Большой передел мира
246,859,115 500,317
 

  Gangster ( Практикант )
28 дек 2008 22:00:46

Тред №73915

новая дискуссия Дискуссия  252

Цитата: AndreyK
Можем ли мы давить на Пакистан, а хрен его знает!
А вот Индия наш крупнейший  покупатель оружия, и портить с ними отношения чревато для ВПК. Портить нельзя, а вмеру давить скорее всего можно и нужно. Заодно хорошо-бы спорные вопросы утрясти!(Я про те где платить должны и есть за что, но не хотят).
В этом конфликте ПМСМ надо удерживать индусов, их в чувство приводить.
Паков амкры раскачивают на войну и если индусы перейдут некую границу то паеам некуда будет деватся как воевать. Индусы сейчас сидьнее вот и их надо учитть вести себя как разумная региональная держава.


На Пакистане с Индией сейчас многое увязано. Ну хотя бы потому, что обе эти страны вместе с Ираном являются реальными кадидатами на вступление в ШОС. А это будет уже почти пoловина наcеления планеты - огромный рынок энергоресурсов, рынок производственный и рынок сбыта. Америка как и ЕС тут не при делах, хотя ЕС в принципе и настроен на сотрудничество. И если во всём мире кризис, то рынок ШОС может как-то обособиться и переждать, проварившись в своём соку. Вот и Китай сейчас переориентирует свой экспорт на развивающиеся страны и в первую очередь на такую большую страну как Индия. США пытались любыми путями как-то подчинить ШОС своему влиянию, но никто их там даже видеть не желает. Потому так. Потому война там устроит лишь одну страну - США, ну и по традиции Великобританию. "Большая игра" подходит к своему концу. И конец этот не в пользу британцев.

Взорвав же ШОС ядерной войной Штаты могут включить тот самый ревальвационный долларовый пылесос, о котором уже давно писал Авантюрист, который закачает все мировые капиталы в США в то время как весь мир находится в кризисе. Именно потому всё это дело (война Индии с Пакистаном) не устраивает Россию. Чтобы кто тут чего не говорил, но Россия и США до сих пор остаются геополитическими противниками. И потому так.

Бакс Морен: "Если я его не уложу, то он (Аль Капоне) меня уложит".
Аль Капоне: "Мы должны уложить его до того, как он (Бакс Морен) меня уложит".

Отредактировано: Gangster - 28 дек 2008 23:19:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Anarhist ( Слушатель )
29 дек 2008 01:00:11

Не вижу  связи  между  ядерной  войной  Индии с Пакистаном и ревальвацией доллара. Насколько  я  понимаю  тезисы  изложенные  на  сайте, СШП заинтересованы  будут  как  раз  в  гиперинфляции и  резком падении  курса бакса.  Поясните  свою  логику пожалуйста.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  jekson ( Слушатель )
29 дек 2008 01:10:45

Так чтобы запустить гипер, надо деньги в кучу собрать внутри штатов, а затем обесценить, тут ревальвация в помощь. Последовательность простая.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
29 дек 2008 02:45:35


Я вообще не понимаю кипежа вокруг возможного ядерного конфликта Индия-Пакистан... у этих стран слишком мало ЯО и оно достаточно слабое, чтоб качественно угрохать даже друг друга... А Европа и Россия тут при чем? Нас, что ли, тоже обстреляют? И кто такой дебил будет, что решит по России пуск совершить? Мы-то, с приличной долей вероятности эту БРСД собьем (С-300 рулят), а даже если нет... Но от запустившей страны мало чего останется приличного через 30 минут, когда приедет залп только одного РПКСН (даже с 4мя ББ на ракете, залп это 64 ББ класса 200-300кт).

Индусы идиоты? Нет. Паки? Тоже не верю.

И причем тут тогда европейский бизнес? И курсы валют?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Weiss ( Слушатель )
29 дек 2008 03:17:47

Мало, но достаточно, чтобы (1)денежки и производства побежали в США и ЕС, (2)США опробовали новые антирадиационные средства защиты и лекарства, (3)был создан прецедент ядерной войны между государствами, (4)можно было сбывать оружие обеим странам. Наверно, много чего еще.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
30 дек 2008 01:37:50


1. С чего вдруг? Только, разве что, из Индии и Пакистана. А много там? И какие такие пр-ва побегут в США, которые будут там ВЫГОДНЫ? Фармакопея, что ли? Или программазм?Улыбающийся

2. Это какие? Чтоб не быть голословным ВАМ...

3. Он УЖЕ создан. В 1945г.

4. Это кому это? Разоренным войной РИ и РП?  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
30 дек 2008 11:20:37

На мой взгляд здесь сплетены в единый узел множество возможностей. Шарк, я очень уважаю вашу позицию и ценю информацию, которую вы обычно здесь приводите, но в данном случае мне кажется вы рассматриваете ситуацию слишком узко. Смогут ли Паки с помощью своего ЯО накрыть тот же Бомбей (он же Мумбай)? А какой-нибудь химзавод в Бхопале? Индусы тоже я думаю вполне способны зажечь солнышко над Исламобадом. Как наиболее вероятный результат вижу 1) панику населения; 2) паралич власти - вплоть до распада как Индии, так и Пакистана (впрочем хватит и одного); 3) дальнейшее расползание технологий ЯО; 4) прецендент применения ЯО гособразованиями 3-го мира (а не 1-ой лиги), что сильно снизит "порог применения" и т.д. Это "на вскидку".

Если в результате данной заварухе речь перестанет идти о государствах Индия и/или Пакистан, то заинтересованным лицам гораздо проще ловить рыбу в мутной воде. Если где-нибудь в Мадриде или Махачкале через годик после Индо-Пакистанской ЯВ бахнет "изделие", изотопный анализ следов которого, покажет его пакистанское происхождение - на кого спустят собак? Даже если ГРУ на 100% будет знать, что следы ведут в Пиндостан, - гораздо удобнее будет признать что это дело рук "исламских экстремистов". Тем более, что об этом будет лаять каждая собака в любом СМИ, в т.ч. и "наших".



А связь с бизнесом и курсами валют здесь довольно прозрачная - если где-то что-то горит, то соседи обычно оттаскивают свое добро подальше. А кое-кто делает на пожаре деньги. Африка горит постоянно, Ближний Восток почти постоянно, Средний восток тоже не очень стабилен, и если плеснуть в него бензинчику вспыхнет только в путь. Остается Европа, Латинская Америка, Дальный Восток, Россия и Австралия. В Европе есть Балканы, в Латинской Америке есть кто угодно, в Китае есть Тайвань и Тибет, да и с Пакистаном интересы какие-никакие завязаны, у России есть Кавказ, Средняя Азия, Украина и Прибалтика. А инвестору тихую гавань подавай. Вот и получается, что "продам все в России (Европе, Азии, ЛА) - вложу в Штаты (Австралию). Для того и поджигают.
Здесь ключевой момент (ИМХО): каждая культура осознает другую только через призму своей. Меня в свое время поразило в фантастической книжке про космических торговцев фраза "Торговое дело - дело святое". Это квинтессенция современной "западной" англо-саксонской цивилизации. Наше "бабло побеждает зло" здесь и рядом не валялось.
  • +0.00 / 0
  • АУ