Ссудный процент - теория и проблемы. Благо или зло?
122,870 365
 

  palvir ( Слушатель )
24 дек 2008 02:06:15

Тред №73009

новая дискуссия Дискуссия  159

И Вы все еще утверждаете что СП - это хорошо? Это благо?
Я призываю относиться спокойно, как к объективной реальности. Опасная бритва или скальпель в руках маньяка страшное оружие, но ведь это инструменты специалистов. Если опасную бритву с грехом попалам и можно заменить то скальпель?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  voland ( Слушатель )
24 дек 2008 10:45:22


+ стопиццот!

Поляков, зачем Вы демонизируете ссудный процент?! Он относится к такой категории явлений, к которым неприменимы понятия добра и зла! Он не может быть благом или злом сам по себе, в абсолюте! Он просто есть. Это всего лишь инструмент экономических отношений! Если запрещать СП, то давайте, например, запретим еще и кухонные ножи! Ими ежегодно убивают тысячи людей по всему миру в бытовых ссорах. От автотранспорта люди тоже гибнут, давайте и его запретим!

Более того, я считаю, что СП объективно никуда из экономических отношений не денется, даже если его официально запретить! Можно административно сильно сузить сферы его применения, пожертвовать тем самым его практичностью как инструмента в угоду абстрактным выгодам. Но пока в экономике будут присутствовать разные собственники, будут оставаться и такие потребности в распределении денег между ними, которые проще всего оформить посредством СП ко взаимному интересу всех сторон сделки. А значит, как минимум "подпольно" такие сделки будут совершаться.

А вообще, если так рассуждать, то можно предложить еще и деньги запретить...Подмигивающий А что?! Думаю с тезисом, что деньги - зло, согласятся гораздо больше людей, чем с аналогичным утверждением про СП.
  • +0.02 / 1
  • АУ