Мировой экономический кризис
53,201,604 93,541
 

  Jum ( Слушатель )
24 дек 2008 21:04:55

Тред №73242

новая дискуссия Дискуссия  161

Цитата: varivan
.... либо переориентировать промышленность на внутренний спрос



Внутренний спрос значительно сокращается. 150 тыс. непроданных ВАЗов. В разы сокращено ипотечное кредитование, во много раз - потребительское.
+ у нас промышленность в основном ресурсная - такую сложно на внутренний спрос переориентировать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
24 дек 2008 21:15:29

Стописят тыщ непроданных ВАЗов - это чуть ли не ежегодная ситуация. И как то ни разу из-за этого ВАЗ не разорился. Ну вот такая у них привычка: ценовой борзометр прикручивают только после серьезного затоваривания. Вы ведь не станете спорить, что розничные цены на ВАЗ несколько того-с... Неадекватны-с?

Ситуация с кредитованием как бизнеса так и населения уже начала разворачиваться на 180 с пугающей быстротой. Банкам понадобилось немного времени (каких то пол года  8) ), чтобы понять, что сидеть попой на деньгах - прибыли не приносит. Более того, учитывая, что за подержать деньги у себя банк должен платить (вкладчикам или там внешним кредиторам) делает эту затею с зажиманием кредитов вообще жутко убыточной.

Ну и куда все эти ресурсные мощности внутри страны девать уже озвучивалось и обсуждалось неоднократно (строительство, ВПК, флот, мосты etc...)
Ни одна нацпрограмма или там военный бюджет не только не урезаны, а наоборот - ширится их число, растет их финансирование.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Jum ( Слушатель )
24 дек 2008 21:34:56


Насчет ВАЗА - полностью с Вами согласен.
Насчет кредитов населению - объемы снизились. Да и брать кредит по таким ставкам - сами понимаете.
Насчет ресурсов на строительство - угу, очень хочу хорошие дороги. Но Ваши сведения насчет неурезания бюджетных расходов немного устарели - вот свежак:
http://www.kommersan…ID=1098982
"Неофициальный секвестр бюджетных расходов на 2009 год на уровне около 6-7% расходной части будет проведен Минфином без объявлений и обсуждений. По поручению премьер-министра Владимира Путина от 12 декабря Минфин уведомил министерства и ведомства, что лимиты их бюджетных обязательств по расходам на 2009 год должны составлять 85% от указанных в бюджете "

а причина понятна:
http://www.vedomosti…/24/175110
"В 2009 г. бюджет России может быть сверстан с дефицитом — впервые за 10 лет. Даже при оптимистическом сценарии цены на нефть в $50 за баррель бюджет недосчитается нескольких триллионов рублей"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
24 дек 2008 22:33:16


Процентные ставки по тем-же автокредитам какой-то мужик в ящике пообещал с нового года сильно проспонсировать. Говорят этот дядька обычно не брешет. Или будем надеятся, что он наконец-то облажается?
А вот на днях в свежем журнале Волгу Сайбер под 2,9% годовых рекламировали. Тоже, думаете, брешут? Или 2,9% - жутко неподъемный процент?
А если всерьез: думаю, что сокращение объемов потребкредитования (особенно в стиле "Барсуков" (Банк Русский Стандарт) или "Хомяков" (Хоум Кредит)) пойдет только на пользу т.к. оставшиеся деньги будут жечь банкирам руки и им просто придется всерьез искать консенсус с производственниками.

А Коммерсант, уж извините, давно не читаю ибо проходит он у меня по категории ультралиберальной желтой прессы. С уровнем аналитики а ля Боннер с Ухом Москвы. Я уж не говорю, что даже в приведенной Вами цитате "коммерсанты" лажанулись с элементарной арифметикой: 6-8%% и 85% не сходятся.
Больше того: бюджет - это ЗАКОН. И принимается он со всеми соответствующими закону процедурами, а не по внутриминистерской цидульке.

Также напоминаю (и это уже будет, наверное, юбилейное стотысячное напоминание на этом форуме), что за последние пол года масса ресурсов и материалов подешевела на ДЕСЯТКИ процентов. Потому и секвестр бюджета выглядит логичным хотя-бы в свете недопущения закупок по позапрошлогодним распузыренным ценам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Jum ( Слушатель )
25 дек 2008 09:10:44


Хотел взять автокредит еще в прошлом году. И банк неплохой, и % устраивал - 14% годовых в рублях. А когда внимательно прочитал договор - увидел приписку крошечными буквами - эффективная ставка 22% годовых. А когда посчитал все выплаты с рекомендованной банком страховкой - получилось почти 29%. (Так и не взял, жду).
Товарищу из телевизора верю стопудово - только вот он реально обещал компенсировать 8%, а оставшихся 20 - для меня много. Да и машину хочу калужскую, а не тольяттинскую, так что мне, к сожалению, госпомощь "не светит".

"Сайбер" - не хочу поддерживать американский автопром. Пусть банкротится!

Насчет того, что банкам некуда деньги девать - купят облиги естественных монополий, собственно, уже покупают - сейчас многие (например, телекомы) активно занимают на внутреннеем рынке и под большой %.

Насчет Коммерсанта - полностью с Вами согласен, но дело не в нем, а в мировых ценах на нефть и металлы - основу нашего бюджета.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
25 дек 2008 15:21:22


1. Никто не мешал найти другой банк с меньшим борзометром. Я вот под 11% нашел и безо всяких комиссий. А примешивать к цене кредита стоимость отдельной услуги по страхованию - глупо.
2. Дядька в телевизоре говорил про субсидирование кредитов не строго на ВАЗ, а на ВСЕ собираемые в России авто стоимостью до 350 тыр. ЕМНИП.
3. С какого боку Волга Сайбер поддреживает американский автопром? Тогда покупка Лады - это поддержка ФИАТа!
4. Я об этом и говорил. Что им придется искать консенсус с производственниками. Облиги - тот же кредит только по другому оформленный. Ну а на все деньги банков у естественных монополий облигов может и нехватить. Придется и поближе к земле спускаться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Лавр ( Слушатель )
24 дек 2008 21:20:03


Авантюрст, вроде как объяснял причину. Вот практический пример. У нас (сеть магазинов - продукты, розница) планировалась замена кой какого оборудования и установка более мощных кондеев + приобретение еще двух Газелей. Но как же - кризис!!! Решили повременить - хотя работаем без кредитов и выручка не падает. Чисто психологический момент.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Mexanizator ( Слушатель )
24 дек 2008 22:04:34


Вообще-то говоря, у нас рост доходов населения и потребление опережают рост производства, отсюда рост импорта потребительских товаров. По автомобилям, например, с 2000 года по 2007 продажи  выросли в 5 раз.
http://www.gks.ru/bg…/21-17.htm
Как думаете, насколько выросло производство за это время?

Падение внутреннего спроса конечно есть, но в свете последних правительственных решений оно будет бить в первую очередь по импорту. Я надеюсь, если у правительства достанет разума продолжать протекционистскую политику, мероприятий по стимулированию спроса вообще не потребуется, потому что все купят и так.

Что касается промышленности, у нас промышленность есть всякая и добывающая и обрабатывающая. И в последнее время производство росло именно за счет обрабатывающих отраслей, которые как раз и нацелены на внутренний спрос.
  • +0.00 / 0
  • АУ