Иран и Ближний Восток.
916,113 3,631
 

  certain ( Слушатель )
24 май 2014 16:25:02

Тред №740379

новая дискуссия Дискуссия  93

Иранская актриса Лейла Хатами извинилась за то, что поцеловала в щеку президента Каннского кинофестиваля Жиля Жакоба.



Руководство Ирана ранее осудило поступок Хатами, а группа радикально настроенных студенток даже призвала наказать ее ударами плетью.

Как говорится в обращении актрисы, которое приводят государственные СМИ Ирана, она всегда тщательно обговаривает с организаторами мероприятий ограничения, которые накладывают на нее каноны ислама.
"Но в отношении Жиля Жакоба, которому почти 90 лет и который в последний раз участвует в фестивале, я должна сказать, что он, наверное, забыл все, о чем я говорила - что нормально для человека его возраста", - пишет Хатами.
"Даже мой предупредительный шаг - отказ пожать руку - с ним не сработал. Он для меня как дедушка, у которого я, к тому же, была в гостях", - добавляет она.

Во Франции поцелуй в щеку является традиционным способом приветствия, но по законам шариата женщине разрешен телесный контакт только с мужем и членами семьи.

По словам Хатами, ситуация была "безвыходной", и ей стыдно, что ей приходится давать такие подробные объяснения.
Лейла Хатами наиболее известна за пределами Ирана благодаря своей роли в фильме 2011 года "Развод Надера и Симин", который получил главный приз Берлинского кинофестиваля и премию "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.
  • +0.44 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!