Рекомендации правительству
208,458 521
 

  Neon ( Слушатель )
25 дек 2008 19:03:26

Тред №73514

новая дискуссия Дискуссия  118

Для полноты картины с любезного разрешения авторов перенесу сюда все ответы по теме пластик.

Odyssey
По моему дело уже налаживается, причем связано именно с автозаводами. Обратите внимание на сообщение:
http://www.kadis.ru/…l?id=59998
"Интересно отметить, что еще одним соискателем контракта на поставку бамперов была российская компания "Вланкас", входящая в группу "Криста" и уже поставляющая на Ford пластиковые элементы со своего производства, расположенного во Всеволожском районе рядом со сборочным заводом. Летом этого года "Криста" выиграла объявленный General Motors тендер на изготовление и окраску бамперов для нового сборочного завода концерна под Санкт-Петербургом, опередив иностранных конкурентов, в числе которых, вероятно, была и Magna. Стремясь окончательно не потерять потенциальных потребителей своей продукции, Magna, судя по всему, и решилась на организацию временного производства.
Источник: Эксперт Северо-Запад "
То есть у нас есть производитель пластиковых деталей, удовлетворяющий по качеству автогигантов. Очевидно, что налаживать производство пластиковых деталей стало выгодно, когда появились крупные потребители. Очевидно, что наладить на тех же мощностях другой номенклатуры должно быть не сложно, при наличии спроса.

Kollina
Поскольку работаю в индустрии пластиков, скажу пару слов.
Практически вся пластиковая упаковка производится у нас, очень много пленки, самсунг и лж локализуя производство, льет корпуса для своей техники, пластиковые трубы, комплектуха для автопроизводителей, да много чего. Нефтехимию развивать надо, сырья качественного нет, почти все импорт.


Mikhail
Я тоже пластиками занимался в свое время,могу сказать что нефть в производстве пластиков вобщем то непричем,основа это газ все таки...Полиэтилен производства Лукойла и иже с ними такого качества,что лучше молчать!Сейчас тонна Лукойла стоит в пределах 60т.р. И какого рожна он так стоит при его качестве? Аааа,конечно,подсуетились с таможенными пошлинами! Мне из Хьюстона чел оффер прислал 2 недели назад,FOB HDPE 0.35 melt index,выдувной,820$ тонна,сделанного по Филипсовскому процессу!Плюс еще нет у нас в России металлообрабатывающих производств способных изготовить нормальные пресс-формы для литья и выдува,в Питере во всяком случае ситуация выглядит именно так,заводы ака Комсомольская Правда делать могут тока пресс-формы для производства помойных ведер и ящиков под творог,нет нормальных станков,парк ЧПУ 60-70х годов,я пресс-формы в Белоруссии заказывал,а потом в Китае,ибо там адекватный прайс и скорость изготовления...

Так что переработка полимеров,в первую очередь нуждается в нормальном состоянии металлообработки!А с этим очень большие проблемы...Вот и остается: Германия-дорого и быстро,Белоруссия-медленно и не очень дорого,Корея не очень дорого и быстро,и Китай-дешево и быстро...

nihilist
Корпусирование в России - жуткая проблема. Причем, она принципиально не решается, если в стране нет массового производства тысяч постоянно обновляемых позиций. Существует порочный круг: нет спроса - цена прессформ дикая - заказать в Китае выгоднее - нет спроса...
Чтобы получить конкурентные цены нужна массовость, а чтобы получить массовость нужны конкуррентные цены.
Так обстоят дела с приборными коробочками. Думаю, с большими корпусами еще сложнее. Я даже правительство не обвиняю: я не знаю, как можно исправить положение рыночными методами.
Напрашивается единственное решение: заградительные пошлины на готовый импорт, и 100% локализация местных производств иностранных брендов в четко установленные сроки под  угрозой приравнивания к импорту.
И борьба за качество отечественных заменителей. Жертвовать качеством продукта в угоду
снижению себестоимости должно быть принципиально не выгодно. Вложения в производство
направленные на повышение качества и расширение ассортимента должны всемерно поощряться налоговыми льготами и дешевыми целевыми кредитами.
Но ведь коррупция...

А у ЛЖ с Самсунгом и тиражи матерные, и прессформы не российские.


Ordnung
Вы уж извините, neon, но вы просто не совсем в курсе. Все кому надо - прекрасно сами льют корпуса, или отдают на аутсорсинг в России же. И продавцов термопласт-автоматов хватает. И изготовителей оснастки - масса, можно и в Китае/тайване оснастку заказать. Лить любые корпуса - не проблема вообще. Проблема - пластики импортные дороговаты, бывает дешевле отдать нафиг корпус целиком на изготовление китайцам, отечественные - пока дёшевы, но хреноваты. И прототип любой в России уже можно быстро заказать.
Хотите ознакомиться с вопросом, можете начать например отсюда:

http://www.maxima-ex…bout.phtml
http://www.maxima-ex…list.phtml

И кадры для отрасли вполне себе готовят, у меня вон студент щаз работает, для диплома оснастку на пластиковую хреновину проектирует у себя в институте.

Хотя считаю что вполне ещё есть куда рости.

А если у кого-то это превратилось в нерешабельную проблему - так он просто чудак с большой буквы МСмеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!