Большой передел мира
262,586,976 516,535
 

  Dobryаk ( Профессионал )
16 май 2014 17:26:58

Тред №736241

новая дискуссия Дискуссия  116

Гельмут Шмидт обвинил ЕС в мании величия

Бывший канцлер ФРГ раскритиковал внешнюю политику Брюсселя в отношении Украины и Грузии. По его мнению, большинство еврокомиссаров едва разбираются в мировой политике.

Экс-глава немецкого правительства Гельмут Шмидт (Helmut Schmidt) в интервью газете Bild нелестно отозвался о внешней политике Евросоюза. По его мнению, Брюссель активно вмешивается в мировую политику, несмотря на то, что "большинство комиссаров едва в ней разбираются". Об этом сообщает агентство dpa в пятницу, 16 мая.

Последний пример, по мнению политика, это намерение Еврокомиссии подписать соглашение об ассоциации с Украиной. "Они ставят Украину перед мнимым выбором между Востоком и Западом", - считает Шмидт. Он также осудил готовящуюся ассоциацию с Грузией. "Если кто-то забыл: Грузия находится за пределами Европы. Это мания величия, там нам нечего искать!", - сказал политик.

Экс-канцлер поддержал позицию главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier), который настаивает на проведении в Женеве новых переговоров по украинскому кризису. По словам Шмидта, подобная встреча необходима, сообщает агентство AFP.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +2.35 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
16 май 2014 23:03:37


Величие, это да... заразно...

[spoiler=почему-то навеяло...хотя вроде бы совсем не из той оперы...]
…Черт побери, как же я буду без тезисов? – подумал он, вступая в темный вестибюль. Что же там у меня было, в моих тезисах? – думал он, осторожно ступая по скользкому полу черного мрамора. Кажется, во-первых, про величие, весь напрягаясь, вспоминал он, чувствуя, как ледяной холод заползает ему под рубашку. Здесь было очень холодно, в этом вестибюле, могли бы предупредить, все-таки не лето на дворе, песком могли бы, между прочим, посыпать, руки бы не отвалились, а то того и гляди затылком здесь навернешься…

…Ну, куда у вас тут? Вправо, влево? Ах да, пардон… Значит, так. Во-первых, о величии, думал он, устремляясь в совсем уже темный коридор. Вот это другое дело – ковер. Догадались! А факельщиков, конечно, поставить не сообразили. Всегда у них здесь так: либо поставят факельщиков или даже юпитера, но тогда уже непременно не будет ковра. Либо – вот как сейчас… Таким образом: величие.

…Говоря о величии, мы вспоминаем так называемые великие имена. Архимед. Очень хорошо! Сиракузы, эврика, бани… в смысле, ванны. Голый. Дальше. Аттила! Дож венецианский. То есть я прошу прощения: это Отелло – дож венецианский. Аттила – гуннов царь. Едет. Нем и мрачен, как могила… Да чего там далеко ходить за примерами? Петр! Величие. Великий. Петр Великий. Первый. Петр Второй и Петр Третий не были великими. Очень может быть потому, что не были первыми. Великий и первый чрезвычайно часто выступают как синонимы. Хотя-а-а… Екатерина Вторая, Великая. Вторая, но, тем не менее, великая. Это исключение важно отметить. Мы часто будем иметь дело с исключениями такого рода, которые, так сказать, только подтверждают правило…
[/spoiler]

Под катом маленький кусочек, целиком здесь
  • +1.17 / 8
  • АУ