Ссудный процент - теория и проблемы. Благо или зло?
122,871 365
 

  voland ( Слушатель )
24 дек 2008 17:19:48

Тред №73172

новая дискуссия Дискуссия  170

Отдельно хочу про резервное соотношение сказать. Тут та же песня, что и с ссудным процентом. ДЕМОНИЗАЦИЯ  ;D. Давайте посмотрим, к чему приведет его кардинальное снижение.

Если мы устанавливаем резервное соотношение 1:1  это означает, что банк, приняв 1000 рублей на депозит, обязан 500 рублей отправить в резерв. В качестве кредита он сможет, таким образом, выдать лишь оставшиеся 500 рублей из тысячи. Допустим, ставка привлечения составляла 10% годовых. Вопрос: какова будет ставка кредита? Для того, чтобы окупить затраты на выплату процентов по депозиту, нужно уже 20% годовых. Добавьте сюда компенсацию затрат банка, плату за риск, прибыль... Таким образом, снижение резервного соотношения влечет за собой выведение из оборота значительных финансовых ресурсов в резервы, а также значительного увеличение спрэда между ставками привлечения и предоставления кредитных ресурсов. Таким образом, за счет кредита возможно будет финансировать исключительно высокодоходные проекты. О доступной ипотеке, к примеру, придется забыть...

Если же поступить еще более кардинально, разрешить банкам "выдавать только то, что у них есть", то есть кредитовать исключительно за счет собственных средств, без привлечения финансов других субъектов, то весь смысл банков как институциональных финансовых посредников будет утерян.

Резервное соотношение - это еще один из инструментов регулирования экономических отношений. Его значение должно находиться в определенной гармонии с другими параметрами экономической системы (например, с тем же ссудным процентом), исходя из ее целей и текущего состояния. Никакое его значение, ни минимальное, ни максимальное, ни нулевое, ни какое-то среднее не могут считаться единственно верным на все случаи жизни. Как невозможно определить единственно правильное положение руля автомобиля на все время поездки из Москвы на отдых в Сочи...
  • +0.05 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Anarhist ( Слушатель )
24 дек 2008 21:12:25


Не знаю  как в России, а в нашем Израиле  банки  беззастенчиво  берут в оборот  деньги вкладчиков  не испрашивая  на то у  них ни  малейшего  согласия. Если  банк  хочет  зарабатывать деньги на  своих  вкладчиках то необходимо  выполнение  как  минимум  двух  условий - безусловное  согласие  клиента на  использование своих  средств банком. Плюс полная  прозрачность  активов  банка. Ни того ни другого в  нашей финансово  продвинутой деревне не  существует. И если  банк  берет  мои  деньги, то я  хочу  получать одинаковый  с банком %. На  деле же  разрым  в  процентной  ставке, которую  банк  взимает с должников и  той  которую  выплачивает  вкладчикам  достигает 10% и более.  
Жадность  банков переросла  все  мыслимые  представления  о порядочности и  умеренности.  Наш  ЦБ за  последний  месяц  дважды  снижал  процентную  ставку, а  банки  по  прежнему  держат  минимальный  процент - прайм на  уровне  ноября.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
24 дек 2008 22:48:20
Улыбающийся Отлично, просто отлично.
Девочка, которая сидит на приемке, кушать не хочет совсем. Да и само здание банка, оно ведь в воздухе висит, поэтому за землю платить не надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  IS-LM ( Слушатель )
24 дек 2008 22:55:01


есть девочка, которая получает 100$ в неделю, а есть магнат у которого 100 феррари. Откуда у него 100 феррари???Строит глазки а за землю платить надо и за газ и за электричество и за горячую воду. Вот девочку мне жалко, а магната - нет.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
25 дек 2008 11:28:48


Причём тут магнаты? Ссудный процент - стоимость кредита, который выдаёт ЦБ. В карман к магнату эти деньги не попадают никак.
  • +0.05 / 1
  • АУ