Большой передел мира
262,486,404 516,367
 

  doggy. ( Практикант )
10 май 2014 14:03:47

Тред №732713

новая дискуссия Дискуссия  258

Путин предлагает Обаме гамбит, от которого тот не может отказаться

The Vineyard of the Saker

Ссылка

Должен признаться, что шаг Путина застал меня врасплох. Первое впечатление было таково, что попросив ребят в Донбассе отложить референдум, Путин по сути отбросил ценный предмет сделки. Ещё более тревожила поддержка им грядущих 25 мая президентских выборов.

Однако, позвольте сказать, что идея о том, что Путин «сдался» мне в голову никогда не приходила, разве что категории вроде «сдачи» просто не применимы в международной политике – они хороши для говорящих голов на IdiotTube и для их зомбированной аудитории.

Но если Путин не «сдался» – что, чёрт возьми, он делает? Я представляю, что Путин дал ответ на наш вчерашний вопрос. Помните его?

«Давайте представим, что Россия не вторглась и что, потратив время и силы, националисты обрели контроль над большей частью восточной и южной Украины. Представим ещё, что референдум, которого хотели русскоговорящие либо не проведен, либо проигнорирован, а президентские выборы проходят и Порошенко или Тимошенко получают «некую избранность» при выборном фарсе, однако США и их протекторат ЕС сразу же признают их «легитимными».

Именно «такой» вариант сегодня избрал Путин. Чтобы понять, почему, надо рассмотреть происходящее не с точки зрения Москвы, но с точки зрения Киева. С этой точки зрения результат для хунты выглядит так:

«Итак, нам удалось взять под контроль (более или менее) большую часть востока и юга. Мы воспрепятствовали референдуму «террористов» и добились избрания нашего лидера Олигаршенко Президентом в выборах, полностью поддержанных США и Европой». Что делать теперь?»

И вот тут-то становится действительно интересно, по целому ряду причин. Во-первых, экономика полностью погибла и никто, действительно никто, понятия не имеет, что с этим делать. Во-вторых, уровень ненависти западного Бандерастана и восточного Донбасса не имеет себе равных и никто понятия не имеет, как заставить этих людей сосуществовать. В-третьих, есть масса признаков в Киеве и повсюду, что социальные волнения, запущенные экономическим коллапсом, меняются от плохого к худшему каждую неделю. В-четвёртых, теперь неонацистские бандиты не имеют «патриотической» работы – и какой же «деятельностью» они займутся следом?

Это прекрасно известный в психологии эксперимент: две крысы в одной клетке, а вы им обеспечиваете электрический удар (через решётку на полу клетки). Знаете, что они делают? Немедленно набрасываются друг на друга. Их заставляет боль – они сражаются с единственным врагом, которого видят.

Итак, представьте полный хаос, который летом воцарится на всей Украине.

Теперь добавьте тот факт, что Украина отчаянно нуждается в российской энергии, которую не может и не желает оплачивать.

По мне, картинка не только мрачная, – она просто апокалиптическая.

А теперь рассмотрим то же самое с точки зрения США и ЕС.

Во-первых, чертовски очевидно, что они – США и ЕС «владеют» Украиной (а не Россия). Они свергли Януковича, поддержали неонацистов, пообещали украинцам богатство и свободу , если те подпишут соглашение с ЕС и положили весь свой политический вес в поддержку президента Олигаршенко и его правительства. Честно говоря, главной их надеждой было обвинить во всех проблемах Россию, её «агентов» в Донбассе и поддержку Москвой «террористов». Но теперь предлогов нет – кого они будут обвинять следующим?

Может, друг друга?

Я уже почти слышу яростные комментарии о том, что всё это лишь циничное обоснование того факта, что «Россия предала русскоговорящих на юго-востоке». Давайте поговорим и о них.

Не знаю, как вы – но лично я не впечатлён, как минимум, числом мужчин, которые взялись воевать с хунтой. Да, некоторые это сделали и сражаются, но ещё раз, это вам не смелая ставка Южной Осетии. Я видел небольшие группы решительных мужчин, дающих отпор, но не видел орд яростных шахтёров, организующих массовую демонстрацию или нападающих на силы хунты. А вы?

Так, где же, чёрт побери, все они? Сидят дома и ждут, что получится?

Более того, и некоторые комментаторы на это указали, весьма сомнительно, чтобы лидеры сопротивления обладали организационными навыками, чтобы одновременно и сражаться с хунтой, и организовать референдум.

Добавим в этому реальную вероятность того, что немалая часть населения настроена скорее равнодушно, нерешительна или как-то невыразительна в том, чтобы заявить – находиться ли в составе Украины или нет. И вот у вас все составляющие постыдного пиар-бедствия.

Моё личное (и весьма субъективное) ощущение в том, что большая часть Донбасса предпочла бы жить без неонацистского режима и получать зарплату в рублях. Но они ещё и хотят неких «вежливых зелёных человечков», которые за них это сделают. И вот на это-то у Путина и нет причин соглашаться.

Когда я думал о вчерашнем вопросе, то уже для себя твёрдо решил, что не-интервенция была бы для России намного лучшим вариантов, равно как и для Донбасса. Но когда вечером я услышал Путина, то это застало меня врасплох и встревожило. Показалось, что он сдаёт важные вещи в обмен на пустышку, и инстинктивной реакцией стало подозревать худшее, как всегда. Но теперь у меня было время понять, что то, что делает Путин имеет смысл. Он не только выбирает вариант «не интервенции» (что я от него и ожидал) – он профилактически содействует тому результату (чего я от него вообще не ожидал). Я ждал, что Россия будет выглядеть «твёрдо и сурово» и не уступит ничего, чтобы увеличить до максимума неопределённость и тревоги США, ЕС и фриков во власти в Киеве. И я не ожидал, что Путин даст западной пропагандистской машине такую фантастическую возможность торжествовать, объявляя о победе Обамы и заявляя, что Россия – это «бумажный тигр». Но теперь, когда я подумал, то понял этот очень хитрый шаг – пусть торжествуют сегодня, завтра им неизбежно придется рухнуть, и смириться с этим будет ещё больнее.

В шахматах это называется «гамбитом». Вы идёте на потерю фигуры, чтобы выиграть позиционное преимущество. Кроме того, в шахматах у вашего противника есть шанс отказаться от гамбита, а вот в случае Империи придется принять его.

Мне стоило бы лучше знать, ведь Путин уже делал именно так, когда США были готовы напасть на Сирию: он «сдал» всё сирийское химическое оружие в обмен на разрушение импульса англо-сионистской Империи к нападению на Сирию. В то время его гамбит тоже приветствовал хор голосов «Русские сдались! Они предали Асада!» – а восемь месяцев спустя никто не отрицает, что Сирия побеждает в войне.

Я вам честно скажу, я ненавижу гамбиты. И в шахматах, и в жизни. И когда в шахматах мне предлагают гамбит, я обычно отказываюсь. По мне, это весьма контрпродуктивный шаг.

Подозреваю, что Путин намного лучше меня играет в шахматы.

Сокол.
  • +5.50 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Stari ( Профессионал )
10 май 2014 14:46:04


Автор текста в своих рассуждениях о неминуемом экономическом крахе окраины (и получаемой от этого, якобы, пользы для РФ) не учитывает того простого факта, что именно этого результата и добивается пиндостан. Тем самым убивая трёх зайцев сразу: экономически валится ЕС, экономически и политически "опускается" РФ, появляется мощное основание для ввода туда войск НАТО, которым моментально они воспользуются.

Поэтому ждать там состояния экономического и политического хаоса нельзя!
Проблему окраины надо решать ДО "президентских" выборов.
КМК.
  • +1.23 / 18
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2014 14:58:15
Её не надо решать. Выборы 25 мая состояться не могут. Если эти кровососы всё таки их проведут, то ЮВ станет российским. Это простая цепочка и её КМК довели до ответственных лиц. А дальше бум посмотреть (там много завязано и процессы шарашат вовсю   Незнающий Строит глазки)
  • +0.48 / 3
  • АУ
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
10 май 2014 15:26:14


Мне только кажется, что фразы:

Её не надо решать.
и
процессы шарашат вовсю

противоречат друг другу? Или они "шарашат" сами по себе?
  • +1.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2014 16:52:49
Как думаете, Украина и Иран сильно связаны друг с другом (там договор торговый собираются заключить)? А Китай который хочет газу и нефти? Процессы шарашат, а вот в ситуации на Украине, мне кажется, влезать не след. Во первых они сами не знают чего хотят (я про инертную массу). Если хунта забьет на конституцию, на мнение ЮВ и не дай бог продолжит карательную операцию  Незнающий  С битой. Процесс интеграции отработан на Крыме.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
10 май 2014 18:49:04


Чтобы разобраться в переплетении разных процессов надо понять, кто "рулит" основными процессами и какие у этих акторов цели. Все остальные, как гиены вокруг двух львов: иногда успевают схватить кусок, на который львы не посмотрели. И убегают, если на них рыкнули.
Пока - так. А что будет, когда один лев окончательно выдохнется, а другой наоборот наберётся сил - посмотрим.
Поэтому разговор об Украине в связи с Ираном или Китаем - это тема для бесед пикейных жилетов.

"в ситуации на Украине, мне кажется, влезать не след"
Это как?
Вообще ничего не делать? Дать возможность пиндосам спокойно достигать своих целей?
Хорошо, что те, кто об этом думают по долгу службы, не прислушиваются к вашим советам. Поэтому вся необходимая в данный момент работа на окраине интенсивно проводится.

По поводу интеграции.
ЮВ - не Крым!
1. Их стратегическое значение несопоставимо
2. Их экономические потенции - несопоставимы.
3. Отношение жителей к России - существенно разное.
Поэтому интеграция ЮВ - вопрос совсем не однозначный при любом раскладе. И уж точно Россия к такому исходу событий не стремится.

А что касается карательных операций и жертв, то жизнь так устроена, что чем дольше до кого-то доходят простые истины, тем больше шишек она (жизнь) ему набивает. А большие тугодумы вообще рискуют головой. Это касается и людей, и народов.Такова селяви.
  • +2.63 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2014 20:13:05
Не горячитесь. Вакуума власти не будет. На данный момент идет передел сфер влияния и утрясания новых правил поведения.
По поводу не вмешиваться, возможно я некорректно сформировал свою мысль. На данный момент проведение референдума есть подтверждение сепаратизма "для всего цивилизованного мира". А вот несоблюдение женевских - подтверждение недееспособности хунты. Проведение референдума в ответ на недееспособность и полное игнорование - есть хорошо. Далее процесс интеграции это комплекс мероприятий. Комплекс отработан (правда займет побольше времени и гораздо больше ресурсов, ну да фантиков много и пока за них в морду не бьют).
  • +0.38 / 3
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Специалист )
10 май 2014 15:33:55


За кучей зайцев гоняться - неблагодарное занятие.
Первый заяц: экономический развал ЕС потянет за собой и территориальный развал ЕС, а там вольноопределяющиеся европейские государства вновь предпочтут притулиться к более сильному и могучему плечу, ибо привычка. А кто посильнее да поближе? Германия и Россия. Причём у Германии на руках разваливающийся ЕС, а у России на руках почти достроенный ТС.
Вывод: тушка почти "дошла", скоро предстоит её разделать
Второй заяц: экономически и политически РФ вряд ли опустится - в конце концов у России есть в резерве восточный рынок, который и так распахнул двери нам навстречу - шире некуда. Опустится железный занавес между РФ и ЕС с США - по миру снова начнутся дорогие и зачастую не очень эффективные войны за ресурсы.
Вывод: об унижении России иноСМИ недолго покричат да успокоятся. Ругаться и ссориться с Россией никому не выгодно, слишком много она даёт заинтересованным.
Третий заяц: ввод войск НАТО в настоящий, неподдельный ад и ужас, чтобы навести порядок... Какой порядок? Для кого? У России всё ещё остаётся право ввода войск в Украину в случае опасности для местных русских, ЕС не в том финансовом и моральном состоянии, чтобы ввязаться в большую войну, к тому же не следует забывать про славянские Балканы. Значит, порядок для хунты? Россия улыбается, машет и объявляет ЕС и США фашистами и обрезает вообще любое сотрудничество с "фашистскими режимами".
Вывод: за пешку ферзя отдавать не будут.

Очень по диванному, но как есть, уж извините.
  • +1.95 / 23
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
10 май 2014 17:09:52


Я даже скажу больше, ее надо было решать с Крымом одновременно, причем я говорил об этом еще в феврале, а толку - ноль.
Просто сейчас это закончится кровью и не малой, а тогда это кровью не закончилось бы. И производства бы не встали и осталось только бы вложить туда денег. Часть вложили бы олигархи Януковича. И стояли бы мы сейчас по Днепру и было бы нам хорошо. Ну а НАТО стояло бы за Днепром. Раз не захотели оставить Украину независимой, должны были продумать шаг подтягивания инфраструктуры НАТО к нашим границам. Ну и ПРО американское тоже.
Стратеги блин..... Зла не хватает. Люди-то тут причем? Хотите морду друг другу набить - идите на татами и там бейте. А люди хотят просто жить и чтобы их хотя бы не трогали.

Теперь лучше всего проясняется смысл поговорки:

Чем взрослее мужик - тем дороже игрушки  Нравится
  • -1.69 / 29
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
10 май 2014 17:44:27


а сейчас НАТО как сидело в Польше с Прибалтикой,так и сидит там, а не в Чернигове и вероятность появления натовцев в товарных количествах в Сумах, Запорожье и т.д. ИМХО крайне не велика...
А Украина нам подходит либо независимая (именно независимая, а значит собственной башкой думающая и следовательно адекватная в своих решениях, а не истеричка, правда в новейшей истории так еще неслучалось), либо в составе РФ. А тупой дербан с проведением новой границы нам крайне не выгоден. А ввод войск куда угодно, а не в Киев, в настоящее время именно дербан территории.
Идеальный вариант - местные жители сами красиво (и заслуженно) развешивают хунту на столбах, а мы их в этом начинании поддерживаем, но для этого должна быть твердая уверенность, что местный работяга/крестьянини не выстрелит нашему солдату в спину и не даст хлеба засланным с благословения госдепа "лесным братьям", а посодействует НПК-у в поиске и разгроме лежки...

И вот такие мысли местного населения должны вызреть!

ЗЫ, маленький офтоп...

В одном из интервью Рамзан Кадыров на вопрос о том, что он был полевым командиром, а теперь на стороне власти... ответил (по памяти):

Я не за Россию,  я не против России. Я был уверен, что путь чеченского народа - независимость и боролся за нее, но постепенно понял, что к этому пути призывают бандиты и эти идеи - принесены на чеченскую землю со стороны и чеченцы будут жить и будут жить достойно только в дружбе с Россией...

----------------
И вот поэтому во второй чеченской Россия победила - именно потому, что получила поддержку местных (иначе их пришлось бы вырезать, как европейцы индейцев)
  • +2.85 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
10 май 2014 18:09:51


Спорить будем?
  • -0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  grimsi ( Слушатель )
10 май 2014 18:36:06

Вообще-то здесь победила Правда. И выиграли обе стороны. Ибо Правда. Потому и предлагается всегда и всюду не жить ненавистью что-бы вам не сделали, но следовать правде.
  • +1.13 / 7
  • АУ
 
 
  gid ( Специалист )
10 май 2014 19:07:16

Ну с первыми двумя зайцами согласен, а вот с третьим Думающий Тогда у нас тоже появляется мощное основание для ввода своих войск. Чего пиндосы боятся и не допустят, точно как и решать проблемы до "выборов"
  • +0.85 / 4
  • АУ
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
10 май 2014 20:13:06


Так ведь сейчас у них вообще нет оснований для ввода войск и/или включения Украины в НАТО.
А после выборов у них сразу будет "просьба" окраины о включении её в НАТО для защиты от "агрессивной России, которая развязала террор на ЮВ". А после возникновения хаоса - появятся основания для ввода войск НАТО.

При этом я ведь не говорю, что события будут развиваться именно таким образом. Но промежуточные цели у них явно такие. Наша задача - не допустить такого развития событий. Идёт борьба. Пока в основном - "под ковром". А дальше многое будет зависеть от убедительности для них наших невоенных аргументов.
Если они не остановятся, и до ввода войск дойдёт. Но это - совсем плохой вариант. Потому что при таком развитии событий моментально и резко возрастает вероятность глобальной войны с очень тяжёлыми последствиями для всех.
  • +1.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2014 20:21:10
Чтобы выбрать президента - надо поменять конституцию (ничего если текущий жив и здравствует). Конституцию будет утверждать вся страна, а не какая-то часть (с этим в мире НИКТО спорить не будет). Хунта не хочет конституцию и не может лигимитизировать свою власть. Я думаю, на силовой вариант НАТО без одобрения СБ ООН не пойдет т.к. ОДКБ ШОС БРИКС
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
10 май 2014 20:44:30


Хотел бы я пожить в вашей реальности. У вас там хорошо! Всё происходит в соответствии с вашей логикой и вашими представлениями о мире.
К сожалению, если вы откроете форточку и выгляните на улицу, то рискуете ужаснуться несовершенству реального мира.

В нём сначала хотят выбрать второго президента при живом первом, а потом - поменять конституцию. Если выбранный захочет!
Выборы хотят устроить вне зависимости от желания большой части страны. Потому что в этой странной реальности есть государства, которые готовы почему-то сразу признать легитимными выборы, проводимые во время боевых действий.
И в этой странной реальности постоянно бомбят страны, не оглядываясь на СБ ООН.
И в этой дурной реальности всегда находился псих, готовый развязать войну с печальными для себя последствиями.
Так что подумайте о своём душевном здоровье прежде, чем решитесь выйти на улицу.
Мне за вас страшно.
  • +2.71 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2014 20:56:14
Украина это даже не Ливия. Если они решат начать войну, то пофиг что там будет на Украине. Залупятся за шельф Корею, притеснение пидерастов. Это для нас Украина важна, а им на неё посрать и посрать на всех украинцев вместе взятых и порознь и на хунту посрать. Завтра договоримся, послезавтра эту с косой на кол посадят её же благодарные избиратели. И так будет с любым "избранником" в этой "моя хата с краю" стране. Расставляйте правильно весовые коэффициенты в функции управления.
  • +0.90 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2014 22:54:20


Подозреваю, что Цели не промежуточные, а конечные.
НАТО хочет "Перепрыгнув через Крым" поближе к России (А ведь и не возмущаются особенно Крымом то!Подмигивающий )
Поставить ПРО и прочее на Украине. В районах АЭС, плотин и Юго-востока.
Не даром на днях спецы НАТО эти объекты приезжали "инспектировать"
По  ПРО у атомных станций, плотин   и русским на ЮВ Россия не сможет наносить ядерные удары, как например по ПРО в Польше (где германское производство. Может ещё что Германии пообещали. Например американские бомбочки атомные передислоцировать от них на Украину. А то уж шибко фрау хлопочет после общения с Обамой Обамом.)
  • +2.96 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2014 23:09:41
Сообщение удалено
Nomen
16 мар 2017 18:09:28
Отредактировано: Nomen - 16 мар 2017 18:09:28

  • +3.20
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
11 май 2014 00:17:34


Если иметь в виду, что им и эти цели вряд ли удастся достичь, то эти цели действительно можно считать конечными Улыбающийся  :
А их самих - конченными. Смеющийся
Но они то надеются на большее. Им наши просторы подавай.
Смешные люди. Задорнов о них всё правильно сказал. Ну, вы меня понимаете Подмигивающий
  • +2.07 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
11 май 2014 01:58:41

А какая, нахрен, разница при нанесении ядерного удара есть рядом АЭС или нет. Тут уже пофиг. Так что не аргумент, прилетит только так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 май 2014 02:04:01

Куда прилетит ? К русским, живущим на ЮВ  Украины ? И у которых в России 20 процентов родственников ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
11 май 2014 02:15:08

Поставив у себя ПРО, надо понимать, что в случае ядерного конфликта это цель №1 и никто не будет заморачиваться кого и сколько там живет, когда на кону своя страна и жизни своих соотечественников. Война идет уже не первый год, и давно пора делать выбор на какой ты стороне.
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 май 2014 02:22:19

Ну дык сми и дурноящик народ охмуряют.Улыбающийся
И народ после 300 раз "прокрутки" дезы начинает думать, что ПРО их наоборот защитит!Подмигивающий
Вспомните поляков.Подмигивающий А вот Ангела не верит ТВ   Смеющийся  и старается не допустить ПРО на территории Польши.
Где размещена куева туча немецких предприятий.Улыбающийся Поэтому "ратует" за Украину!!!
  • +1.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
11 май 2014 02:25:31

К сожалению свою голову не пришьёшь. А то, что ПРО будет защищать совсем не их, не до всех доходит. А жаль.
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
  оттуда... ( Профессионал )
10 май 2014 15:12:24


Да прямо Веселый

Вот, извольте, свежачок'с:

Лидеры ЕС грозят России новыми санкциями за Украину

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили, что референдум, который планируют в воскресенье провести пророссийские сепаратисты на востоке Украины, является незаконным.

Меркель также пообещала призвать лидеров Евросоюза ввести в отношении России новые санкции, если на Украине не состоятся запланированные на 25 мая президентские выборы. Шокированный Смеющийся

В совместном с французским президентом заявлении канцлер Германии отметила, что ситуация на Украине будет еще больше дестабилизирована, если выборы президента там не пройдут.

Олланд и Меркель также призвали серьезно сократить численность российских войск на границе с Украиной.


Ссылка
  • +3.01 / 21
  • АУ
 
 
  Савин ( Специалист )
10 май 2014 15:29:56


Ай-ай-ай, катастрофа. Бедный Путин, наверное весь измучился, что же ему делать теперь.
А, нет, пардон, в хоккей рубится - прямо сейчасУлыбающийся
Уже два гола забил.
Пральна, "Европа может подождать пока русский царь удит рыбу"Улыбающийся

upd Пока я писал, он еще шайбу забил
  • +1.72 / 18
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2014 18:30:53

А кто на воротах стоял ?  Подмигивающий Не Лукашенко ? А то мог и "подыграть" в субботу! Не поймёшь, вратарь же он в маске...  Смеющийся

"В  2015  году половина таможенных пошлин от экспорта Беларусью нефтепродуктов, выработанных из российской  нефти , останется в белорусском бюджете заявил журналистам в пятницу   Смеющийся в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко."
---
Я тоже в пятницу люблю повеселиться!  Улыбающийся

  • +1.79 / 11
  • АУ