Мировой экономический кризис
53,196,775 93,541
 

  стратиг ( Слушатель )
17 дек 2008 23:24:04

Тред №71354

новая дискуссия Дискуссия  207

Господа противники и господа сторонники плановой экономики. Ваш спор не о чем. Никто и не предлагает национализировать всю промышленность с торговлей, а яблони на приусадебных участках вырубить, как во времена Хрущева. Не придется ездить в Москву за колбасой, а в магазинах вас не встретит обнаглевшая от безнаказанности продавщица в кокошнике. Я напомню, что у нас до недавнего времени были две полностью государственные отросли - энергетика и добыча газа. И никто не требовал поделить Газпром под лозунгом "долой плановую экономику, а то врач в поликлиннике меня оборала, скотина". Госкорпорации, приносящие прибыль, могут принадлежать государству. С прибылью ли работают государственные нефтяные компании? Очевидно, да. Как то, что "труба" в Европу принадлежит государству влияет на качество выпуска сотовых телефонов? Наверное, никак. Обе стороны спорящих вытаскивают на свет божий маразмы плановой и рыночной экономик и размахивают ими как знаменем. Может хватит? Что же касается "стратегических" отрослей, где возможно участие государства, на мой взгляд их всего 3-4. Нефтяная, газовая, металлургия, возможно химическая. Больше и не надо. Кстати, никто не запрещает государству строить заводы и выпускать продукцию и в других отрослях. Да, будут издержки за счет конкуренции, но конкуренция внутри страны необходима.
Отредактировано: стратиг - 17 дек 2008 23:27:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  А.К. ( Слушатель )
18 дек 2008 00:37:59


Полностью с Вами согласен. Рыночная экономика тоже плановая. Здесь на этом ресурсе как я понял, как раз и обсуждается, что ПП спланировали все свои ходы в рыночной экономике, и в данном кризисе тоже, уйдя в пассивное наблюдение и корректировку развития событий в экономике мира. И Авантюрист предлагает(всем участникам) понять их замысел, и обеспечить достойное будущее в России. Предупреждён - значит вооружен. Так вроде говорили древниеПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ