Дорога к единой Державе. Империум - перспективы реинкарнации.
215,524 786
 

  Uncia Uncia ( Слушатель )
25 дек 2008 15:56:22

Тред №73455

новая дискуссия Дискуссия  220

Ну я смотрю планов громадье, но как быть вот например с идеологией, про которую тут немало говорилось?

А вот идеология "реванша", "империи" в чистом виде мне кажется очень опасной.
Я свою мысль разовью, а всякий кого это уколет и кому захочется мне навтыкать минусов знайте - вы чистейший медвед и ура-патриот. И не забывайте что экспертный рейтинг, определяемый этими минусами - это не "коллективный одобрям/неодобрям" как сплошь и рядом имеет место, а знание и умение думать и анализировать. А для "одобряма" есть кнопарь "этикет" - если его будет много то посты исчезнут.

"Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу." (ожеговский словарь)
Патриотизм подразумевает национальный либо государственный характер, тут ничего пока не поделаешь - отнюдь не все люди способны быть патриотом человечества/планеты Земля в целом.
Беда в том что у многих (очень многих людей) это принимает форму превозношения - своей нацией и своей родиной. А превозносить уместно и оправданно не всегда удается - а если в заслугу нации/государству поставить вдруг нечего? Или можно, но мало а любовь к ней сильна и хочется больше? И как удобнее всего превозносить себя? Увы, опуская и унижая других, заслужили они того или нет - не важно. Тогда и охнуть не успеваешь как патриотизм превращается ... в нацизм, и ни одна нация/государство от этого увы не застрахованы
Есть идеи как можно ограничить такое "превозношение" не в ущерб любви к родине?

Ведь все империи несут в себе зачатки будущего своего упадка - изначально несут... И во многом это обусловлено "идеологией", точнее несоблюдением ее меры, я бы сказал так.
Отредактировано: Uncia Uncia - 25 дек 2008 15:58:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
25 дек 2008 16:03:38

То есть, переводя на русский общеупотребительный, "ничего у вас не выйдет, потому что вы все пидарасы, наркоманы, фашисты, шпана"?
Интересная точка зрения.
 Вы хоть как то к созданию и поддержанию государственной идеологии относитесь или просто предисловий начитались?
А идеология у Империи, на самом деле простая.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Uncia Uncia ( Слушатель )
25 дек 2008 16:16:28
Не надо приписывать мне свои домыслы, да еще такими словечками бросаться. Я вполне серьезно обозначил проблему - вам кажется что ее не существует? Если вы сумеете поставить разум впереди паранойи, если отучитесь от мысли что "все кто хоть в чем-то не с вами - враги" то все у вас получится.

А вот с такими картинками вам точно хана. Даже и становления и расцвета не будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
25 дек 2008 16:23:11

Проблему вы может и обозначили но решать её придётся ни мне и не вам и судя по всему не сейчас.
А картинка хорошая, душевная. Любая Империя проходит этап , когда других просто нет , и попытка навязать другую точку зрения заканчивается на костре.  Империи , если вы забыли, возникают как ответ на внешний вызов, ибо являются наиболее боеспособной формой государственного устройства. Если с Империей не складывается нация или даже этнос погибают. А запариваться сейчас мыслями о том, что будет потом контрпродуктивно. Столкнёмся разберёмся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Uncia Uncia ( Слушатель )
25 дек 2008 16:36:46
То есть все разногласия и проблемы вы предлагаете решать силой, я вас верно понял? Те свою точку зрения вы предлагаете навязывать?

А вот манера навроде Наполеона "артиллерия - вперед", и "надо ввязаться в бой а там посмотрим" к устойчивым образованиям не приводила. Или вы так не считаете? И Наполеоновсчкая Франция, И Гитлеровская Германия, и нынешние США (они еще не достигли нужного градуса но близки к нему) - не прожили долго.Улыбающийся Как же это вяжется с вашим: "Последней и окончательной. И существование её будет таким же бесконечным как сама Вселенная."

А кроме того руководство страны прямо заявляет о недопустимости однополярного мира и необходимости многополярного. Как с другими полюсами/империями будете взаимодействовать? С помощью ядрен-батона (танков явно не хватит)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
25 дек 2008 16:48:45

Так на то он и президент , что бы туману напускать))
Вы кстати так и не поняли ,что написано на картинке и какому этапу имперского стрительства она относится.
По "манерному" Наполеону.
Вам история Рима не указ что-ли? Империи распространяются до пределов компетентности. В 3-ем век нашей эры мир был совершенно многополярным, это , если помните , привело  к "тёмным векам" и обрушению  цивилизации на довольно большом пространстве.
Возвращаясь к Наполеону могу сказать , что им была создана весьма оригинальная Империя , погибшая по вине самого создателя. Ибо ситуайен вылез за рамки , и был прибит старшими товарищами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Ultramarine ( Слушатель )
25 дек 2008 16:34:32


ЦитатаБ и б е р. Тогда последний вопрос — и на несколько иную тему.
Г а м о в. На иную тему — пожалуйста.
Б и б е р. Диктатор, вы сказали, что Кортезия много богаче Латании. Вы разрешаете писать в «Трибуне», что жизненный уровень в Кортезии выше, чем у вас в стране, что в ней много таких жизненных удобств, до каких Латании еще далеко. Но почему вы стали руководителем Латании? Почему не переселились в Кортезию? Вы ведь и там при ваших способностях могли добиться успеха. Не исключено, и власти.
Г а м о в. Латания — моя родина.
Б и б е р. Простите мою настойчивость, но я космополит. Общечеловеческое для меня выше национального. При таких преимуществах Кортезии…
Г а м о в. Хвалить Кортезию, по вашему, равнозначно восхвалению общечеловеческого перед национальным? Вы просто превозносите одну нацию перед другой. Вы тоже националист, только хуже обычного — восхваляете не свою родину, а чужую. Ведь вы клур, а не кортез?
Б и б е р. Да, я клур. Хорошо, сформулирую свой вопрос по иному. У вас имеется своя философия истории и система методов, доказывающих правоту этой философии. Но в Кортезии вы могли бы с большим успехом реализовать свою философию. Такие материальные возможности…
Г а м о в. Слушайте меня, философ, и можете на весь мир опубликовывать. Только в Латании я могу выполнить свою общечеловеческую задачу — навечно ликвидировать межгосударственные войны. В Кортезии это невозможно.
Б и б е р. Не объясните, почему?
Г а м о в. Объясню. Кортезия — старая страна. Она дошла до предела своих возможностей! Богата, индустриально могуча, обеспечила высокий жизненный уровень… Ну, и что? Она неспособна развиваться дальше. Она остановилась. Ей остается либо закостенеть, либо взрывом менять свою структуру. Она разжирела — и ее душит жир. А Латания — молодая страна, в ней еще не накопилось жира, она вся в движении. Она бедней Кортезии, но уже совершенней. Кортезия — венец старого могучего развития. Латания — начало нового. Ни в одной стране я не мог бы осуществить того, что смогу здесь.
 

С. Снегов. "Диктатор."  Жирным выделил специально для васПодмигивающий

ЦитатаА вот с такими картинками вам точно хана. Даже и становления и расцвета не будет.


Better to die for an Emperor then live for yourself  :D
  • +0.08 / 1
  • АУ