Конспирология и Эсхатология (на любителя)
5,216,539 3,520
 

  Vita ( Слушатель )
18 дек 2008 01:17:27

Тред №71378

новая дискуссия Дискуссия  359

Тут в МЭК вспомнили про Советский Союз, и пошли чуть ли не диаметрально противоложные воспоминания об одной и той же стране. Мне это напомнило одну мою мысль: интернет, в виду своей нематериальности, давно перестал быть достоянием одного мира. В нем стали пересекаться причудливым образом параллельные реальности, имеющие между собой мало чего общего: что в прошлом, что в будущем, что в настоящем.

Вот наглядный пример: воспоминания здесь Советского Союза. У кого-то были пустые полки, обноски вместо одежды, кости/суп-наборы, вместо еды, а у кого-то нормальные магазины, кредиты на машины и телевизоры, потому их уже никто не брал.. Два абсолютно разных мира. Два абсолюьно разных прошлых. И по мне: оба реальны, потому что интернет позволил людям из разных миров пересечься в одном информационном пространстве.

С реальностью "сейчас" тоже самое, порой читаешь людей, описывающих события вокруг себя, и первая мысль в голове: э-э.. ты это о чем? В пример народ приводит события настолько чуждые.. И если взять за основу мысль о информационном пространстве между мирами, а интернет, как его составляющую, становится понятно, что разговор идет о разных пространствах, с разной историей и разным событийным рядом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  mid ( Слушатель )
18 дек 2008 01:48:26

Ну, это Вам удивительно по-молодости, наверное. Я это как щас помню, и не пахнет тут параллельными мирами. Взять меня. 83й год. Казань, не Москва. Полки пустоватые, но по сравнению с 91м годом - изобилие. Колбаса по 2рубля в магазинах лежит. Хочешь сервелат, иди на рынок или в кооп. Однокомнатный кооператив 1500р. Москвич и Иж-Москвич без очереди и даже в кредит. Я простой студент, но на лето езжу строить газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород". 2 месяца и хватает на подержанный Жигуль. У работяг-трассовиков на книжках по 100-200тыщ. Их жены работают абы кем в городке, потому что зарплат на трассе меньше 400р нет. Работяги со смехом вспоминают доисторические для меня времена, когда 21-я Волга стоит 9тыщ, а у них на трассе зароботки по 10000. Но Волги по-записи. Один предовик производства получает талон и, обмыв новую тачку, врезается в первый столб. Зеваки сочувствуют, а он гордо удаляется со словами: "Пошли Вася. Со следующей получки новую купим".

Не парьтесь. Это у Вас когнитивный диссонанс. Одно другому не мешало. Водитель троллейбуса получал 350р, а мой профессор 250. Молодой специалист (выпускник ВУЗа - 120р, но и квартиру в течение 3 лет).

А другие реальности здесь и сейчас случаются потому, что всё невероятно ускорилось. Я это кожей и спинным мозгом ощущаю. Кто-то остался в традиционном обществе. Кто-то шагнул в 21-й век. Очень разные реальности щас присутствуют. А вы сами года 2-3 назад не думали, сидя на модеме, что такое анлим на скорости в 2метра? А то ли еще будет. Вот Авантюрист уже заглядывает в ВД-3 и МВ-4. А ведь если события пойдут так быстро, то эти дела приключатся через 5 лет после ВД-2 и МВ-3. Перманентный кризис. Как эту проблему решать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Vita ( Слушатель )
18 дек 2008 02:45:17


Не парюсьУлыбающийся Как пример привелПодмигивающий

Как-то просто попала на глаза заметка в жж почти аналогичного спору в МЭК содержания. Молчел говорил каким-то своим собеседникам: ребята, я понял, мы жили в разных Советских Союзах. У вас чморили рабочих, а у меня его любили и поощряли, у вас детей держали впроголодь, а у меня отправляли их в пионерские лагеря, у вас были пустые полки, а у меня мясо на рынке бери - не хочу..

Ага. Кстати, о колбасе за 2 рубля. Натурпродукт..Улыбающийся Только вспомнилось о последний заходе в магазин. Народ с серьезным  лицом что-то выбирает из 20+ сортов _соевой_ колбасы.

ЦитатаА другие реальности здесь и сейчас случаются потому, что всё невероятно ускорилось. Я это кожей и спинным мозгом ощущаю. Кто-то остался в традиционном обществе. Кто-то шагнул в 21-й век. Очень разные реальности щас присутствуют.


Вернемся к конспирологии.Улыбающийся Я-то как раз не о том, что в голове происходит и реакциях людей на окружающие события. А именно о том, что события изначально разные. Пример: заходит молчел в ветку про Украину, буквально сегодня, и с округленными глазами говорит: ребята, вы о чем? У нас все тип-топ, все работает, незалежная в шоколаде купается, а вот в России да, так и не выбралась из 98-ого, все плохо, народ увольняют, промышленость разваливается..

Навскидку: свидомый, с прополощенными мозгами. Я предлагаю другую версию: в его реальности в России все плохо. И он говорит, то что видит вокруг себя. И попал он сюда из совсем другой информационного пространства. Умные длинные слова плохо запоминаю, но есть определение об общем инфополе Земли и всего живого на ней. С моего наблюдения: интернет, в виду того, что информация объект нематериальный (можно употребить еще какие-нибудь слова, их много разных, эгрегор, как информационный объект, в одном из топиков упоминался), спокойно позволяет общаться людям из разных миров. Чаще без осознания того, что происходит общение с иномирянином. Он сюда, на этот форум, зашел из другого пространства, и у него появился "когнитивный диссонанс". О чем это люди разговаривают?.

Такое вот размышление, которое подверждается примерами. Мы же в конспирологической веткеПодмигивающий

ЦитатаА вы сами года 2-3 назад не думали, сидя на модеме, что такое анлим на скорости в 2метра? А то ли еще будет.


Лучше мобилки привести в примерУлыбающийся Думал ли кто лет десять назад, что все и каждый будут с собой носить телефон, фотоаппарат, видеокамеру, магнитофон, калькулятор, ежедневник, будильник и еще невесть что в одном кармане?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  mid ( Слушатель )
18 дек 2008 22:37:19

В бытность мою на Мембране, там был топик, где исследовалось посещение нашей реальности человеком из будущего. Топик тот найти невозможно, на Мембране их тыщи неструктурированных.
Суть такая: На нескольких англоязычных форумах году так в 2004-5 нарисовался чел, который утверждал, что заброшен из будущего за какой-то редкой в их реальности штучкой, типа процессора 8080. Приводилась картинка армейской машины времени фирмы Вестингауз.
Думаю, можно гуглом погуглить, но времени рыть щас нет.
Веселая была темаУлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Марсианин ( Слушатель )
18 дек 2008 02:20:10

Вот-вот! Вы правильно подметили!

Непонятно когда произошел этот переход, но сейчас каждый замкнут в своем информационном пространстве. И интернет только создает видимость прежней модели восприятия мира,- потому как носители похожих "идеологий" в нём просто кучкуются в форумные и ЖЖ-группы. Но только и здесь, и в реале никто уже больше не меняет своей точки зрения. Реплики типа "Да, извиняюсь, был не прав!", "Спасибо, не учел это и это..." стали настолько редки, что на фоне общей картины их можно просто списать на вероятностную случайную погрешность.

Увы, я вижу только единственное объяснение этого феномена. Впервые оно было описано в рассказе Амброза Бирса "Случай на мосту через Совиный ручей".

И страшная правда в том, что то, что сейчас происходит - это прогон виртуального будущего в нашем воображении в последний миг перед смертью. (Ядерная война?)

"Вообщем, все умерли"©

Цитата"Пэйтон Факуэр был мертв; тело его, с переломанной шеей, мерно покачивалось под стропилами моста через Совиный ручей."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Vita ( Слушатель )
18 дек 2008 03:47:39


Готично (с)Подмигивающий Но мрачноватенько. Мне больше по душе такое понятие, как фрактальная вселенная. Оно дает бОльший стимул для изучения мира, в отличии от точки зрения, что "мы умерли". Мы умерли и переживаем последний миг перед смертью - это очень.. по-американскиПодмигивающий А фрактальная вселенная подразумевает жизнь и даже очень много жизни во всем своем многообразии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  mid ( Слушатель )
18 дек 2008 10:07:48

Эта, а когда мы того-самого? Неужто, когда БАК запустили?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Vita ( Слушатель )
18 дек 2008 21:47:00


С моей точки зрения, БАК - дитя абортаУлыбающийся

А за конспирологию.

Если более полно - неумелая попытка повторить то, чем наши развлекаются с 60-ых. Американцы провели экпермент с эсминцем "Элдридж" при участии Эйнштейна. История известная, можно загуглить, материала полно. После чего ученый отказался в дальнейшем участии проекта и тот был закрыт. Наши на это посмотрели, эксперимент повторили, результат получили, но немного другой: они научились откатывать время. Не локально, а совсем. Пример: карибский кризис. Он случился. Ядерная война была, но не сейчас, как предположил Марсианин, а еще тогда. Тогда-то наши первый раз и откатили историю, часа на три, если память не изменяет, но этого хватило, чтобы предотвратить случившееся. Отголоски дошли (Фаллоут, Безумный Макс и прочий постапокалипсис - отражение того мира).

Ну так, тихо-медленно и правили часа по три, не всегда помогало, да и ресурсов ело мама не горюй. До наших дней. Пока не был совершен технологический прорыв (по времени совпадает с приходом Путина). Начали с шага в одни сутки, откат небольшой, вполне уже хватало поправлять ситуацию, дальше - больше. Да и все чаще и чаще в последнее время.

Самый большой откат, который я заметил: три восьмерки. По реальности волны шли ой-ей.. Марсианин хорошо описал процесс волн, другое дело, что никаких подвязок на дни не существует. Там, по-моему, чуть не на полгода хлопнули, чтобы переиграть так, как надо. Кстати, тоже ядерным ударом завершилось дело в конечном итоге. Так что в той версии нет Грузии, а так - кратер небольшойУлыбающийся

С тех пор постоянно идут правки: месяц там, день сям, сколько-нибудь тут. И то, что смотрится непонятными телодвижениями у нашего государства, на деле только постоянная корректировка реальности, и каждый сдвиг дает новый мир.

Ну уж совсем за конспирологию: БАК тоже не случайно сломался - длинная рука МосквыПодмигивающий

И то, что народ жил в _разных_ Советских Союзах - действительно так. Они действительно были разнымиПодмигивающий

Как-то так.
Но я в это не верюПодмигивающий
Я верю в то у нашего правительства наконец-то появились грамотные аналитики.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ