А как же оно тикает?
11,298,072 15,067
 

  Dobryаk ( Практикант )
19 дек 2008 10:52:01

Тред №71776

новая дискуссия Дискуссия  184

Из-за последнего абзаца я вчера,   18 Декабрь 2008, 12:11:34, запостил это в "Украина и украинско-российские отношения": http://glav.su/forum…11000.html

К материалу был проявлен интерес, он вполне вписывается сюда, аудитории заметно разные, так что с извинениями за пересказ старого анекдота повторяю и здесь:

Начну с затравки:

В Баварии, в университетско-академическом Гархинге, пригороде Мюнхена, немцы начали в 1998-м построили в 2001 году исследовательский реактор FRM-II. Решалась задача иметь максимальный поток  тепловых нейтронов при минимальной тепловой мощности, без выработки электроэнергии. Все просто: чем компактнее активная зона реактора, тем она ярче светит нейтронами, т.е., тепловыделяющая сборка (ТВС) должна быть на высокообогащенном (оружейном) уране (ВОУ). Главная немецкая ядерная компания Сименс сделала эстетически красивый проект, естественно рассчитанный на советский (российской) ВОУ.  ТВС попросту один цельный, и не могу не показать этого красавчика (внеший диаметр 243 мм, внутренний 118 мм, высота собственно ТВС 70 см, со всем каркасом 1.3 м)



Само топливо - это красиво загнутые листки, по каналам между ними бежит охлаждающая обычная вода, центральная дыра для котрольного стержня, и все в бочке тяжелой воды вышиной 2.5 метра и диаметром 2.5 метра, в которой нейтроны замедляются. И в эту бочку засунуты трубы нейтронных каналов, и на разном расстоянии от ТВС можно вытаскивать нейтроны подходыщих
энергий. И это все в бассейне обычной воды, видно все, смотрится просто красиво.

Извините, не могу без этих красот....

Стоит реактор просто в университетском городке (яйцеобразный купол старого реактора 1956 года попросту в полуста метрах от автобусной остановки, если ее не перенесли за десяток лет...).
Конечно, разные зеленые костьми ложились против реактора, но Бавария вам не совсем Германия, и баварский христианский социальный союз на зеленых с  разными социал-демократами уверенно ложит прибор --- 435 млн евро потрачены и должны работать. Три года с гаком до официального пуска реактора ПО ВРЕМЕННОЙ лицензии  ушли на жесткую войну с .... американцами, которые были категорически против реактора на ВОУ: террористы украдут уран и наделают бомбы! Знакомые немцы просто зубами скрежетали.... Лицензия пока на 10 лет, а потом то ли ишак сдохнет, то ли шах.... Обещанный переход на ТВС из низкообогащенного урана означает потерю потока нейтронов, так что проще будет реактов построить по новой.

Это все было длинной прелюдией к новости, что американцы хотят сделать Украину ядерно-независимой  страной и собираются начать поставлять туда ВОУ. А теперь убейте меня: вроде это я вчера вечером увидел в "Известиях"? А вот сейчас никак не найду.... Может кто поможет?

Коллега Vlad дал эту ссылку http://comments.com.ua/?art=1229017118

Почти оно, но в том тексте, что я читал, было вдобавок (а) что амеры на эти работы допоставят ВОУ и (б) что уж где-где, а на Украине, можно работать с ВОУ в любом количестве в полной безопасности. От последнего я невиданно поразился, вспомнил об американских палках в колеса немецкого исследовательского реактора в Гархинге,  и родился этот текст.

Как появится время, обещаю рассказать чуток об одной, пока сильно боковой идее: реакторе Феоктистова. Над ней вполне плотно работают, пока только теоретики, именно в Харьковском физико-техническом.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!