Большой передел мира
246,917,007 500,397
 

  BlackShark ( Профессионал )
30 дек 2008 18:15:17

Тред №74302

новая дискуссия Дискуссия  365

Цитата: Dmitry Ivanov
Просто "специалисты" все переврали. Речь идет вот о бомбе GBU-39 (http://en.wikipedia.…meter_Bomb), в других источниках именно эта маркировка и указана. 900 кг тротила там нарисовались от упоминания что по бронебойности, благодаря "дизайну", бомба соответствует 900-килограммовой бомбе BLU-109. Ну ютубе, кстати, полно роликов с этой штукой.

АУ4ч



Они не по пробиваемости преград ее позиционируют равной 900кг бомбе, а по эфемерной "эффективности"... типа, она мелкая, зарядик слабенький, но она, мол, за счет точности - огого! На самом деле, сделали эту штуку, чтоб Ф-22 и Ф-35 хоть КАК-ТО могли работать на ударных задачах (т.к. в Ф-22 тяжелые бомбы не лезут на внутреннюю подвеску, а в Ф-35 - всего две, куда это годится?).

И никакая "повышенная" (особенно в условиях применения подавителей системы НАВСТАР, гыгы) точность и конструкция корпуса не позволит 112.5кг "гороху" решать задачи 900-1000-1500кг бомб, т.к. мосту или нормальному бункеру она НИЧЕГО не сделает...  Массы ВВ попросту не хватит. даже если он пробьет крышу бункера, обрушить не сможет. Или с мостом - опять же ВВ не хватит.

И задачи 340-500кг бомб - тоже с трудом и не все. Жевали мы это вундерваффе еще с забаненным ныне Рефлектед Саундом в ветке про "Рэптор" очень давно, и даже пришли к единому мнению...


Так что - не читайте перед завтраком еврейских газет. И вообще никаких не читайте.

А вот Имаму стоит слезать с броневичка... Не люблю лозунговых типов (это про "команды"), несущих сюда лажу.

ЗЫ - Пусть палестинские семиты для начала справятся с экономикой Палестины, а то знаю я, как они там самоуправляются... И научатся хотя бы друг другу глотки не драть. И воровать поменьше будут. Потом будете нам, великой державе, советовать этих товарищей, а пока они не больше и не лучше (если не сказать наоборот), чем остальные арабские чурки - ленивые, предпочитающие жить за чужой счет, не умеющие работать и не умеющие ВОЕВАТЬ. Угу, именно так. Сравните палестинцев с парнями "Хизбаллы" хотя бы. Возможности были в свое время у тех и у других одни и те же (когда ОПП в Ливане базировалась). Но в 1982г ЦАХАЛь их особо не заметил, а обломал зубы об сирийские бригады (и тем тоже зубы обломал, кстати). А вот  в 2006м ЦАХАЛь сильно обломался сам. Правда, во-многом в этом виноват он сам, точнее, многомудрый тамошний НГШ (придурочный летчик), ну и политики...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  стратиг ( Слушатель )
30 дек 2008 22:40:06

Соглашаясь в целом, отмечу, что снабжение Хизбаллы даст сто очков вперед снабжению Хамаса. Не было у хамасников такого обширного арсенала противотанковых средств, как у ливанцев. И не будет. Можно учесть и природные условия, сыгравшие за Хизбаллу. Горная местность, годами укрепляемый район базирования - все это дало знать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
30 дек 2008 23:15:42


Арсенал ПТС арсеналом, горы горами, но.... было бы ЖЕЛАНИЕ и УМЕНИЕ... В городе (а там у палесов города) можно и РКГ-3ЕМ (гранаты кумулятивные с медной воронкой и стабилизирующим парашютиком) БТТ коцать... Ирак это показал наглядно. И даже нам в Чечне на первых порах доставалось от них в свое время.

ЦАХАЛь, конечно, ЦАХАЛем, но и он уже не тот, 10 лет гоняния впопуасов из Палестины, кидающихся камнями, развращают...

Так что, если б у палесов были мозги и желание, то окромя смертников, много чего можно было придумать. А то, кроме камней, косых выстрелов из "граников" и "нигга-шутинга" из АК, ничего нету.

Смертники - это слишком ПРОСТО.

И неэффективно против ВОЕННОЙ машины.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  стратиг ( Слушатель )
30 дек 2008 23:35:31

Все-таки различие в потенциалах Хамаса и Хизбаллы очень велико. Сравните массовое применение ПТУРов и тяжелых баллист Хизбаллой с пионерскими Кассамами, запускаемыми палестинцами. Но Вы правы в том, что арабы - скверные вояки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  in_the_tank ( Слушатель )
30 дек 2008 23:39:36


Сегодня говорят этот "пионерский" кассам очень далеко улетел. 40 километров...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
31 дек 2008 09:34:47

Лет несколько тому я разговаривал с образованным арабом. Разумеется, мне хотелось вывести его на откровенность. Частично получилось. Араб признал, что они потеряли несколько столетий, не затеяв собственной индустриализации и прочего прогресса. А отсутствие индустриализации выразилось в отсутствии своего оружия, умения его применять, дисциплины, организованной армии и всего-всего остального. А тут припёрло родину защищать. А как её защитищь с голыми руками? Вот и приходится импровизировать... (Как я понял, в меру наличной фантазии...) И ещё он сослался на индейцев в Америке и туземцев в Южной Африке и многих прочих местах, которые очень организованно (по правилам своего военного искусства) и отважно (по любой мере) пытались противостоять пушкам "белого человека". Можно ли их винить в том, что у них не оказалось ответных пушек? Вроде бы да... Так вот, они пытались восполнить технический недостаток отвагой. Родину-то защищать надо прямо сейчас...
А потом я подумал о русском человеке. Не дай Бог...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
31 дек 2008 10:23:25


Причем тут технологическое отставание и патологическая лень? Оружие продается на каждом углу. Дело не в наличии и отстутствии оружия, а о неумении арабов вообще (за определенными исключениями, типа иорданцев, сирийцев, алжирцев наверное еще) пользоваться тем, что есть... Особенно это относится к палестинцам, которые считают, что проще взорвать придурком с поясом мирных жителей на остановке, чем думать, как взорвать танк или БТР. И стрелять лучше из-за спин баб с плакатами, а не из укрытия... Мы это все в Чечне видали, но чечены хоть и так воевать умели...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
31 дек 2008 12:23:33

Лень, говорИте... Можно ли смеяться над чукчей, потому что он чукча? (ведёт себя и говорит как). Или над представителями других многочисленных народов, которых не шлифовала цивилизация хотя бы лет двести? Дело не в доступности оружия, а в общем менталитете и уровне развития. Скажем, когда европейцы высадились в Новом Свете, сразу начались англо-французские войны. А наиболее многочисленной группой населения на месте были индейцы. Естественно, как англичане, так и французы сразу захотели их использовать в своих военных интересах. Однако, скоро выяснилось, что индейцы, даже вооруженные ружьём и обученные стрельбе, хороши лишь как скауты; также они могут совершать набеги на неприятеля небольшими летучими группами. Такова их вековая традиция войны: индеец (в основном) - одиночка или член небольшого боевого отряда (племени). Он не может ходить сомкнутым строем в две линии и стрелять по команде офицера. Да и стрелять ему втихаря удобнее оказалось из лука. Так они и вымерли, никогда не достигнув уровня военной МАШИНЫ. Ленивые, наверно, были...
Ещё характерный пример. Как голландцы, так и англичане, высадившиеся в Южной Африке, немедленно начали вытеснять местные негритянские племена в пустынные области. Некоторые из этих племён (банту и зулу) были профессиональные военные. Они были хорошо вооружены (стандартизованными копьями и щитами), выучены (шли в атаку строгим боевым порядком) и жили постоянной войной (набегами на соседей). У них была строгая военная иерархия, стратерия войны, тактика боя. Они воевали армией. Отдавалось предпочтение дисиплине и умению воевать коллективом, а не индивидуальной доблести. Разумеется, белый человек, по прибытии, смёл зулусские армии с лица степей линейным режейным огнём за несколько лет. А вот когда начались англо-бурские войны, обе стороны сразу выяснили, что сохранившиеся негры совершенно непригодны ни к какому бою между ними. Фактически в этих войнах негры (всё равно составлявшие большинство местного населения) не были задействованы вообще. Они не могли воевать "белую" войну - и это при всей их зулусской доблести, широко отмечаемой разнообразными европейцами. А ведь оружия хватало. И даже свой собственный фронт они близко не организовали (а могли бы под шумок). Патология, наверное...
А чего Вы от араба хотите?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
31 дек 2008 16:31:02


Ну это всё-таки не совсем так. Всё зависит от Генерала, который во главе армии стоит, и который блгодаря своему таланту может оранизовать войско.  Так вот насколько мне известно из истории в самую первую арабо-изаильскую войну арабскими войсками командовал английский генерал Глабб, в то время как израильтяне были вооружены современным оружием. И успехи у него там были просто феноменальные:

Арабо-израильская война 1948 года

Можно вспомнить и курда Саладина, последовательно разгромившего своим арабским воинством несколько армий крестоносцев и заключившего почётный мир с Ричардом Львиное Сердце. Ну и как я слышал недавнюю войну в Ливане между шиитской Хезболлой и регулярной израильской армией (ЦАХАЛ) выиграл простой французский офицер - лейтенант, вероятно знакомый с теорией ведения войн (рассмеялся).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
01 янв 2009 03:14:31

Кстати, очень показательно, что за всю многовековую историю военного противостояния арабов и европейцев, отметились лишь несколько успешных арабскаих полководцев. Всё остальное действие в основном протекало по схеме "белые начинают и выигрывают". И лишь когда европейцы или были чем-то отвлечены (войнами между собой), или забрасывали это дело (как крестовые походы), арабы брали верх (и то в основном потихоньку, ползуче). Практически говоря, с арабами всё ясно. Дело не в их особой лености или глупости. Просто они НИКОГДА в жизни не ставили задачи преуспеть в техническом прогрессе в целом и в военном деле в частности. У них нет вековой культуры научных изысканий, технических внедрений и практических освоений. Если у европейцев (по какой-то причине) сложилась упорядоченная система жизни, построенная на непрерывном прогрессе, то у многих иных народов (по крайней мере, до недавнего времени), включая арабов - нет. И корни этого разделения в укладе жизни и мировоззрении, уходящем в глубь веков. Это не "лечится" за несколько десятилетий даже усилинными инъекциями цивилизации. Если высадить пол-миллиона голландцев среди зулусов, то они останутся голландцами и примутся строить прежний прогресс на новом месте с нуля. Если высадить пол-миллиона арабов в Голландии, то они останутся арабами, почти не воспримут идею прогресса, но немедленно попытаются воспользоваться благами прогресса, а затем либо ассимилируются в европейцев, либо ассимилируют европейцев в себя (в зависимости от численного соотношения). Ожидать от массово-усреднённого араба того, что вы ожидаете от европейца, поздно. Арабы отстали от ЭТОГО поезда и не собираются догонять.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 янв 2009 03:53:44


Это не совсем так. Вот к примеру я читал высказывание шефа Хесболлы шейха Насраллы, где он говорит, что он лично читал биографию Шарона. То есть это означает, что человек (Насралла) прекрасно ознакомился со своим возможным противником.

ЦитатаЕсли высадить пол-миллиона арабов в Голландии, то они останутся арабами, почти не воспримут идею прогресса, но немедленно попытаются воспользоваться благами прогресса, а затем либо ассимилируются в европейцев, либо ассимилируют европейцев в себя (в зависимости от численного соотношения). Ожидать от массово-усреднённого араба того, что вы ожидаете от европейца, поздно. Арабы отстали от ЭТОГО поезда и не собираются догонять.


Это так. Арабы отстали от поезда цивилизации. Но это не значит, что эта цивилизация именно арабами не была создана. Ведь была же в своё время арабская империя. Были также и арабские числа, они до сих пор есть, и даже водка (спирт) - это всё арабское произведение.  Не верите? Посмотите в Нете.

Да и потом. Наша (наша с вами) жизнь - это секунда, доля секунды. И что там будет через сто, двести лет - это всё нам неведомо будет. После нас нас не будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
01 янв 2009 05:27:19

Арабы внесли существенный вклад. А не заре цивилизации - колоссальный, многостократно превосходящий вклад тогдашней Европы. Но мы ведь тут практические вопросы обсуждаем. А с этой точки знения не верно современных арабов огульно квалифицировать "да чурки они ленивые, и оружие-то могли бы достать, да воевать мозги у них скособочены". Да, они - другие. Следует ли поэтому относиться к ним с презрением? Я считаю - нет. У них есть другое страшное оружие - рожающая арабская женщина. И тут Вы правы, упоминая бесконечность - не известно, КТО на этой планете останется лет через сто-двести: может, "чурки безмозглые" (которых просто много)...
Ко всему на свете следует относиться утилитарно, как к ресурсу. Арабы (уж какими их мама родила) и их конфликт с евреями - для России это ресурсы. Как ими рачительно распорядиться, в какую нужную сторону подтолкнуть - вот настоящие вопросы для обсуждения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 янв 2009 06:09:52


Хм... Я же вам привёл пример Насраллы, который учился у Шарона. То есть он прочитал биографию Шарона. Насралла - это араб. И причём шиит. И кто утверждает, что это не так, то как это товарищ О. Бендер говорил: Пусть бросит в меня камень (рассмеялся).

Что касается страшного арабского оружия (рожающей арабской женщины), то могу сказать следующее: китайцы тоже так думали (можеть быть). Да только вот именно китайцы и внесли ограничение на рождаемость. Какие ограничения были китайцами внесены можно естественно узнать в НЕТЕ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
01 янв 2009 06:56:34

Опять же, я думаю, следует быть ближе к практическим задачам России. А потому, мир надо воспринимать таким, каков он есть, и пользоваться им в таком же качестве, с учётом всех недостатков его составляющих. И китайцы (какими бы их мама ни родила) - тоже ресурс, и тоже со своими ограничениями.
Кстати, никак не могу найти в НЕТЕ ограничения, внесенные китайцами на китайскою рождаемость в странах Юго-Восточной Азии, Северной Америки и России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 янв 2009 19:02:25


Давайте не будем разговаривать языком Бжезинского, который уже раз заявил, что мол (цитирую) "на месте России я подумал бы о китайской угрозе". Даже Пэт Бюкенен это говорит, котoрого я, кстати, очень уважаю, ибо в отличии от того же Бжезинского это не русофоб. И на форуме ЕЖа тамошние либерасты пытались организовать антикитайскую программу на Дальнем Севере России. Было дело.

В реале же по любым вопросам в Совбезе ООН Китай голосует именно как Россия. Что по иранским делам, что по иракским, что по югославским. Могу сказать даже больше. Ни Китаю, ни арабам, ни Европе не нужна слабая Россия. Но все они (китайцы, арабы и европейцы) по большому счету хотят видеть Россию сильной. Правда все они не хотят видеть Россию как Империю зла (как коммунистическую Россию), но всегда они хотят видеть в России Империю добра, ибо по многим внешнеполитическим вопросам без России никак невозможно решать дела.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  СлавЯр ( Слушатель )
01 янв 2009 21:39:09

А то что Китай в этот момент отстаивает СВОИ интересы, а не России ничего? Сегодня они совпадают, завтра будут отличаться. Китаю Россия нужна сильной лишь до определённого момента...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 янв 2009 23:15:08

Ну сильная Россия нужна впервую очередь сама себе, а затем всем остальным.Улыбающийся
Несколько разных знакомых уехавших в США и Канаду объединяет такая штука - озабочены безопасностью России от Китая. И что интересно, когда жили здесь, их это совсем не волновало.Подмигивающий
Складывается ощущение, что нам очень хотят навязать врага в виде Китая. Конечно, если думать как о противнике, то десять китайцев на одного россиянина многовато. Хотя если посмотреть по другому- десять наших ракет на одну китайскую и сразу веселее.Веселый
А если без шуток, то от нас зависит, чтоб момент когда мы будем слабее Китая - не настал, и сделать это можно и нужно имея с Китаем дружеские отношения. А конфликтовать с Китаем, это лучше амерам оставить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lefest ( Слушатель )
01 янв 2009 23:24:23

так и есть... даже не обладая инсайдом в госдепе и цру, логично предположить, что заветная мечта ПП поссорить Россию и Китай... ох, как много их проблем если и не решится, то отложится )
кстати, наша грантовая общественность очень любит эту тему мусировать по случаю и без...  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 янв 2009 23:25:07


До какого определённого момента? Я думаю, что вам необходимо изучить историю Китая, а уж потом выдвигать подобые обвинения.
  • +0.00 / 0
  • АУ