Большой передел мира
246,396,776 499,851
 

  Удаленный пользователь
06 июн 2014 03:06:00

Тред №748034

новая дискуссия Дискуссия  168

Барак Обама: высадка союзников в Нормандии определила "судьбу свободы в ХХ веке"

Цитата
Успешная высадка союзного десанта в Нормандии нанесла "значительный удар по идеологии, которую питала ненависть", полагает глава администрации США. Как он утверждает, успех этой операции "позволил Америке и ее союзникам закрепиться во Франции, открыть путь на Берлин и освободить континент из лап тирании". Впоследствии благодаря этому стали возможны такие достижения, как реализация "Плана Маршалла" и создание НАТО, заявляет американский лидер. Между тем, ни единого упоминания о решающем вкладе СССР в разгром фашизма во Второй мировой войне в его прокламации не содержится.



Ссылка

Если черная обезьяна полагает, что ей простительно не знать историю - она жестоко ошибается. Можем так напомнить, что весь мир в очередной раз вздрогнет.
Отредактировано: alexsan156 - 01 янв 1970
  • +4.14 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
06 июн 2014 13:17:51

забыл кое что ...
определила судьбу статуи "Свободы, освещающей мир" - символ либерализма

по случаю пятницы, сказка ...

В конце IV века до нашей эры на остров Родос, который находится в Эгейском море, высадились греки, чтобы очертить границы империи, установив статую Юпитера. Жителям острова, как водится, ничего не объяснили. Местные политики воспользовались этим, убеждая своих сограждан в том, что греки намереваются построить военную базу, которая впоследствии отойдет к НАТО. На острове, как и следовало ожидать, вспыхнуло восстание. Греческие инженеры, бросив все, поспешили убраться восвояси.
Потом, как водится, жители Родоса разобрались, что греки хотели всего лишь установить статую. Вообще-то, против этого аборигены не имели ничего против: Юпитер — он и в Африке Юпитер. Но было уже поздно. К чести жителей Родоса, они решили не крыть бронзой крыши, а возвести статую, тем более что все комплектующие были аккуратно сложены на берегу. Аборигены Родоса трудились 12 лет и не прогадали. После того как они воздвигли статую Юпитера и провели грамотную рекламную кампанию, представив статую одним из чудес света — Колоссом Родосским, на забытый Богом остров зачастили туристы, в результате чего он буквально расцвел. Однако при строительстве 33-метрового монумента местные умельцы нарушили технологию, насыпав камни в его внутренность, в результате чего Колосс Родосский вскоре упал. Он, надо сказать, держался на честном слове, благодаря чему и был включен в список древних чудес света. В конце концов беззащитный остров Родос захватил какой-то сирийский князь, увезя всю бронзу на 900-х верблюдах в неизвестном направлении. На этом всемирная история острова Родос завершилась.

Создать нечто подобное Колоссу Родосскому пробовали многие, но удалось это лишь в конце XIX века французскому скульптору Огюсту Бартольди. Правда, не сразу. Поначалу он предполагал возвести на севере Суэцкого канала огромный маяк. По проекту этот маяк должен был изображать фигуру женщины-египтянки, держащей в руке факел. Его предполагалось назвать «Египет, несущий свет в Азию». Однако вице-консул Египта Измаил-паша по финансовым или религиозным соображениям отказался от установки памятника. Поскольку монумент явно перекликался с известной картиной Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ», разместить его во Франции, где в ту пору правил император Наполеон III, тоже не было никакой возможности. Да и вообще, в Европе этому памятнику было не место.
Замечательная идея установить маяк в Америке, приурочив это дело к столетию со дня обретения североамериканскими штатами независимости (4 июля 1776 года), пришла в голову французскому историку, автору трехтомной истории США Лефебру де Лаболье. Он обратился к американцам с предложением соорудить «статую колоссальных размеров, которая превзойдет все, что когда-либо существовало». Тогда же родилось новое название монумента: «Свобода, озаряющая мир». Но энтузиазм французского историка быстро погас — американцы были не против памятника, но при условии, что французы возьмут на себя его строительство, доставку и установку. Со своей стороны, США готовы были безвозмездно предоставить место для размещения маяка, а также соорудить пьедестал.
Сейчас почему-то считается, что статуя Свободы — это исключительно подарок Франции. Французы действительно приложили немало труда для сбора средств — оргкомитет возглавил строитель Суэцкого канала Фердинанд де Лессепс, а Шарль Гуно даже написал специальную кантату под названием «Свобода», но деньги собирали по всей Западной Европе, причем свою скромную лепту в создание скульптуры внесли миллионы европейцев. Именно тогда они узнали о существовании свободолюбивой Америки, где, в отличие от Европы, не имеют никакого значения ни деньги, ни происхождение, ни национальность, ни вероисповедание, ни даже цвет кожи, поскольку США — это страна равных возможностей. Многие европейцы потихоньку начали копить деньги на билет до благословенной Америки.


все совпадения случайны ...
но

Далекое прошлое Родоса, окруженное легендами, начинает постепенно вырисовываться в свете усиленных археологических изысканий в последние 25 лет.
Результаты этих раскопок, известные мне лишь по сообщениям в печати, несомненно решают спорный вопрос о начале истории Родоса. Родос был одним из центров критской культуры, и минойское влияние продолжало существовать на острове и в периоды микенского господства (второй и третий слой) и даже в архаический период.

В свете этих последних раскопок становится во многих случаях понятной и топонимика Родоса, тесно связанная в своем происхождении с Критом. Названия двух древнейших городов острова, центров минойской культуры, Ялиса и Камира, связаны с топонимикой Крита. Так, Ялис находит себе аналогию в названии критской горы Алисис, а Камир является названием критского города Гиерапитны. Явно критское происхождение носит и название родосской гавани Кретины с эпонимом Кретином, к которому восходит название одной из камирских патр — Кретинады в составе филы Алфемениды. У Стефана Византийского дается объяснение, полностью подтверждаемое приведенными фактами: Кретиния — место Крита, в котором жили окружающие Алфемена.

Кретиния, несомненно, была местом древнего критского культа бога-героя Алфемена, и имя «Алфемен» только позднее было приурочено к дорийскому герою.

В линдийской храмовой хронике также подчеркнута эта связь с Критом, хотя у позднейших историков Родоса она воспринималась уже чисто мифологически. Составитель хроники, историк и грамматик Тимахид, ссылаясь на четырех родосских историков — Ксенагора, Горгона, Горгосфена и Иеробула, — вносит в число посвящений Афине Линдии серебряный кубок — дар Миноса с надписью «Минос — Афине Полиаде и Зевсу Полиею».

К. М. Колобова.
Из истории раннегреческого общества:
о. Родос IX-VII вв. до н.э.

Издательство Ленинградского государственного ордена Ленина
университета имени А.А. Жданова
Ленинград, 1951
  • +2.28 / 13
  • АУ
 
 
  Володей ( Слушатель )
06 июн 2014 14:51:59

по изображению...
Смесь Амура, Прометея и медузы Гаргоны + самотык в виде коробля.
  • +1.07 / 4
  • АУ
 
 
  bybyr ( Слушатель )
06 июн 2014 15:21:35


У Укров во Львове тоже есть баба с манком (и охмурёные мужики при ей), которая вроде даже древнее америкосовской



Хотя конечно для символа Либерализма, если его позиционировать менее завуалированно, что нибудь вот такое бы больше подошло имхо:



Ну или такое:



До кучи:

  • +1.00 / 9
  • АУ
 
  Володей ( Слушатель )
06 июн 2014 13:22:12


Книга Н.Нарочинцкой "За что и с кем мы воевали", переведена на чешский, словацкий и даже на французский (наверное в качестве образовательного пособия) может обамки подарят французы эту книжку.
Предисловие
В последние годы, вспоминая о Великой Отечественной войне, уже почти принято говорить, будто бы в войне этой виноват СССР, и Победа была не победой, а поражением.
Война, якобы, велась не за право на жизнь нации, не за сохранение народов в мировой истории, а за американскую демократию.
Этот тезис беззастенчиво тиражируется в западных СМИ. Им оперируют как само собой разумеющимся в Совете Европы — этом IV либеральном Интернационале, мняшем себя идеологическим ментором и «раздающем сертификаты на цивилизованность». Дерзко оскорбляют Россию прибалтийские страны и Польша.
Но виноваты в этом мы сами. Ибо поругание Победы и истории никогда не было бы начато на Западе, пока оно не было совершено на Родине Победы.
Наш внутренний почти семейный спор и осуждение реальных и мнимых грехов мы вершили, увы, не с подобающим христианским осмыслением истоков наших взлетов и падений. Подобно библейскому Хаму мы выставили Отечество на всеобщее поругание, за что и терпим теперь кару. Как же коварно была использована неспособность перевернуть страницу истории многострадального XX века, не глумясь над жизнью отцов!
Именно отечественные глумители первыми внедрили суждение, что Советский Союз — еще худший тоталитарный монстр, чем нацистский Рейх. Война же, по их логике, была между двумя хищниками за мировое господство, и СССР, как будто первым готовился напасть на Германию, но Гитлер просто опередил Сталина. Наш постсоветский либерал, который «нежно чуждые народы возлюбил и мудро свой возненавидел» (как писал Пушкин), уверен, что у плохого государства не могло быть ничего правильного и праведного.

Одна из цитат в книги:
Так война против Гитлера США и Британии уже, оказывается, велась не за то, чтобы французы и датчане оставались французами и датчанами, не за то, чтобы латыши и поляки не превратились в свинопасов и горничных у арийцев, а за «универсальное торжество либеральной американской демократии».
ссылка на скачивание книги
  • +2.91 / 26
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
06 июн 2014 13:31:20


Камрады, а ведь, если мне склероз не изменяет, это первое официальное отрицание нашего вклада в победу над гитлеровской Германией.
Вот цитата (уже была здесь, но я позволил себе выделить места, подтверждающие тезис):
Цитата
Успешная высадка союзного десанта в Нормандии нанесла "значительный удар по идеологии, которую питала ненависть", полагает глава администрации США. Как он утверждает, успех этой операции "позволил Америке и ее союзникам закрепиться во Франции, открыть путь на Берлин и освободить континент из лап тирании".



1) обывателю уже полвека вдалбливается, что СССР есть тирания, а Сталин был самым главным человеконенавистником
2) исходя из выделенного, без Штатов ни Берлин, ни тем более "континент" не был бы освобожден (особенно мерзко смотрится в связке с насаждаемым фашизм=коммунизм, Гитлер=Сталин)

ИМХО, это уже один из эпизодов игры "вабанк", когда запад уже все свои полимеры прос***л и "начал что-то подозревать" (с)

Т.е. борьба переходит в ту стадию, когда лягушке уже становится жарковато, но пока понимания варки еще нет.

Как тут на форуме заметили:
Цитата
Обычные стадии ))

1. Отрицание
2. Злость
3. Торг
4. Депрессия
5. Смирение



Торг пошел, и важно, чтобы в наступившей по результатам торга депрессии, запад себе "в висок выстрелил бы", а не вздумал всю многоэтажку вместе со своей квартирой взорвать.

...а депрессия будет  В очках
  • +2.13 / 20
  • АУ