Большой передел мира
246,472,589 499,865
 

  Ludmila ( Специалист )
06 май 2014 00:26:44

Тред №729799

новая дискуссия Дискуссия  201

Обаму призывают к «sanity»: речь ещё о здравомыслии или уже о психическом здоровье?
Ссылка

Большинство здравомыслящих людей в Европе давно осознают, каких последствий следует ожидать от украинской авантюры Белого дома. Тем не менее я ожидала, что в США пока не грянет гром, никто не перекрестится — и рада, что ошибалась. Здравомыслящие люди есть везде, тем более если их организация так и называется: «Ветераны разведки за здравомыслие» (VIPS).

Они собрались вместе в 2003 году и работают на всей территории США. Организация состоит из действующих и отставных должностных лиц разведывательного сообщества, в том числе Центрального разведывательного управления, Бюро Разведки Госдепартамента и Разведывательного управления Министерства обороны.

Их оценки ситуации на Украине в некоторых деталях расходятся с моими — что не помешает сотрудничать с этими людьми в попытке спасения человеческих жизней. На днях я обращусь к ним с открытым письмом, но пока представляю важный документ, направленный этой организацией Бараку Хусейну Обаме.

В своё время они предупреждали Джорджа Уокера Буша о несправедливости и опасности иракской авантюры, но он не внял их предупреждению. Ничего хорошего ни для Ирака, ни для США из этого не вышло.

Я не профессиональный переводчик, поэтому ниже прилагаю текст оригинала.


Меморандум для Президента

От: «Ветераны разведки за здравомыслие» (VIPS)

Тема: Срочно! Действия по Украине

Фишка не идёт дальше Вас, господин Президент, если Вы хотите остановить кровавую гражданскую войну между Востоком и Западом Украины и предотвратить российскую военную интервенцию в восточной Украине. Вы можете сделать это до того, как насилие полностью выйдет из-под контроля. Вы должны проявить инициативу, и сделать это немедленно.

Мы рекомендуем Вам публично дезавуировать любое стремление включить Украину в НАТО, и дать понять Москве, что Вы готовы без промедления лично встретиться с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить пути разрядки кризиса и признания законных интересов различных сторон.

Вам теперь наверняка известно, что некоторые из Ваших ключевых советников не разделяют цели воспрепятствования ещё более серьезному насилию. Или, если они всё же разделяют эту цель, то трудно понять, почему они рисуют вам столь одностороннюю картину развития событий, а также вины в том, что сползание к еще более широким военным действиям и неисчислимым человеческим страданиям среди украинцев стало почти неизбежным.

Мы считаем, что Вам необходимо отвергнуть таких людей как государственный секретарь Джон Керри, чьи слова и действия лидеры Кремля считают направленными на то, чтобы «врезать» России на её собственном заднем дворе и – не случайно – на разрушение рабочих отношений, существовавших ранее между Вами и Президентом России Владимиром Путиным.

В конце прошлого лета Вы сумели сделать нечто подобное, когда в последнюю минуту отменили планы нападения на Сирию. Тогда секретарь Керри и другие советники были на волосок от введения Вас в заблуждение и втягивания в большую войну на основании заведомо весьма сомнительных утверждений об ответственности сирийского правительства за химические атаки 21 августа вблизи Дамаска.

Действия те же советников по Украине, рефлекторно поддерживаемые так называемыми ведущими СМИ, для которых их руководящие указания – истина святая, угрожают довести до полномасштабной гражданской войны на Украине, российской военной интервенции и долгосрочного отравления отношений с Россией.

Это не пошло бы на пользу никому, кроме тех, чей (как в сирийском случае прошлым летом) побудительный мотив – прекращение двустороннего американо-российского сотрудничества, оказавшегося столь полезным при решении таких сложных проблем как Сирия и Иран – и в том числе растрата по мелочам доверия между Вами и президентом Владимиром Путиным, доверия, сыгравшего значительную роль в урегулировании сирийского кризиса.

Ввод российских войск на Украину?

Мы находим недостаточно оснований полагать, будто президент Путин хочет отправить российские войска на Украину. Однако в настоящее время представляется вероятным, что он будет чувствовать себя вынужденным сделать это – в особенности после таких чудовищных злодеяний, как убийство более 30 человек из украинского антиправительственного диссидентского лагеря в Одессе. Жертвы были из числа тех, кто искал в здании убежище от бесчинствующих про-украинских «футбольных фанатов», когда в здание были брошены зажигательные бомбы.

В соответствии с передовой статьёй субботней Washington Post: «Полиция заявила, что 31 человек были убиты от удушения дымом или выпрыгнув из окна. На вопрос, кто бросал коктейли Молотова, про-украинский активист Диана Берг сказала: «Наши люди. Но теперь они помогают им убежать из здания».

Господин Президент, если вы не будете действовать быстро, станет невозможно реанимировать Женевское соглашение о 17 апреля, которое Кремль уже объявил утратившим силу. Неоднократные московские предупреждения, что Россия вмешается на Украине с целью защиты этнических русских – угроза, которую следует принимать всерьёз.

Прочие последствия

Нам не хочется верить, что Вы невозмутимо одобряете предсказуемую бойню, которая произойдёт, если нынешняя тенденция на Украине не будет сдержана, не говоря уже о последствиях возврата к мрачным дням холодной войны. Помимо дельцов, незаконно наживающихся на войне, единственными реальными бенефициарами стали бы Израиль и Китай.

Израильтяне и их неоконсервативные сторонники все еще зализывают раны, нанесённые им Вашим решением от 31 августа не позволить заманить Вас в мышеловку нападения на Сирию. Они заинтересованы в немедленном прекращении такого российско-американского сотрудничества, которое помогло провести это решение (и также помогло продвинуть переговоры с Ираном).

Что касается Китая, то он играет осторожно, отказываясь присоединиться к Западу в очернении России и Путина. В этом треугольнике Китай многое выиграет от ухудшения американо-российских отношений. Это может привести к серьёзным практическим последствиям. Россия тоже может «развернуться» на Восток.

Предположим, Вы сталкиваетесь со следующим сценарием: Токио провоцирует боевые действия с Китаем по вопросу об островах Сенкаку / Дяоюйдао, а затем прибегает к договору о взаимной обороне Японии с США, чтобы привлечь  Соединенные Штаты. В этот момент Россия склоняется на сторону Китая. Что Вы сделаете? И, в частности, что Вы станете делать, когда не сумеете пробиться через кремлёвский коммутатор, и Ваши возможности сведутся к тому, чтобы оставить Путину голосовую почту?

Твёрдая рекомендация: «Замри!»

Возвращаясь к Украине мы надеемся, что становится ясно: Вы нуждаетесь в совете людей за пределами круга Керри и прочих, в чьи руки Вы по сей день отдавали бразды правления. Есть много опытных бывших правительственных специалистов по России – в том числе несколько из нижеподписавшиеся бывших сотрудников разведки – которые, похоже, эффективно ограждены Вашим Белым домом (и ведущими СМИ ) от возможности предложить Вам совет и поделиться своим опытом. Мы предлагаем Вам открыть дверь тем из нас, кто не связал себя неразрывно с недавней политикой и действиями США в отношении Украины, и кто сохраняет в этом отношении скептицизм.

Вам необходимо слышать альтернативные, свободные от личной заинтересованности мнения. Этот документ является тридцатым из тех, что мы (VIPS) выпустили в этом жанре. Напомним о рекомендации, представленной в конце нашего первого Меморандума Президенту от 5 февраля 2003 года, направленного Вашему предшественнику сразу после речи Колина Пауэлла в ООН о (несуществующем) иракском оружии массового уничтожения. Мы знали, что он не говорит правду, но приняли решение использовать более дипломатический подход, чтобы сказать Президенту Бушу:

«Но после просмотра выступления сегодняшнего выступления секретаря Пауэлла мы убеждены, что Вам лучше послужило бы расширение обсуждения ... за пределы круга тех советников, которые чётко «заточены» на войну, к которой мы не видим веских причин, из чего заключаем, что непредвиденные последствия, скорее всего, будут катастрофическими».

Нет никакого удовольствия в том, чтобы быть правым, но проигнорированным, когда речь идёт о таких вещах, как печаль, бесчестие и страдания. Однако подобный опыт склоняет нас к укреплению уверенности в том, что нас стоит выслушать также в нынешнее критическое время. В любом случае ставки настолько высоки, что мы должны попытаться. Вот что мы предлагаем на данный момент:

Рекомендации

Ввиду быстроты, с которой катится в пропасть положение на Украине, определённые шаги Вы должны предпринять без промедления.

1. В связи с тем, что в основе бед на Украине лежат опасения России в отношении дальнейших посягательств НАТО на Восток, мы повторяем рекомендацию, изложенную в нашей записке Вам от 28 апреля: «... Вы просите НАТО официально отменить следующую часть декларации, согласованной главами государств-членов НАТО 3 апреля 2008 года в Бухаресте: «НАТО приветствует евроатлантические стремления Украины и Грузии к членству в НАТО. Мы сегодня договорились, что эти страны станут членами НАТО».

Как только эти зарвавшиеся аспирации будут дезавуированы, Вы, Путин и украинские лидеры сможете работать в направлении обеспечения значительной автономии регионов Украины внутри страны, а также нейтралитета этого государства во внешней политике. Хорошей моделью является Финляндия. Она существует в тени России, но избегая членства в НАТО, не рассматривается как угроза национальной безопасности России и оставлена в покое, что позволяет этой стране процветать.

2. Мы призываем Вас как можно быстрее попытаться назначить встречу тет-а-тет с президентом Путиным. Ему может быть интересно, кто на самом деле руководит в эти дни в Вашингтоне. Керри сам Путин списал со счетов как «лжеца». И, в то время как русская разведка уже, вероятно, доложила Путину в мельчайших подробностях, что именно директор ЦРУ Джон Бреннан делал в Киеве 13 апреля, Путин, возможно, пожелает спросить об этом Вас. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в то время прокомментировал: «Мы хотели бы, в частности, понять смысл этих сообщений о недавнем визите директора ЦРУ Бреннана в Киев. До сих пор мы не получили никаких внятных объяснений».

Не Бреннан ли придумал ответ на тернистый вопрос о том, какое клеймо новые лидеры Киева должны приложить к украинцам на Востоке, сопротивляющимся диктату Киева. «Террористы», разумеется. И не по совету ли Бреннана промежуточные лидеры Украины решили отправить армию на Восток в роковой «антитеррористической» кампании?

Мы считаем, что ставки для Вас слишком высоки, чтобы исключить возможность попытки восстановить капельку личного доверия с президентом Путиным – достаточного, чтобы предотвратить события на Украине от падения в состояние полного разрушения. Организация встречи с ним в этот критический момент будет рассматриваться как признак того, что Вы чувствительны к опасности дальнейшей эскалации, и готовы взять на себя принятие решений, отрезав: «Фишка дальше не идёт». Таким образом Вы остановите вызванное Вашими помощниками падение, и сможете тщательно изучить возможности, прежде чем приступить к действию.

«Ветераны разведки за здравомыслие»,за Руководящую группу:

Уильям Бинни, бывший технический директор Всемирного геополитического и военного анализа АНБ; соучредитель Исследовательского центра автоматизации радиоразведки и радиотехнической разведки (в отставке).

Томас Дрейк, Служба высших государственных служащих (генералитет спецслужб — Т. В.), военная разведка АНБ (в отставке).

Ларри Джонсон, бывший сотрудник ЦРУ и Госдепартамента.

Дэвид Макмайкл, бывший Старший офицер разведывательных оценок, Национальный совет по разведке.

Рэй Макговерн, бывший начальник департамента Внешней политики СССР в ЦРУ, постоянный докладчик Ежедневного президентское резюме (в отставке).

Элизабет Мюррей, бывший заместитель директора национальной разведки на Ближнем Востоке, Национальный совет по разведке (в отставке).

Тодд Э. Пирс, армия США, корпус начальника военно-юридической службы (в отставке).

Колин Роули, бывший начальник отдела и специальный агент ФБР (в отставке).

Питер Ван Бурен, сотрудник Государственного департамента (в отставке).

Первоисточник на английском языке см. по ссылке
Отредактировано: Ludmila - 06 май 2014 00:45:05
  • +2.76 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
06 май 2014 02:06:42


«Известия»: Путин может посетить Францию в июне
Президент России Владимир Путин в начале июня 2014 года может посетить Францию для участия в мероприятиях, проводимых в честь 70-летия высадки союзных войск в Нормандии. Об этом пишет газета «Известия».

Отмечается, что мероприятие также могут посетить президент США Барак Обама, британская королева Елизавета II и канцлер Германии Ангела Меркель.

Источник в администрации президента России сообщил, что визит Путина запланирован.

«Рассматривается возможность проведения двусторонних встреч. Мероприятия, скорее всего, будут в Париже и Нормандии, пока все в процессе», — пишет издание.

Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также подтвердил, что приглашение от французов получено.

«Приглашение от французской стороны имеется. Вопрос о поездке рассматривается, но окончательное решение пока не принято», — заявил Песков.
  • +2.01 / 25
  • АУ
 
  Ludmila ( Специалист )
07 май 2014 19:41:42


Из переписки  
Ссылка
Господа,
большое спасибо за вашу чётко выраженную в Меморандуме для вашего Президента от 4 мая 2014 года заботу о судьбе украинского народа.

Как практикующий в Москве юрист и правозащитник, происходящий из смешанной российско-украинской семьи, я считаю, что украинцы не заслуживают судьбу иракцев — которые, в свою очередь, также её не заслужили. Более того, я верю, что большинство американских родителей не хотят отправлять своих сыновей и дочерей сражаться и умирать за рубежом в интересах кучки спекулянтов, желающих набить свои карманы деньгами американских налогоплательщиков.

Я полностью согласна с вашей оценкой, что российская разведка, скорее всего, уже предоставила Президенту Путину детальный отчёт о том, что директор ЦРУ Джон Бреннан делал в Киеве 13 апреля. И разумеется, Президент Путин может, конечно, пожелать спросить вашего Президента об этом, однако г-н Путин может также захотеть спросить г-на Обаму о втором посещении Бреннаном Киева, 15 апреля.
Похоже, что г-н Обама этого не в состоянии понять, но вы, очевидно, очень хорошо понимаете: для президента Кеннеди кубинский ракетный кризис 1962, по-видимому, послужил достаточной причиной, чтобы рисковать ещё одной мировую войной, тогда как Украина намного ближе к России, чем Куба к Соединённым Штатам, и в то же время имеет гораздо больше значение для России, чем Куба когда-либо имела для США.

Я опасаюсь, что ваш Президент может не знать убедительных ответов на эти вопросы, так как есть основания полагать, что Джон Бреннан не делится всей необходимой информацией о своих таинственных поездках.

Люди говорят, что среди других, не менее важных вещей, г-н Бреннан провёл в Киеве успешные переговоры об освобождении некоего специального агента ЦРУ, который был захвачен повстанцами в Славянске во время своего путешествия в сопровождении двух десятков сотрудников «Greystone», которые по-прежнему безвестно отсутствуют.

Ходят слухи, что этот специальный агент, который по-видимому был так важен для Директора, что он решил выкупить его лично за значительную сумму в долларах США, был в Украине с довольно жуткой миссией, которую ему по чистой случайности так и не удалось осуществить.

К сожалению, некоторые таинственные события в прошлом г-на Бреннана могут поставить вопрос: подчиняется  он своему Президенту или другим людям? Как и я, вы, вероятно, также задавались вопросом о том, почему директор при вступлении в должность принял присягу на верность на первом экземпляре Конституции. Почему в отличие от многих других он решил не клясться на Библии? Или, возможно, он должен был поклясться на Коране?

Могу предположить, что не все в ЦРУ разделяют моё уважение к американской Конституции, включая Первую поправку. Тем не менее говорят, что в период пребывания в Эр-Рияде у г-на Бреннана, вероятно появился очень хороший повод принять ислам. Посол США в Эр-Рияде в то время РеймондЭдвин Мабус-младший, конечно, мог бы это подтвердить. Но с другой стороны его нынешние обязанности министра ВМФ отнимают слишком много времени. Я слышала, он очень занят продвижением использования биотоплива на флоте, и убеждена, что это не имеет ничего общего с корпорацией «Monsanto», которая теперь владеет «Academi», тысячи бойцов которой в настоящее время дислоцированы в венгерском городе Дебрецене неподалёку от украинской границы, по всей видимости безо всякого намерения выдвигаться на Украину.

Лично я совершенно убеждена, что история о Эр-Риядском резиденте ЦРУ Бреннане и о йеменском мальчике-подростке не основана на реальных фактах. Так или иначе, обращение в ислам не является преступлением, по какой бы причине оно ни произошло. Я не в состоянии сказать, что послужило причиной попытки самоубийства в 1997 году после возвращения Бреннана из Эр-Рияда. В связи с этим он, кажется, находился на излечении в Национальном военно-медицинском центре Уолтера Рида, и проходил реабилитацию в Центре Бетти Форд в Ранчо Мираж, Калифорния. В 1999 году Бреннан был назначен начальником штаба к тогдашнему директору ЦРУ Джорджу Тенету. Я в недоумении, что он делал прежде, скажем, в 1997 — 1998 годах, но это, вероятно, до сих пор засекречено. Будучи иностранкой из государства, которое многие из ваших соотечественников назвали бы «вражеским» — (похоже, что мы движемся к этому кратчайшим путём) я так или иначе не обладаю доступом к подобной информации. Кажется, вы это классифицируете как NOFORN, не так ли?

А рropos спекулянты, вкратце упомянутые в вашем меморандуме. Следует задаться вопросом: каким образом Дик Чейни и его приспешники (хотя бы KBR и Halliburton) участвуют в беспорядках на Украине?  Просто я опасаюсь, что если одно или два из тех весьма недоказуемых событий, которые иногда обсуждаются, имели место в действительности, то такие люди скорее всего стали подлинными хозяевами Директора. Но если это было так, то у Украины нет шанса избежать гражданской войны, однако я оптимистка и ваш меморандум показывает, что для оптимизма есть основания.

[url=Татьяна Волкова, Москва, Россия
Юрист, правозащитник и блоггер
Мой блог (на русском языке): http://pravosudija.net/]Ссылка[/url]
  • +1.31 / 13
  • АУ