Мировой экономический кризис
53,210,845 93,541
 

  Odyssey ( Слушатель )
17 дек 2008 16:20:21

Тред №71232

новая дискуссия Дискуссия  55

Цитата: mvishenka
Была-была конкуренция. Причем мелко не плавали в те времена. Вспомните: "Догнать и перегнать Запад" в таких областях как космонавтика, вооружение...


Да я тоже отмечал, что там, где была конкуренция с западом, реальная - за престиж, за военную мощь, за влияние в мире, там были реальные успехи.

Цитата: mvishenka
В этой повести Юрий Кондратьев сравнивает образ жизни и мышления рядовых корейцев и "канадолов".
...
Ну а в отношении русских - все далеко не безнадежно. 20 лет промывки мозгов - ничто по сравнению с тысячелетней славной историей. Просто надо "вспомнить все". "Активизировать" память поколений...



А я не говорил о русских, я говорил о всем человесчестве, в целом. Безусловно флуктуации присутствую, куда ж без них. Просто дело в том, что количество людей, которые живут по принципу - "как все", "не высовываться", "моя хата с краю", "что я, умней всех что ли" - ВСЕГДА, в любом обществе, даже в Корее, в разы больше чем тех, кому что-то надо, кто неравнодушен, не ленив, смел, короче у тех у кого шило в одном месте. Мы в этом плане скорее отличаемся в обратную сторону, т.е. концентрация таких людей несколько побольше чем в соседних странах. Отсюда и такие резкие рывки в истории - революции, да гражданские войны. В бой за идеи основную массу ведут за собой именно такие неравнодушные, причем в гражданскую они были с обеих сторон. И ядреную бомбу в шарашках тоже такие делали, и, кстати, сажали их такие же. А вот когда концентрация таких людей в руководящих структурах падает, а в обществе - нет, эти самые "с шилом в жопе" устраивают революции и перестройки. "Перемен" - требуют их сердца... =)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Sarmath ( Слушатель )
17 дек 2008 19:24:48


Я тоже так думал, пока не стал, по долгу дела перерабатывать тонны исходников - архивных материалов 1917 - 1923 годах. По этим материалам было видно, что думали, как переживали люди того времени. Стало понятно, что наше время находится под тяжелейшим прессом даух основных мифов, типа - "Ленин (versus большевики) был кровавым тираном и убивал всех детей" и "Ленин (versus большевики) был человечнее всех людей и любил всех детей". Один миф стоит другого.  
Думаю, подробности того настроения умов, того напряжения, храктерного для того времени, надеюсь можно будет увидеть в фильме "Анатомия Русской революции" (появится в инете через полтора-два месяца). Но краткий вывод: "Эти люди хотели придти к "иному миру", с иными отношениями между людьми, свободному от мерзкого рассчета и циничной жадности. Они не знали, какой он должен быть, но они хотели его! И за ШАНС приблизиться к нему, они были готовы платить своими жизнями! Возможно, им не удалась их попытка и это был фальш-старт. Но, что то подсказывает (особенно после августа 2008 и изучая труды Авантюриста), что мечта за которую они отдавали свои жизни, осуществится. И Россия будет иметь к этому непосредственное отношение. Потому, что эта цель была поставлена когда то людьми России. А Россия всегда платит по своим долгам, даже если для этого требуются века".
Замечу, что мне было исключительно трудно принять такой вывод - я был человеком андеграунда, с его набором мифов и быличек.
Вернувшись к "экономике". Было бы интересно, подсчитать капитализацию "Западом" открытий (в экономике, общественной науке, общественной и личностной психологии, искусстве, как факторе, влияющем на экономику и т.д.), которые были сделаны людьми той эпохи. Это возможно? - вопрос к сообществу уважаемых экономистов на этом замечательном форуме? Я могу предоставить материалы (реально через месяц-полтора, как, надеюсь, появится чуть больше свободного времени).
Не уверен, что не офф топ. Поставил на АУ.
  • +0.00 / 0
  • АУ