Ссудный процент - теория и проблемы. Благо или зло?
122,869 365
 

  IS-LM ( Слушатель )
25 дек 2008 17:23:26

Тред №73487

новая дискуссия Дискуссия  161

Я так понял, что у нас большие проблемы с системами. Основной постулат экономических теории: все системы стремятся к равновесию. Баланс спроса и предложения, равновесная цена, баланс инвестиций и сбережений, отраслевой баланс и многое многое другое. Такой подход косвенно подтверждает и физика во втором законе термодинамики. Хотя я еще раз повторяю мне бы не хотелось применять эту терминологию на этом, экономическом, я на надеюсь форуме. Если Вы ознакомитесь с основными экономическими моделями, то Вы увидите, что вопрос о равновесии является краеугольным в этой науке.

Любая система стремится к равновесию, даже если это - "неравновесная система", она стремится к равновесию в том или ином виде, отсутствие равновесия - это абстракция. Да что я тут распинаюсь? Почитайте Эйлера. Комплексная экспоненциальная функция может быть выражена через isinx, cosx. Я не знаю ни одной космологической теории открытой вселенной!
Отредактировано: Поляков - 25 дек 2008 17:30:08
  • -0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  PiNXiT ( Слушатель )
05 май 2009 02:51:35


Привыкайте применять такую терминологию, ибо экономика не какая-то "особая" система.
1. второй закон термодинамики говорит о ЗАКРЫТЫХ, замкнутых ситсемах. Таковых по сути мы не можем наблюдать впринципе. Любой естествонаучный закон - закон "в идеале".
2. Вам говорили, что равновесные системы - это системы "мёртвые". попытки вогнать ЖИВУЮ (динамическую) систему в рамки не-динамического статического арвновесия либо обречены на провал, либо разрушат живой орагнизм.
3. По поводу стермления к равновесию... Самоорганизующиеся системы стремятся к равновесию - к устойчивому состоянию, которое именуется аттрактором. Это - точка притяжения, к которой система стремится, попав в "зону притяжения" данного аттрактора. У неравновесные, самоорганизующихся систем эта "зона в фазовом пространстве" - аттрактор является "странным аттрактором" - система всё время "вертится" возле него, в некой области, но по сложной, не повторяющейся траектории (в отличие от систем нединамических, у которых атртракторы более "конкретны" - точка, либо определённая фигура на графике - "в фазовом пространстве"). Система то отдаляется, то приближается к аттрактору. Пока система в зоне притяжения аттрактора - она ведёт себя как автокаталитическая - она сгребает, всасывает в себя (энергию, материю, ресурсы , etc.) - уменьшает энетропию, увеличивает упорядоченность мира в своём проявлении. Но по мере своего роста и невозможности дальнейшего существования по прежней схеме она тем самым выводит самоё себя из равновесия и рано или поздно "вылетает" из зоны притяжения прежнего аттрактора. Наступает "революционная ситуация", когда прежний аттрактор притягивает, и сильно притягивает, но противоречия внутри системы уже не позволяют жить в области этого аттратора - то есть "по старым привычным правилам". "Как жить по новому - не ясно, а жить хочется "уютно", но раньше же жили уютно - так давайте как раньше!" То есть - постоянные попытки вернуться назад, но объективно это уже невозможно - по старым лекалам жизнь не получается. Рано или поздно это противостояние разнонаправленных векторов - объективной невозможности жить по старому и желания жить как раньше приводит к ,"точке бифуркации" - точке выбора системой нового направления, к новому аттрактору. Возможных новых аттракторов может бытьь несколько (но не какие угодно), но выбор будет сделан в пользу одного из этих нескольких (двух, трёх) возможных вариантов дальнейшего развития. Это - "революция", точка невозврата, точка перелома, после которой система набирая скорость покатится в область притяжения нового аттраткора - и этот процесс, процесс "фазового перехода" сопровождается уже диссипативным процессом - процессом выброса энергии, траты энергии, ресурсов, огромных потерь для системы, которые необходимы для того, чтобы система организовалась в новую структуру, с новыми связями. Это - взрывной рост энтропии. После чего "похудевшая, измождённая, но обновлённая" система начинает новый цикл "накапливания", автокатализации, "собирания камней".
Твак вот эти процессы - естественный образ жизни саморазвимвающихся неравновесных систем, а Вы именно от этого образа жизни желаете избавиться. Это - судьба что человека, что обществ, что любых живых либо социальных систем - сталкиваться с кризисами, которые большей частью зреют в самой системе и ею же провоцируются, пытаться их преодолевать, изменяя при этом себя самоё, и выходить после этих всегда опасных точек бифуркации на новые этапы развития.
Поймите - это не фантазии и поэтика - это сегодняшние  ЕСТЕСТВОНАУЧНЫЕ представления.
Ваши желания элементарно противоречаьт сегодняшним научным представлениям о том, чем и как живут сложные динамические неравновесные системы, Вы стремитесь придумать, как бы такая система жила, если ей ампутировать то, благодаря только чему она и существует.

Цитата
Любая система стремится к равновесию, даже если это - "неравновесная система", она стремится к равновесию в том или ином виде, отсутствие равновесия - это абстракция.

Увы, наоборот - равновесие - это абстракция. стремление к равновесию - это не РАВНОВЕСИЕ, это движение к нему. И именно в этом движении и живут саморазвивающиеся системы - в постоянном стермлении достичь равновесия, какой-то период даже существовать в зоне "аттрактора", незначыительно колеблясь то удаляясь, то приближаясь к условному центру аттрактора; накапливать "противоречия", когда прежде крепкие связи разрушаются, не могут существвоать дальше "по старому", проходить через "точки бифуркации", эти пики кризиса - и начинать выздоравливать, если не погибнет в момент этого кризиса.
Цитата
Да что я тут распинаюсь? Почитайте Эйлера. Комплексная экспоненциальная функция может быть выражена через isinx, cosx. Я не знаю ни одной космологической теории открытой вселенной!  


Вы не знаете ни одной теории открытой вселенной, но Вы так же не знаете ни одной как теории, так и практического подтверждения существования ЗАКРЫТОЙ системы внутри этой вселенной.

почитайте о синергетике, то есть о том, о чё1им я сейчас распинался:

http://slovari.yande…par1=1.1.2

Учтите, это справедливо для систем любой природы...
  • +0.08 / 1
  • АУ