Энергетическая Геополитика: на вопросы отвечает Already Yet
243,874 448
 

  Ser ( Специалист )
19 апр 2014 11:05:06

Тред №720366

новая дискуссия Дискуссия  247

Небезинтересная, на мой взгляд, статейка с Афтершока. С учётом комментариев... Особенно комментарии, ибо без них - просто новость с ленты, которую на ГА многократно боянили на последние сутки

"А у нас в квартире газ" или страсти по Арктике наглядно.
выдержки:
Арктика, как много в этом звуке... Внезапно произошло прозрение, что традиционная нефть заканчивается и надо осваивать новые месторождения. Арктика одно из перспективных.
...
любой лакомый кусок надо охранять. Россия в этом направлении успешно работает. Сбросили десант.

Наши партнеры пиндосы  осознают грядущие проблемы и только начинают к этому готовиться.  Гоняя сорокалетнего дедушку Полар Стар по ледовым просторам в качестве пенсионера береговой охраны. Но дедушка долго не протянет, а новых ледоколов не закладывают, атомные вообще не освоены, да и с атомом печалька.
....
Судя по всему, в этих технологиях мы их значительно опережаем.

Вопрос, однако, я бы поставил так - а так ли это хорошо опережать остальных в экспорте энергии, с точки зрения следующего поколения?  

Каждая тонна условного топлива, добытая и экспортированная сегодня - обойдется гораздо дороже через 20 лет (в смысле энергетической себестоимости).

То есть этот экспорт поможет сохранить текущую систему балансов интересов еще на несколько лет, но за счет нарастания проблем в дальнейшем.
......
Почивать на ресурсной ренте, конечно, проще, но это никак не отменяет того, что:

1.  Такая модель принципиально ограничена во времени, с каждым годом эта рента все меньше.

2.  Каждый год этой модели усложняет последующее выживание следующих поколений.
.....
Есть доклад группы Капицы (не сохранил его, а сейчас могу найти в Инете!) по моделированию перехода на новый энергоуклад - так там окно сравнительно мягких сценариев энергетического перехода (просадка населения планеты от численности 90-2000гг) закрылось в примерно в 80-хх. Сейчас, каждый год промедления, - это десяток процентов потерь населения планеты в будущем.

И кстати, в сценарии "ничего не делать" (как это и происходит сейчас), население планеты к 50-60-м годам сокращается до 5-8% от 1990-2000гг.

О качестве этого населения речь вообще не идет. Какие вопросы оно будет в состоянии решать, - вообще непонятно.

В общем проблема в том, что сценаристам тотального геноцида на планете достаточно просто ничего не делать, а тем кто за прогресс, тем нужно напрягатьсяи рвать все жилы, а этого не происходит!
....
Давай русский Ваня, давай! Таскай из жуткой морозной  Арктики ништяки для белого господина! Белый господин тебе стеклянные бусы даст. Одни. Потом еще даст. Но после..

объяснение моего горького сарказма:

продавать такую сверхдорогую (в смысле EROI, человеческих и организационных усилий) нефть за деньги (специально замечу, - за любые деньги как по количеству так и по качеству) - это финансовое и моральное преступление. Только использовать самим или менять на что-то жизненно необходимое.

Но этого пока даже непредвидится....:-((
ЗЫ Все вышесказанное не отменяет моего уважения к людям Арктики!
  • +0.36 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!