Выживаем в условиях кризиса. Полезные советы.
64,401 177
 

  threevc ( Слушатель )
18 дек 2008 20:13:18

Тред №71638

новая дискуссия Дискуссия  170

Итак. Купил сегодня печечку - АНБ-1С (дизельная плита и калорифер в одном флаконе)
Заявленный расход дизеля - 160 гр\час. Проверить расход сам пока не могу. Купил за 8грн двухлитровый бутыль у дальнобойщика (на дороге).
Попробовал - штука зверь  :)
2.5л кастрюля закипела за 11 минут.
Т.е. для готовки (НЕ ДЛЯ ОБОГРЕВА) в сутки понадобится не более 300 гр дизеля. Т.е. около 10 л в месяц.
Если греться - увеличиваем время горения, скажем, до 10 часов в сутки.
Итого - 2 л в сутки.
При запасе 200 л (два бачка по 50 л) Цена горючего 1000 грн (пока(!)) хватит до поздней весны  ;) (если сейчас начать). А если позже - то и на улице потеплеет. При температуре за бортом +5-10 можно не топить особо. В квартире (обычная панельная 9-жка) будет 10-15. Жить можно (детей можно даже не особо одевать. Только на ночь натопить и одеяла хорошие. Я вообще в спальнике спал. Мои ребёнки при 13-15 градусах в квартире бегали по квартире в шерстяных тельниках (или вязаных свитерках на футболку), спортивных штанах и вязанных носках-тапочках (жена навязала на всё семейство).
Куплена крупа (25 кг, разная), макароны (хорошие, не дешёвые), тушёнка (мясная, куриная, рыбные консервы (качественные), чеснок (2кг) и лук (15кг), картошка (200кг), подсолнечное масло (оно долго не хранится, поэтому 3 по 1.5л) и сало  ;) Из него натоплен смалец и шкварки - 2 3-х литровых бутыля. Пустая каша со шкварками - уже сыт.  :). Заквашена капуста (20л кастрюля). Всего уже сейчас (не ужимаясь) хватит до середины лета. Потрачено 1600 грн (!).
Т.е 3\5 моей нынешней зарплаты. ПРичём всё куплено не за один месяц.
Всё длительного хранения. Т.е. если (!) случится чудо и всё будет норм, я ничего не потеряю (ну что такое 300$ (по старому курсу) ?), да ещё в село знакомым передам. (махну на свежину  ;)). Но если всё нормально не будет - насчёт брюха хоть спокоен. На всю жизнь не насобираешь, а холод\голод переживём.

ЗЫ Я параноик  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!