Большой передел мира
252,577,674 506,639
 

  ЛучВадим ( Слушатель )
30 апр 2014 11:22:43

Тред №726089

новая дискуссия Дискуссия  73

Президент РАН: санкции против России могут стимулировать развитие науки и техники в стране

МОСКВА, 30 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Вводимые западными странами санкции против России вредны обеим сторонам, но могут быть и полезны для развития науки и техники в России. Такое мнение высказал президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов в интервью корр. ИТАР-ТАСС.

"Я, как и большинство моих коллег, не считаю санкции конструктивным делом, - сказал Фортов. - Они несут прямой ущерб научным связям, что вредит всем. Но наряду с этим санкции могут стимулировать развитие науки и техники внутри России".

Президент РАН заметил, что пока не видит каких-то явных проявлений политики санкций в научной сфере. Так, в августе в Москве должна пройти 40-я научная ассамблея Международного комитета по исследованию космического пространства КОСПАР/COSPAR. Из тысяч ученых, что собирались в ней участвовать, пока никто не сообщил, что "собирается проигнорировать эту встречу" из политических побуждений. В то же время Фортов отметил, что "разного рода косвенные признаки" влияния санкций на научные связи все же имеются.

http://itar-tass.com/nauka/1158086
  • +3.21 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!