Мировой экономический кризис
53,195,674 93,541
 

  Спокойный ( Слушатель )
03 янв 2009 01:57:25

Тред №74837

новая дискуссия Дискуссия  88

Цитата: roobit
почему потребитель, скажем в Германии, не может купить газ у Туркмении и оплатить Газпрому его тариф за перегонку (при наличии мощностей).


это и есть содержание энергетической хартииВеселый
и утеря Россией контроля за ценообразованием на газ.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  roobit ( Слушатель )
03 янв 2009 02:23:06


Каким образом она его теряет? Россия устанавливает цену на газ, а также за транзит газа, одна или в газовом картелем - риск и оплата доставки происходит отдельно. Жидкий газ (LNG) и так оплачивается обычно без доставки - на условиях FOB. Где происходиот потеря контроля над ценообразованием если сейчас а) известна цена газа и б)известна цена транзита (скажем через Украину). Потребитель оплачивает и то и другое, но производитель газа несет риск (скажем воровства или политического шантажа), даже тогда когда он физически не конролирует газопровод. С продажей на DAF - а) известна цена газа и б)известна цена транзита (скажем через Украину). Потребитель оплачивает и то и другое, но сторона через которую проходит доставка и осуществляющая физическую доставку газа несет риск (скажем воровства).

В энергетической хартии нет НИ слова о том, кто оплачивает транзит. Она только требует (Россия все равно не ратифицировала хартию), что транзит не должен осуществляться на дискриминационной основе -  когда скажем Газпром берет с Туркмении 5 рублей, а с Казахстана 10 или наоборот.  

Я согласен, что может быть есть опасtность в расчетах на условиях DAF при поставках через оранжевую Украину, но я не могу понять какая.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  АЛЕКС... ( Слушатель )
03 янв 2009 02:32:21

ну во-первых--УКРАИНА не может РАСЧИТЫВАТЬСЯ СОВСЕМ и уже ДАВНО.Там уже целая негативная кредитная история и вовсе не на 2 млрд , поэтому ГАЗПРОМ с 2008 года подбирает ВНУТРЕННИЙ ГАЗОВЫЙ РЫНОК УКРАИНЫ, сначала продаёт сам 7 млрд.кубов, в 2009 продаст 15,а это 60% !!! Это экономическая экспансия. Предлагаете ГП перестать расширяться?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Спокойный ( Слушатель )
03 янв 2009 02:35:24

опасность единственная - утрата Газпромом монополии на транзит и торговлю газом. Наша политика проста и многократно освещена и Путиным и непосредственно Газпромом: свой газ мы должны продавать сами каждому бюргеру в его газовом приборе и каждому предприятию ЕС его использующее. Такие договора уже действуют на Украине, в Германии, Италии и даже Великобритании.
  • +0.00 / 0
  • АУ