Сетевая война: Контрудар Сарматов
153,606 362
 

  Shalalak ( Слушатель )
02 янв 2009 12:04:05

Тред №74677

новая дискуссия Дискуссия  318

Тизер посмотрел, теперь буду бурчать. >:(

Именно с точки зрения эмоциональной пропаганды все сделано очень неплохо. Но вот когда начинаем смотреть глубже, получается полный швах...
Недопустимые провалы с точки зрения достоверности.
Ну во-первых, когда за "российский подводный ракетоносец" выдается подводная лодка 971 проекта, которая с 1989 года лишена даже тех КР "Гранат" которые имела - это уже, извините самое настоящее журналамерство.
Во-вторых, про поиски места крушения индонезийского самолета, выдаваемые за агрессивные намерения ПП вам уже кто-то отписался. Не менее жуткий ляп. Не забывайте, что если вы планируете показывать свой фильм за рубежом, то ОНИ-ТО по-английски читать умеют.
В-третьих военная игра проведенная "по всем законам командно-штабных игр"... ну-ну аж 6 платформ SeaBase к 2015 году, при том, что за 6 лет до этого момента нет не то что ни одной, так ведь даже и проекта я найти не смог, впрочем возможно плохо искал.
Ну и под конец спутниковые снимки "ракетных шахт", на которых если мне не изменяет память на самом деле показаны позиции зенитчиков в подмосковной Электростали достоверности не добавляет.

В общем извиняйте, но начало ролика - сплошная "страшилка", причем не особо умная. Как пропаганда пойдет. Как аналитика - ни в коем разе...

Ни в коей мере не ставлю под вопрос необходимость "антиреконкистной" пропаганды. Но пропаганда должна быть грамотной и отточенной до мелочей, иначе завтра этими же ляпами вам будут тыкать в нос уже большие голубые пацаны с экранов пацаны с больших голубых экранов. И уж у них-то охват аудитории будет заведомо больший. А вам и сказать-то нечего будет.
А самое хреновое будет заключаться в том, что вышеуказанные фальсификации (а это именно они и есть) могут непоправимо подорвать доверие к тому ресурсу, который вы пытаетесь пропиарить - glav.su

И вот этого-то нельзя допустить ни в коем разе! Поэтому на месте Авантюриста я запретил бы упоминание ресурса в вашем фильме до тех пор, пока он не будет отдан на препарирование по крайней мере Шарку, Мимохожему и Дэнкомму и до внесения всех фактических уточнений, которые они посчитают необходимыми!

Непонимающий
Отредактировано: Shalalak - 02 янв 2009 15:44:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Sarmath ( Слушатель )
02 янв 2009 16:53:05


Спасибо, что побудили меня написать этот коммент, который я рассматриваю как обобщенную реакцию на ценные замечания и идеи, которыми поделились Комрады здесь в Сетевых войнах. Понял, что пора отвечатьУлыбающийся

Разобью ответ на несколько частей:

1. Соблюдение корректности в области военных вопросов
2. Где в проекте устанавливается баланс по шкале пропагандистская - образовательная составляющие?
3. Международная составляющая проекта
4. О кинематографии - проект в формате гиперфильма.

Начнем с вопроса 1.
Если вы претендуете на информационно-аналитическую составляющую, то что помешало Вам проанализировать "профиль" Короны? Это естественная часть любого анализа. Естественно предположить, что Ваши выводы будут достаточно абстрактны, не относиться к конкретному вопросу, если у Вас нет достаточного понимания того "кого" Вы анализируете.
Если Вы посмотрите на сайт Короны www.corona-films.ru, то Вы увидите, что "военно-морские" проекты Короны (Русская Акула, Подъем Курска) были официально поддержаны полномочным представителем Президента РФ по Северо-Западу. Хорошо, возможно, Черкесов или Клебанов не очень компетентны в деталях. Но у них в штате должен быть помошник, который отвечает за "силовой блок". Кто у них помошник? Вице-адмирал Моцак, бывший начальник штаба Северного флота. Удача! Он то сможет отличить многоцелевые лодки проекта 971 от РПКСН проектов 941 или 677. Или знать, что морских платформ Sea Base в природе не существует. Почему не отреагировал? Захотелось проблем?
Отвечаю, силу того, что я сам лично вел процессы согласований и консультаций. Да, понятно с первого взгляда, что 971 проект - это не 677Смеющийся. Но это кино. И в логике монтажа видео здесь нужен кадр определенного типа. Так вот лицензированного (т.е. законно приобретенного)такого кадра со стратегическим ракетоносцем этихпроекто не оказалось. Просто не оказалось! Но острой необходимости (при этом сворачивать фильм, нарушать сроки сдачи и т.д.) в этом и не было. В кино есть закон - если ты показываешь всегда только то, о чем говоришь, то это восприниается как "плохое кино". Это будет восприниматься просто как лекция с видео иллюстрациями. Сила кино уйдет. Останется только лекция. Почему? Не знаю, но это так. Это обрекает того, кто монтирует кино, на легкую раскоординацию текста и видео. Тому, кто никогда не делал кино, это не очевидно. Но тогда попробуйте пережить это ад.
О Sea Base. Комрад, очевидно, Вы плохо подготовились. Посмотрите, что делается у пиндосов и джапов на этом фронте. Это в открытых источниках. Заодно, посмотрите материалы о стратегической концепции "brownwater" и сроках перевооружения западных и японского флотов на новое, заточенное под эту концепцию поколение кораблей. Или дождитесь выпуска в первой волне Реконкисты фильма "2015" и тэгов на документы с этими материалами. В заключение замечу, что полная версия фильма "2015" уже прошла экспертизу, действующих морских офицеров (от капразов, курирующих отдельные направления до вице-адмиралов) и конструкторов (от зам. ген конструкторов Конструкторских бюро и профильных иститутов до самих Генеральных). Пожалуйста, будьте более ответственны и корректны в своих постах, чтобы не превращать Ветку в помойку.

Об "индонезийских" снимках и кадре с GoogleEarth. Ответ примерно тот же, как и в случае с кадром 941 проекта. Если Вы сможете покрыть расходы на легальное приобретение соответствующих кадров плюс перемонтаж фильма или убедить ответственных функционеров, которые до сих пор распиливают бюджетные средства между псевдо-государственными дуроящиками, обеспечить покрытие указанных расходов, буду бесконечно рад. Так что флаг Вам в руки, Комрад. Иначе, Вы будете до скончания века довольствоваться либо жирным западным докумылом прославляюшим "доблестных джи-ай" (там бюджеты в 10-20 раз выше, чем в России) показываемым в дуроящике или выложенным на Торренте/Ю/Рутьюбе, либо худосочными российскими фильмецами, за очень редким исключением, сделанными на мизерные бюджеты, в которых Вы всегда будете находить на порядки больше "некорректностей" разного порядка.

Еще раз, подчеркиваю - пожалуйста, будьте более ответственны и корректны в своих постах.

Коменты по пунктам 2-4 выставлю чуть позже. Сегодня.
Респект.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Krivda ( Слушатель )
06 янв 2009 01:31:43


+3.

Сармат, то что Вы делаете - это безусловно правильно и кармически верно. Но, пожалуйста, попытайсь понять и другую позицию. Если качество материала - будет таким же дрянным и заведомо подложным, - это вызовет устойчивую аналогию с дуроскопом. Следовательно:
- не будет восприниматься
- будет с гигиканием освистываться хоть сколько-либо знающими людьми.

Понимаете, позиция, "Я художник - я так вижу" и "невозможно найти нужные легальные кадры" - безусловно правильна, но так же безусловно неконструктивна.

А по поводу вышеприведенной цитаты, это УЖЕ происходит. Я многие месяцы отправляю народ сюда, но, есстественно, 90% не в состоянии осилить 1400 страниц флейма на МЭК, 600+ страниц военки и столько же украины. Но название запоминают и периодически заходят. И буквально вот сегодня, мой хороший приятель, худо-бедно разбирающийся в военных темах присылает мне ссылку на Ваш ролик на youtube. С коментарием "Это вот этот твой авантюрист кошмарит? Редкостная бредятина.. Кординаты пусковых, панимаешь-ли они предъявили."

Потому что есть, например: http://www.wikimapia…=a&v=2

То есть лажа в ОДНОМ факте перечеркивет доверие навсегда. Народ другой уже пошел - недоверчивий. И проблемы с кадрами и с авторским видением - надо как то решать. Игнорировать их существование - нельзя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Sarmath ( Слушатель )
06 янв 2009 13:23:57


Спасибо, за ссылку. Три года назад, когда монтировался "2015", этих кадров еще не удалось найти. Еще раз спасибо.
Касательно Вашего приятеля. Вы понимаете, что есть определенный сегмент людей, которые не склонны видеть целого, но любят рассматривать детали. При этом, среди них есть те, кто не упустит возможность "сделать вид". Что он "очень важный в этом". А "эти сопляки - отстой". Подразумевая - "почему МЕНЯ не спросили?" Я утрирую, но в целом это, к сожалению, часть нашей жизни. Психологи смогут дать Вам ответ, почему ТАК происходит у этих людей.

Такое положение с людьми, которые, как Вы выразились, "худо-бедно" разбираются в чем то, не следует игнорировать. Полностью с Вами согласен. И нужно прилагать все ВОЗМОЖНЫЕ усилия, для того чтобы не лишать их возможности увидеть ЦЕЛОЕ. Можно было бы инициировать своего рода консультационные группы по разным вопросам, имеющим отношение к создаваемых фильмам. С лидерами, которые бы координировали деятельность таких групп. Например, можно было сформировать совет по военныи вопросам. Готов ли Ваш приятель поработать в нем? Было бы интерсно услышать его ответ. А именно через такую постановку вопроса можно определить тех, кто реально готов работать на страну, а кто просто делает вид, что он "очень важный".

И еще. Посмотрите, на сайт Короны, где Вы можете увидеть конкретику того, что делала Корона для военных в то время, когда это было "еще не модно" в российских медиа. Когда в военных темах искали только грязь. Некоторые подводники, говорили что "Корона сделала для подводного флота больше, чем Главный Штаб ВМФ за все время, когда Куроедов был главкомом". И поясняли это. Конкретно поясняли. Чем очень удивляли меня. Хотя в "Русской Акуле" тоже можно было бы придраться к паре деталей. Потому, что это секретный стратегический объект.
Интересно бы спросить Вашего хорошего приятеля, что он сделал тогда для военных.  

Да, разуйте свои глаза, наконец! Если такие великие аналитики! Посмотрите просто на сайт! И приведите мне хотя бы еще одну ТАКУЮ историю какой нибудь российской медиа компании! Замылить все блужданием в деталях - любимая народная игра в России. И потом ныть, что "опять все, как всегда".

Для облегчения жизни аналитегам и специалистам по деталям, по совету Комрада Керка, через пару часов, выставлю логические обоснования на сайте Анатомии Кризиса. Отдельный раздел посвящен военным вопросам. Там Ваш знакомый и другие "специалисты" смогут познакомиться с составом экспертов. Оценить, смогут ли потягаться.

И последнее. Над проектом еще две недели назад работали всего лишь 6 человек! Это на то количество фильмов (!) и связанным с ними аналитических материалов, которые мы считаем правильным сделать. В условиях того лимита времени, который отведен сценарием Клуба. Сейчас, за счет добровольцев, благородных людей, число увеличилось до 12. Где Ваши хорошие знакомые? Свистите их сюда! Проверим кто есть кто. Позиция конструктивна?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Александр_95a298 ( Слушатель )
06 янв 2009 14:48:41


Какова цель? Слава Великой Медиа Компании? Или снять нормальный фильм?

Если первое, то все ясно, извините

Если второе - действительно, стоит прислушаться к советам иначе можно под лозунгом "Слава мне!" сделать посредственный продукт и подпортить авантюристу имидж
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Sarmath ( Слушатель )
06 янв 2009 15:14:19


Первое не имеет никакого значения. Вы ведь знаете только мой ник. Ничего личного.
Еще. Если Вы следили за ходом дискуссий здесь, то могли бы заметить, что я стал упоминать историю Короны ТОЛЬКО после того, как стали возникать сомнения:
в неангажированности Короны,
в обоснованности информации в фильмах.
Заметили?

Признаюсь, я мог бы рассчитывать, что уже ЗАМЕТИЛИ и, в случае согласия, смогли бы доносить до перепуганных инетной дезой своим товарищам ТО, что ЗАМЕТИЛИ.
Честно скажу, у меня нет никакой мечты годами расстолковывать многочисленным стаям перепуганных юзеров, что все нормально и никто не собирается покушаться на свободу их восприятия. У меня, просто, нет времени. Да, и честно говоря - есть обида.
Принимают они честные открытые взаимоотношения (с правом на ошибки, дисскуссии, правом на собственные позиции) - хорошо. Не принимают - могут гулять дальше и продолжать тосковать, что никто не может им заменить дуроящик на что то "человеческое".

Второе. Касательно советов. Могу Вас уверить, что ВСЕ замечания учитываются. Но исправления в фильмах - это несравненно более сложное и затратное дело, чем внести имправления в этот пост.

Еще раз, ВСЕ учитывается. И всем Комрадам - большое искреннее спасибо за соображения и наблюдения! Но говорю прямо - смешение всех советов вместе даст салат, при сравнении с которым салат оливье покажется Вам пищей Богов. Вы бы этого хотели?

Да, Вы можете сказать - сделайте это, как я вижу, тогда я смогу порекомендовать фильм моим знакомым. Но почему я должен давать преференции Вашим знакомым? Каковы их заслуги? Что они сделали, для того, чтобы этот проект стал фактом, а не чьей то очередной фантазией?

В целом, я вижу, что рассуждения о целевых аудиториях так и не привели ни к какому результату. А сейчас все свелось к обсуждению деталей и компетености Короны. Итак, целевые аудитории не определены, равно как и алгоритм их включения в дискуссию/состояние мобилизации в связи со сценарием Реконкисты.

Если так, то буду вынужден принимать решение касательно целевых аудиторий, опираясь на реакции:
1. Комрада Мида - мужчины в боеспособном возрасте от 18 до 45 лет,
2. Комрада Офисного Планктона - "тем, кому 50".
Кого то забыл?
Попробуем комбинировать особенности этих двух целевых аудиторий при создании гиперфильма.

С тем чтобы не заниматься доказательствами "перепуганным", возможно, я вынужден буду приостановить работу над фильмами, непосредственно связанными с разработками Комрада Авантюриста и скомпоновать гиперфильм уже сделанными фильмами, в жанре "классической" документалистики. Чтобы "перепуганные" успокоились.
Пока все.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Blue Scout ( Слушатель )
06 янв 2009 17:17:57


ИМХО, забыта аудитория, скажем так, подрастающего поколения, условно лет до 24-х (но эти рамки условны), для большинства представителей которого характерна повышенная восприимчивость к происходящему вокруг, обостренное чувство совести и тяга к мечте, неприятие фальшивости, а значит, и того мира, который нам пытаются втюхивать с помощью дуроящиков и других хитрых и не очень приемов, и, пожалуй, в той или иной степени пассионарность.
Отчасти в эту аудиторию входят некоторые представители аудитории, выделенной МИДом (мужчины от 18...), но этим не ограничиваются. По опыту общения с друзьями могу сказать, что у этой аудитории действительно есть тяга к чему-то подобному. У кого-то это проявляется на уровне бесформенных ощущений, у кого-то уже достаточно четко и сформированно - но в том или ином виде проявляется у всех.
И по моим наблюдениям, всех представителей этой аудитории, которым был показан тизер, зацепили тема и способ подачи, и зацепили именно в положительном смысле.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Krivda ( Слушатель )
07 янв 2009 06:02:30

Всегда пожалуйста, но об этом позже.


Я бы тут предпочел немного уйти от психологии. Но раз уж зашла речь о неком целом - позволю себе высказаться. Лет 5-6 назад я нашел ныне "т-н бредни Красильникова" про 100000 КРМБ+КРВД, в т.ч. гиперзвуковых, которыми США сможет к 2015 году нанести эффективный контрсиловой удар. Честно говоря - я тогда, наверное, в серьез задумался о 3МВ. Сейчас, прошли годы, я увидел кучу новой информации, вменяемой аналитики и дельных экспертов. Краткий вывод из этого прост - контрсиловой удар, равно как и любая другая прямая военная агрессия против РФ - форменное самоубийство. Но...

... дело в том, что авантюрист нашел другой выход для США. В котором 3МВ не будет конфликтом РВСН против РВСН с тотальным армагеддоном в конце. Правда сильно легче от этого не становится.

Возможно, что для людей, которые первый раз задумаются о реальной возможности 3МВ - картинка фантастических платформ  Sea Base - будет интересна и нова. Для людей - которые не представляют себе что шахты РВСН и системы ПРО РФ(центрального региона) А-135 - ВООБЩЕ нельзя маскировать... итп итп - алармисткий фильм будет убедительным шоком.. Но! Сейчас не 2001 год. И интернет стал совсем другим. И источников информации стало намного больше. И проверять информацию - НАПОРЯДОК легче. Поэтому любая, любая уязвимая позиция тут же всплывет. В законах аристотелевой логики - никакой тезис нельзя подтвердить никаким количеством примеров, но можно опровергнуть одним контр примером. Поэтому, материал, на мое ИМХО - должен быть бронебоен. Неуязвим и непотопляем. И такой материал.. чудо.. похоже что есть. Геополитический прогноз от Гуру(с) - очень силен. И нельзя допустить, чтобы он шел "в увязке" со столь слабыми аргументами как "высадка десанта с платформ Sea Base". Всегда стоит помнить силу лишь одного контраргумента.

Как убрать это ощущение из фильма? Я не специалист, но мне кажется сработает эффект "двойной манипуляции". Показать человеку что-то новое, сделать так чтобы он начал в это верить(и опасаться), а потом разбить это. Указав - что на самом деле - это фигня, "в натуре все еще хуже чем на самом деле". Обратите внимание - например фильм "русский стелс" который Вам привели в пример - сделан именно так.
Гениальный русский ученый делает прорыв -> нет пророка в своем отечетсве -> американцы оценили -> американцы делают чудо машину за бешенные бабки !!!! кульминация - "Ну что зритель? Горько и страшно?" !!! -> на самом деле - фсе фигня -> пока они делали самолет - мы думали как с ним бороться -> сбитый стелс -> хэппи енд. !!! Внимание - манипуляциия в поскриптуме !!! - > "Ну что зритель, поверил в хэппи енд? Зря. Ученый до сих пор работает ТАМ и не может работать здесь. Ибо 6к - не деньги.".

То есть если те же сибейзы показать в контексте "вот они идут. Грозят высадить десант на нас. Страшно?" -> это всего лишь штабная игра [с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ точной ссылкой на ЧЬЯ и КОГДА] -> Да, это бред. Особенно с учетом сделанного в этой области в 2001-2008 -> Расслабились? - Зря. Ловите сценарий реконкисты. Размажут без всяких десантов и ОМП. На перовом этапеУлыбающийся. - ощущение будет совсем другим. И достанет обе аудитории (более менее знающую и попкорновую)

Простите, если Вам показалось, что я учу Вас как делать фильмы. Это лишь мое дилетантское ИМХО в этой области.

На этом моменте - надо остановиться ОБЯЗАТЕЛЬНО. Нельзя, нельзя, тысячу раз нельзя привлекать к работе экспертов класса "знакомый знакомого в форуме - типа пацан что то знает". А сформировать группы по рабочим вопросам? БЕЗУСЛОВНО. Мало того - вы даже знаете где находятся уже десятки "групп по рабочим вопросам" - http://glav.su . В том числе группа по военным вопросам:
http://glav.su/forum…,31.0.html . Это один из лучших форумов по военной тематике в рунете. А экспертов класса Шарка, Мимохожего и Dancomm (если повезет (с)) - вообще в рунете еденицы.

Зачем нужны люди вроде меня.. "моего друга"... и десятков других? О, конечно же не быть экспертами. Но они могут достаточно эффективно "ключи подавать". То есть искать кадры с нужным РПКСН например. Или съездить-сделать кадры взорванной ШПУ РВСН. Или сфотографировать крейсейр "Москва" у причала. Потому что, несмотря на то что они не являются экспертами - они могут делать кучу черновой работы.

Мне, на самом деле, правда, не очень интересно что делала Корона. Наверняка - достойная история, если Вы так говорите.

На состав - с удовольствием посмотрю. Тягаться? Ну посмотримУлыбающийся.

Мне кажется - это не есть правильный формат работы. На мое ихмо лучшая модель поднятия неподъемной работы на общественных началах распределенной группой людей - это модель разработки ПО Open Source. Краткий смысл - публикация в выделенном месте задач. В этом случае - управляющая часть проекта - лишь проверяет результаты и их стыкует. А исполнитель делает те задачи которые считает интересными. Всем хорошо.

Да, и по поводу копирайтов. Хочу выразить полное согласие с комрадом Валидолом
Цитата
...Или забейте на права и делайте настоящий партизанский продукт - на войне все средства хороши).



Еще раз, спасибо за Вашу работу.
  • +0.00 / 0
  • АУ