Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
510,520 1,384
 

  Удаленный пользователь
28 апр 2014 10:01:24

Тред №725033

новая дискуссия Дискуссия  109

Спаситель Солнца Нации: 100 лет со дня рождения советского героя Якова Новиченко
Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201404280858-6wg7.htm

В понедельник исполнилось 100 лет со дня рождения Якова Новиченко, советского офицера спасшего от смерти самого Ким Ир Сена. Делегация КНДР отправилась в поселок Травное под Новосибирском, чтобы почтить память спасителя Солнца Нации.

В понедельник исполнилось 100 лет со дня рождения Якова Новиченко, советского офицера спасшего от смерти самого Ким Ир Сена. Делегация КНДР отправилась в поселок Травное под Новосибирском, чтобы почтить память спасителя Солнца Нации.

История подвига советского офицера знакома каждому северокорейскому пионеру, но почти забыта на родине героя. В 1946 году во время очередного парада в Ким Ир Сена из толпы была брошена граната, которую чудом успел перехватить младший лейтенант Яков Новиченко. Но так как отбросить дальше ее оказалось некуда (на площади было не протолкнуться), Новиченко упал на нее, накрыв собой. От верной смерти отважного советского воина спасет книга, спрятанная за пазуху. Основной удар придется на нее, но Новиченко потеряет руку. Зато в друзья себе приобретет целую страну.
Много лет спустя в автобиографии он напишет: «Хоть у меня и нет одной руки, но я ощущаю пульс тысяч рук корейцев, которые протянуты ко мне».
Спустя 40 лет по мотивам этой истории будет снят советско-корейский фильм «Секунда на подвиг».
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!