Экономический и финансовый ликбез
395,688 705
 

  Shocker ( Слушатель )
27 дек 2008 01:08:49

Тред №73740

новая дискуссия Дискуссия  270

Что такое "токсичные активы" или "токсичные бумаги" - термин, периодически встречающийся в МЭК и других статьях?



И второй вопрос. Насколько я понимаю, деноминация - это просто отрезание нулей на купюрах и на ценниках. Но в каких-то постах на МЭКе упоминались мельком некие экономические последствия деноминации - не мог бы кто-нибудь объяснить, какие именно могут быть последствия?
Отредактировано: Shocker - 27 дек 2008 02:33:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  York ( Слушатель )
27 дек 2008 09:43:59


Посмотрите этот комикс.



Можете дать ссылку на упоминание о экономических последствиях? Я ничего придумать не могу, кроме технических проблем: напечатать новые деньги, организовать их обмен и т.п..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Shocker ( Слушатель )
27 дек 2008 13:28:05


Спасибо. Одного не понял, а как же обеспечение кредита? Или это обеспечение нельзя превратить в ликвидность?



Сходу не нашел поста со словом "деноминация", подходящего для препарирования. Но контекст везде примерно такой - слух о возможной деноминации сеет панику, заставляет население массово делать какие-то действия (например, не продавать квартиры).

Вспомнил, что при последней деноминации были вроде какие-то ограничения на сумму, которую можно обменять. Может в этом дело?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  York ( Слушатель )
27 дек 2008 13:48:25


Обеспечение - дом, цены на которые падают. Если начать растродавать залог, то цены упадут ещё сильнее. Как-то так.



Скорее всего речь шла только про панику. Простой народ не отличает деноминацию, дефолт и девальвацию, и другую кучу непонятных слов, и не ждёт от правительства ничего хорошего. Поэтому подобные слухи вызывают желание превратить наличные во что-то ценное.
Нашёл хороший пример, подтверждающий мои слова. Из интервью Медведева российским телеканалам, журналистка задаёт вопрос мешая в кучу три совершенно разных понятия:

Т.МИТКОВА: ... Чего нам вообще ожидать: дефолта, деноминации, девальвации? Словом, что с рублём-то будет?

В общем давно надо было ввести новое понятие:

[три дэ] - дефолт, девальвация, деноминация (порядок слов любой). Практически никто не знает что это такое, но все этого очень боятся и слыша любое из этих слов стремятся избавиться от рублей.
  • +0.00 / 0
  • АУ