Большой передел мира
260,805,507 514,801
 

  Dobryаk ( Профессионал )
23 апр 2014 15:09:23

Тред №722494

новая дискуссия Дискуссия  100

Темелинский тендер - пародия на холодную войну

ПЕРЕВОД ATOMINFO.CZ, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2014

Публикуем сокращённый перевод интервью министра промышленности и торговли Чешской Республики Яна Младека газете "Denik".

После отмены тендера на достройку АЭС "Темелин" вашему правительству предстоит решить, что делать дальше с атомной энергетикой.

Правительство чётко сказало, что не может гарантировать выкупные цены электроэнергии с новых энергоблоков АЭС "Темелин", но не сказало достройке нет.
Поэтому я и министр финансов получили задание до конца года представить проект развития атомной энергетики.
Правительство также высказало намерение продолжать строительство АЭС, хотя и не в первоначальные сроки.

АЭС "Дукованы" или АЭС "Темелин"?

Решение CEZ об отмене тендера на достройку АЭС "Темелин" даёт шанс строительству одного энергоблока на АЭС "Темелин" и одного на АЭС "Дукованы" - возможно, и в обратном порядке. В проектах могли бы участвовать различные фирмы, и тогда бы не было такого напряжения, какое чувствовалось в нынешнем тендере, который стал пародией на холодную войну, потому что в нём участвовали американцы и россияне. То есть, мы смогли бы вздохнуть немного поспокойнее.

Как и Милош Земан, Вы надеетесь, что в следующем тендере будет больше участников?

Господин президент, вероятно, принял ту же делегацию, что и я. Её возглавлял заместитель председателя парламента Южной Кореи, и были в ней представители компании KEPCO, которые проявляют интерес к нашему рынку. Насколько я знаю, намерение проявила и китайская компания. Таким образом, участников могло бы быть больше, чем два.

Ваш предшественник на посту министра промышленности и торговли Мартин Куба говорил о том, что где-то к 2030 году производство электроэнергии из атома составит почти 50% в Чехии. Вы считаете, это реально?

Он исходил из того, что в строй будут введены два новых темелинских энергоблока. Если же мы примем решение о постепенном строительстве, то эта доля будет несколько ниже. Тенденции, впрочем, позитивные и благоволят более высокому представительству атома в энергобалансе.

Другое дело, что мы затеяли актуализировать нашу энергетическую стратегию в наиболее неподходящий момент, потому что Европейская комиссия и парламент будут решать о будущем направлении развития европейской энергетической политики лишь в конце года. Согласитесь, было бы странно работать над чем-либо в ЧР, не учитывая то, что придумает Европа.

Примечание: в последней фразу отчеканен весь евросуверенитет Чехии. Суверенитет? А с чем его едят?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +2.55 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!