Ссудный процент - теория и проблемы. Благо или зло?
122,871 365
 

  palvir ( Слушатель )
24 дек 2008 12:26:42

Тред №73074

новая дискуссия Дискуссия  181

Изначальная проблема состоит в том, что деньги застаиваются где-то и на развитие экономики их не хватает, да и неизвестно точно сколько их именно надо для всей экономики.
Деньги достаточно пластичная штука. Сколько их бы не было благодаря ценам они всегда подстроятся под товар. Из предыдущих постов:
Она определяется количеством товаров и денег в обращении. А обе эти величины имеют склонность динамически изменяться даже в том случае, если количество и товаров, и денег в системе постоянно. Поскольку их часть может временно выводиться из обменного процесса в накопления разного рода. Поэтому инфляционно-дефляционные процессы все равно будут происходить даже в такой идеализированной системе.
Еще одна цитата:"…Денежное отношение, т.е. отношение между спросом и предложением денег, однозначно определяет структуру цен, взаимные меновые отношения между деньгами и товарами и услугами. Если денежное отношение остается неизменным, то не может возникнуть ни инфляционного (экспансионистского), ни дефляционного (редукционистского) давления на торговлю, деловую жизнь, производство, потребление и занятость. Утверждение обратного отражает обиды людей, не желающих приводить свою деятельность в соответствие с потребностями окружающих, выраженными через рынок. Не мнимый недостаток денег приводит к тому, что цены на продукцию сельского хозяйства слишком низки, чтобы обеспечить субпредельным фермерам доходы, которые они хотели бы получить. Причиной несчастий этих фермеров являются другие фермеры, с более низкими издержками производства." Не забывайте, что в начале 20 века за пятак можно было ужраться вхлам в трактире, а корова стоила около 5 рублей.
Вспомните Фишеровскую формулу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Sacred ( Слушатель )
24 дек 2008 12:35:39

Так ведь и я про то.
Вот эта фраза "Изначальная проблема состоит в том, что деньги застаиваются где-то и на развитие экономики их не хватает, да и неизвестно точно сколько их именно надо для всей экономики." Это существующее на сегодняшний день оправдание резервного соотношения не равного 1:1 (разного в разных странах). Это вовсе не моя мысль, и я с ней не согласен!Улыбающийся
Это я написал про то, как нам объясняют наличие ТАКОГО резервного соотношения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  voland ( Слушатель )
24 дек 2008 15:26:19


В такой формулировке я суть проблем не улавливаю. Если где-то у кого-то чьи-то деньги застаиваются, мне до этого фиолетово. Для меня это не проблема. По крайней мере, до тех пор, пока я не убеждаюсь, что из-за этого, например, у меня доходы уменьшаются, или меня вообще уволят скоро, или жрачка вдвое подорожает и т. п.
  • +0.00 / 0
  • АУ