - дерево вырастет.
Короче, все преувеличено. Даже если уровень жизни среднего хохла упадет в 5 раз, ничего страшного не случится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
17 дек 2008 14:13:08

Если я правильно помню(в общем то вопрос) то газ добывают на юго востоке.и захочет ли он делиться со всей Украиной?
Бензин откуда возьмётся?Покажите мне того идиота,который за пикирующую гривну продаст бензин?!
Только СКВ,а её в шахтах не добывают.
Продукты сами со складов в магазины прыгают?
В окно смотрим!Колосящиеся поля видим?Нет......
Отож.....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Tabula Rasa ( Слушатель )
17 дек 2008 14:15:57

на счёт газа,тут не так всё однозначно.. газ для потребления населением добывается на Украине. газ который поставляет Россия для предприятий. Т.е. минимальный обьём для обогрева жкх будет. другое дело что предприятия встанут окончательно(если газ из России перекроют) и это скажется на очередном витке безработицы. после февраля 37%
бензин.. ну сейчас падает цена на него, а с учётом роста доллара(9грн)в центах вообще копейки. согласен,покупать будут за у.е. а продавать на украине за грн, значит могут быть перебои. выживут мелкооптовые компании которые имеют возможность менять цены в течении дня.ну и увеличится к-во контрабандного топлива.
еда-шмотьё-лекарство. всё дорожает за редким исключением шмоток. всё что связано с импортом. еда же(отечеств.производит) дорожает больше под психологическим воздействием-как говорится, все побежали и я побежал..
ну а на счёт власти.то мы без неё уже 4 года живём)))по местным форумам могу сказать, что очень много уже тем пошло про- надо что то делать, давайте выйдем на улицу, завтра проводим пикет, даёшь всеобщую забастовку... однако ещё нет ничего централизованного вэтом плане. ну то понятно, для этого бабло нужно и организаторы адекватные. сегодня, в принципе Партия Регионов проводит митинги так сказать в поддержку трудового народу. но всё уже, сдулся шарик. своих избирателей они сильно просрали за 4 года. люди разочарованы что их сдали и с языком и с нато и с экономикой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
17 дек 2008 14:47:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  экстраверт ( Слушатель )
17 дек 2008 15:22:01
давно хотел заметить, а тут такой повод...

лично наблюдал нечто подобное в Казахстане в годах эдак 1994-1999. без газа, электроэнергии, с плохим водоснабжением и практически отсутствующем отоплением. по началу жутко, но люди быстро приспосабливаются. и внутри ситуация выглядит проще и спокойнее. пережили. страна пока еще существует в прежних границах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
17 дек 2008 15:41:02

В тот момент люди ещё не так сильно были избалованны "благами цивилизации",и не завязли в кредитах по уши..
После 91-го,ситуация по чуть чуть усугублялась,то одного нет,то второго.А к этому действительно привыкаешь.Знаю по себе.
В Украине ситуация не много другая.Всё может произойти одномоментно или за очень короткий промежуток времени месяц-два.Плюс менталитет народа,антинародное правительство с идиотским курсом,массовая безработица,курс гривны.
А про республику "Северный Казахстан" Вам слышать не приходилось?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  экстраверт ( Слушатель )
17 дек 2008 16:03:49
про самый что ни на есть северный Казахстан я и писал. северо-казахстанская область.
про кредиты: дефолт есть отказ от выплаты долгов. Украина кинет кредиторов и начнет с чистого листа (утрирую, само собой, но в целом что-то похожее возможно). про привычку, да к хорошему быстро привыкаешь, но и к плохому не менее быстро приспосабливаешься. проверено не далее как 3 месяца назадГрустный

например: нет газа в трубах почему? очевидно, что где-то его просто стырили, а за наличку в баллонах будет столько, что покупай - не хочу. уже через месяц пустых труб половина плит от центрального газоснабжения будет отрезана и запитана от стоящего рядом баллона.

электричество бывает 2 часа в середине дня? списанный автомобильный (лучше от грузовика) аккумулятор за это время зарядится (в отсутствие хозяев) достаточно, чтобы подсветить приятным-интимным светом 12вольтовых лампочек вечерний досуг.

плохо только с отоплением, но климат на Украине все же помягче, чем в западной Сибири (где и находится северный Казахстан).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
17 дек 2008 16:55:02

Одно время активно массировались слухи,что если бы столицу не перенесли в Астану,то мы бы и увидели "Республика Северный Казахстан".
Тут ещё один момент-рожденные в СССР,это одна порода людей.А вот те кто родились попозже....те кому сейчас от 20 до 30,это не много другие люди,со своей шкалой жизненных ценностей.
Не много легче будет тем у кого работа есть,а если нет? ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Alex_B ( Слушатель )
18 дек 2008 11:13:47


1. У России тогда было что продавать за рубежь - нефть и газ, за валюту. Без критичного импорта не остались. У Украины продавать, кроме себя, уже нечего, и валюты хватит едва до НГ. Критичный импорт - продовольствие (а Украина потребляет его больше, чем производит), медикаменты - накрылись.

2. У России были свои урановые сборки для своих реакторов. Был свой газ, была своя нефть, чтоб выгнанный мазут сжечь на ТЭЦ и получить электричество и тепло. У Украины этого нет или мизерно. И валюты для закупки после НГ просто НЕТ и не будет. Посему минус часть генерации электричества, минус отопление. Что на угле, еще шевелиться будет, АЭС - до первой- второй плановой перезагрузки, это полгода-год.

3. У России была своя нефть, чтобы выгнать бензин и солярку и залить в грузовики, трактора и комбайны. Опять же дефолт 98-го случился в период уборочной, которую хозяйства закончили на старых запасах, захомяченных к уборочной, а к посевной решили вопрос с топливом для с/х через льготные цены и под будущий урожай. На Украине своей нефти нет, посевная накрывается...

4. Тогда НЕ БЫЛО МИРОВОГО кризиса, был спрос на российский экспорт, нам дали кредиты. Сейчас не 1998 год, НИКТО не даст Украине кредитов. Кредит МВФ - другая песня, за него потом разрухой и распродажей всего и вся придется расплачиваться.

5. Учтите фактор паники. Вспомнине 89-92 годы, как при малейшем намеке на дефицит из продажи исчезало буквально все: сигареты, мыло, стиральный порошок... народ хомячил на месяцы вперед, кто-то (немногие) успевал нахомячить для себя, кто-то (немногие, у кого денег/связей побольше) успевал нахомячить для спекуляции, а бОльшая часть - нет, и потом это появлялось на черном рынке в ограниченных количествах по негуманным ценам. Это у Украины - впереди. Впрочем, с медикаментами уже сейчас в открытой продаже - жопа. А они к тому же на Украине почти все - импорт - и валюты нет/не будет.



Когда МНОГИХ за жопу укусит аватар Мимохожего, речь пойдет не о студентах за 50 гривен, а о суровых мужиках (шахтерах, металлургах), которые пойдут не плясать под барабаны, а конкретно бить морды "за все хорошее", и не за абстрактную голову какого-то писаки Гонгадзе, а за себя и свои семьи. Так что если и будет что-то, то по палаткам никто сидеть не будет, а будет "русский бунт, ..." и далее по тексту.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  kolokola ( Слушатель )
18 дек 2008 12:04:19


Так даже листовки и газеты печатать будет не на чем!
Типографии есть-а бумаги нет.
А гривны как печатать?
  • +0.00 / 0
  • АУ