Большой передел мира
246,444,829 499,855
 

  gid ( Специалист )
26 апр 2014 07:58:22

Тред №724119

новая дискуссия Дискуссия  132

Кризис на Украине и перспективы восточно-средиземноморского газа

Затяжной кризис на Украине с повышенными рисками транзита газа через страну и угрозой срыва поставок российского природного газа на европейские и мировые рынки актуализировал проекты рассмотрения альтернативных поставок газа, включая строительство газопровода Израиль-Кипр-Греция и/или рост реэкспорта более дешевого североафриканского газа.
Разработка месторождений газа в бассейне стран Леванта может откорректировать региональное энергетическое уравнение с учетом целей стран ЕС.
Хаос на Украине приводит к тому, что природный газ Восточного Средиземноморья может играть существенную роль в диверсификации поставок энергоносителей в Европу со снижением роли России на рынке природного газа http://vybor.ua/arti…ropu.html/.
За ратификацией израильским Верховным судом в октябре 2013 года решения об экспорте 40% природного газа, обнаруженного в его и спорных водах, последовали события Майдана на Украине, которые значительно повысили риски поставок российского газа через Украину в Европу.
Напомним, Израиль, Ливан, Кипр и Сирия стремятся получить реальный доступ к своим, на их взгляд, крупным ресурсам природного газа, обнаруженного на шельфе: Тамар, Левиафан, Афродита.
Трудности реализации проекта Израиля: еще неподтвержденная реальная ценность резервов, дальнейшее бурение которых требует дорогостоящего оборудования; правовой характер: газовые месторождения Тамар, Левиафан и Афродита расположены в зонах, которые являются предметом спора между государствами; угроза влияния арабо-израильского конфликта и обострения конфликта на Кипре http://proza.ru/2012/09/22/1466/.
Экономические последствия для Европы трудно предсказать, поскольку, в использовании газовых ресурсов Леванта присутствуют альтернативные сценарии http://vybor.ua/arti…ssii.html/.
В случае целенаправленного стимулирования обострения напряженности в странах Магриба, Сирии, значение израильско-кипрского газа для Европы возрастает http://poznavatelnoe…a_ukraina/. Рекомендую, мне понравилось. Согласный
Однако, остается нерешенным вопрос путей поставок газа на рынки: строительство газопровода или СПГ. Дорогостоящее строительство объектов по сжижению газа на Кипре или Израиле также сталкивается с серьезными проблемами обеспечения безопасности поставок http://www.proza.ru/2012/06/20/1545/.
Показательно, что Европарламент решил отказаться от участия в проекте строительства российского газопровода «Южный поток» и призвал Евросоюз помочь Украине решить газовые споры с РФ (данные британской The Telegraph, апрель 2014 г.) http://news.mail.ru/….Чиновники ЕС через Грецию оказывают давление даже на русских святогорцев на Афоне. Вместе с тем, реализация проекта проходит в соответствии с межправительственными соглашениями, поэтому она по сути не может быть приостановлена.
Наряду с изложенным, очевидно, что без эффективного разрешения геополитических конфликтов в указанном регионе, проект, активно лоббируемый Израилем, в ближайшее время не сможет заменить роль и место российских поставок газа в Европу http://www.proza.ru/…pert/9336/.
В заключение важно отметить, что, согласно планам ЕС и мировых игроков, Греции отводится роль «врат» поставок каспийского газа (к примеру, посредством развития инфраструктуры со взаимодействием проектов IGB и TAP) в Юго-Восточную Европу, и Эгейский терминал СПГ мог бы стать проектом PCI. Ссылка
И нет предела переделу. Подмигивающий
  • +2.03 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!