Большой передел мира
246,479,210 499,876
 

  mahamak ( Слушатель )
26 апр 2014 10:22:38

Тред №724149

новая дискуссия Дискуссия  86

Конгресс США пригрозил пальцем ПА

Последнее решение правительства Палестинской автономии о примирении с террористической группировкой ХАМАС ставит под угрозу помощи США в виде сотен миллионов долларов, которые ПА неизменно получает в течение почти двух десятилетий, отмечает Associated Press.

Конгресс дал ясно понять, что любая постоянная договоренность между поддерживаемой Западом Палестинской автономией, и ХАМАСом, которую в США считают террористической организацией, призывающей к уничтожению Израиля, заставит Соединенные Штаты прекратить оказание помощи в виде $ 400 млн в год для поддержки экономики и безопасности в регионе.

Закон гласит, что ни одна иностранная помощь не может быть предоставлена "любому предприятию, которое эффективно контролируется ХАМАСом, любой власти, в правительстве которой есть члены ХАМАСа, или если ХАМАС осуществляет чрезмерное влияние на результаты соглашений".

Лидеры по ассигнованиям Палаты подкомитета, который осуществляет контроль за иностранной помощью - члены Палаты Представителей Кей Грейнджер и Нита Лоуи считают, что соглашение четко угрожает финансированию Палестинской администрации.

"Мало того, что это действие потенциально подрывает всякую надежду на мирное соглашение между Израилем и палестинцами, оно ставит под удар будущее американской помощи Палестинской автономии. Это безответственный шаг, и от этого соглашения следовало сразу же отказаться, если Палестинская администрация серьезно относится к мирному процессу", - отмечает Грейнджер.

Лоуи сказала, что будет работать с Государственным департаментом по логистике, чтобы приостановить программы помощи, если президент ПА Махмуд Аббас не изменит курс.
Любая помощь правительственным учреждениям от ХАМАСа не может быть вопросом для Конгресса, однако четко рассматривался пункт о том, что это не только нарушение закона, запрещающего помощь террористической организации, но и оскорбление Израиля.

Помощь может быть оказана только в том случае, если ХАМАС признает государство Израиль и откажется от насилия, чего явно не предвидится в ближайшее время.

С середины 1990-х годов, Соединенные Штаты предоставили 5 миллиардов долларов в двусторонней ( Непонимающий) помощи палестинцам.

Напомним, что в среду Аль-Джазира сообщила о том, что в ходе переговоров в секторе Газа между двумя палестинскими политическими партиями ФАТХ и ХАМАС была достигнута договорённость, пишет Ynet.

Само соглашение состоит в том, что в течение пяти недель будет сформировано правительство национального единства.

ФАТХ и ХАМАС объявляли о создании правительства национального единства уже несколько раз в течение последних лет, но принятые партиями решения ещё никогда не воплощались в жизни.
Ссылка
  • +2.09 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!