Сетевая война: Контрудар Сарматов
153,605 362
 

  лдмл ( Слушатель )
03 янв 2009 19:20:46

Тред №74938

новая дискуссия Дискуссия  130

Я попытаюсь конкретизировать замечания форумчан по поводу видеоролика, но вначале мне хочется поблагодарить создателей за проделанную работу. Особенно сильно прозвучало "посвящение умным и совестливым" и впечатлило количество работ, ими обещанных.
А теперь- подетально.
1.Музыка звучит громче речи (текста).
2.Голос - слишком молод; необходимо учитывать психологию зрителя, который интуитивно в большей степени поверит словам, произносимым врослым и, к сожалению,но факт, мужским мужественным голосом.
3.Пригласите на озвучку школьного учителя, умного и вменяемого, который знает, как работать голосом, чтобы донести до слушающих смысл текста без искажений.
4.Сам текст сложен для понимания; основные причины: слишком длинные предложения, перенасыщенные усложняющими элементами (причастия, прилагательные, распространенные обороты и т.д., что хорошо смотрится в письменном виде) и нарушенная в нескольких местах логика текста(нпр.: первые результаты поражают (даже не знаю, какой знак поставить) фаза 1, фаза 2, и наконец, фаза 7... Эта фраза понятна тем, кто сидит на этом сайте, но вы обращаетесь не к ним. Поэтому текст надо всегда писать с оглядкой на того, кто НИЧЕГО не знает об этом.).
5.Неправильное употребление слов, искажающее смысл (нпр: ПРИШЛОСЬ посетить Мумбаи...:словно вас заставили, а вы не хотели; эту СТРАННУЮ жизнь: в чем ее странность и ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ это; названия военной техники: для многих это пустой звук, т.к. они не знают о ней ничего; Анаконда: опять для непосвященного даже из контекста сложно уловить значение этого ..(?).
6.В некоторых местах звуко- и видеоряд не совпадают, чаще - картинка запаздывает, а по закону восприятия человек сначала видит, а потом слышит.
7.Вообще, картинок смоговато, их сокращение пошло бы на пользу; подходить с таких позиций: картинка не отдельные слова иллюстрирует, а передает смысл одной или нескольких фраз. Кстати, мнене сразу было понятно , что так напрягает в начале ролика; потом стало ясно: параллельно тексту о войне идут картинки военной техники.... м-м-м-м.. ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ. От этого смысл смазывается: война - это страшно, но о-очень красиво.
8.Две мелкие, но принципиальные вещи: речь о стране - виды Москвы; "начинается новый ВЕК" - он давно начался, ЭПОХА - точнее.
Кто-то скажет, мелочи. Но из таких мелочей складывается мощная по воздействию на умы и сердца работа. УДачи!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Sarmath ( Слушатель )
05 янв 2009 01:28:14


Спасибо за Ваши (это вошло уже в традицию!) детальные и тонкие коменты. Они, действительно, отражают критическую массу высказываний Комрадов здесь. Так что Вы значительно облегчили мою задачу

Пробую ответить в жанре размышления.
1. Как я уже отмечал, я бы обратил больше внимания на звуковые балансы в фильме. Я понимаю, Комрадов, которые монтируют - им нужно было закончить в установленный срок. До вечера 29го декабря. А им пришлось решать нестандартные задачи по звуку. Хотя, знаете, я бы не ставил задачей создание доведенных "до косточки" образцов искусства. В условиях сценария Реконкисты, у нас крайне мало оперативного времени. Ведь нам нужно как можно скорее разнести информацию о Реконкисте, чтобы способствовать слому схЭмы Клуба. И пока только мы с Вами и другими Комрадами решаем задачу создания "тяжелых зарядов" - а кино/медиа и есть "тяжелая артиллерия" этой информационной войны.
Поэтому, я вижу необходимость соблюдения баланса в скорости/качестве создания наших информационных зарядов. В чем то я сознательно бы придерживался шероховатостей в монтаже и звуке, чтобы передать ощущение этого военного времени.
Знаете, подумалось, когда мы победим, (а мы победим, в конце концов), в память о сегодняшних днях, отведем года три на создания окончательного Шедевра посвященного борьбе с Реконкистой мерзавцев. Вот тогда "отольются волку Савраскины слезки"УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся  
2. Голос. Мода на низкий мужественный голос была введена нами в документалистику в 2001 году. Но, за прошедешее время, Вы знаете, приелось. Нельзя так долго применять тот успешный прием. Поэтому мы экспериментируем. Нам нельзя делать, как в том дуроящике. Еще раз, в чем то наши фильмы должны быть шероховаты. В последующих фильмах большую часть текста по ходу расследования сценария Реконкисты говорит бывший спецслужбовец. Еще достаточно молодой. Соответственно, это не "дикторский закадровый" голос. Это голос живого человека, ведущего расследование, сомневающегося, думающего, иногда яростного и т.д. Живого, одного из нас.
2. Школьный учитель. Интересная мысль. У Вас есть кандидатура?
3. Текст. В живом кино не бывает "идеального" текста. "Идеальные" тексты могут быть только в видеолекциях. Идеальные тексты в фильме, сразу ставят зрителя в позицию ученика в оппозиции учитель-ученик. Со всеми вытекающимиУлыбающийся Если Вы, возможно, заметили, в текстах которые я постил здесь, на МЭК и в своем ЖЖ я говорил о каком то таинственном формате гиперфильма или принципе "сада расходящихся троп". Еще раз повторюсь здесь. Фильм, сам по себе, является скорее энергетической составляющей гиперфильма или "сада". К фильму привязаны тэги-ссылки на тексты, которые написаны "идеальным" языком. В этих тестах, человек может, собственно, и поразбираться. Спокойно, вникая, имея достаточно времени и т.д. Таким образом, мы комбинируем максимально заостренную энергетическую, эмоциональную составляющую с интеллектуальной, "охлажденной". В каком то смысле мы создаем энциклопедию нового типа. В которой работает и "прожигающая" сила эмоции и тонкость, конструктивность человеческого мышления.
Из этого мы логично переходи к пункту 5. В чем то придется повторить то, что было сказано в пункте 4.
Ну не бывает в жизни так, что человек находясь на грани жизни, на грани потери смысла или потери дела безукоризненно сохраняет невозмутимость Будды! Я за долгие свои годы не встречал таких людей. Да, и в Мумбаи ПРИШЛОСЬ ехать! Из прекрасной питерской среды, родных стен, родных людей. Опять к этим мутным персонажам...!
СТРАННУЮ ЖИЗНЬ? Да, жизнь странная. Особенно в России это чувствуется. Я замечал, что многие здесь часто ощущают... какую то загадку... Жизнь для них еще не закрылась. Это чувство не поместить ни в какие схемы. В нем есть еще какое то удивление... Вспомните... Поля с желтой рожью и странные синие, до пронзительности, васильки... Такого чувства нет в уютном прекрасном городе Париже, я никогда не ощущал его нигде - ни в Европе, ни в Америках, ни, даже, на Тибетском плато. Ну нет, и все..
Без ощущения этой зачарованности у нас не было бы никогда ни Тарковского, ни Скрябина, ни Прокофьева, Блока, Эйзенштейна. Из этой зачарованности рождался 705 проект, подводная лодка, какую уже, видимо, никому не удасться создать вновь. Я изучал биографии людей придумавших это. Ну не могут, люди "застегнутые на все пуговицы" изобрести такое чудо! И изобрести ее могли только тут. В России. Больше нигде. В этой всегда, чуть чуть неупорядоченной, не застегнутой на все пуговицы жизни. Я заметил, что именно это люди России ценят. Хотя при этом поругивают. Разве не странно? Поэтому им так трудно жить на чужбине...
6. Вы тонко заметили некоторый перебор с картинками, которые возникают в ролике позже звука/текста. Однако, пунктуальное следование принципу "слышимое никогда не может возникать раньше видимого" приведет нас опять к видео лекции. При все уважении к жанру видео лекции. Знаете, Вы подали изумительную идею - можно было бы сделать необычное сильное кино на последовательном применении принципа "сначала слышу - потом вижу".
7. Многовато картинок. Вы знаете, это по прежнему не решенная диллема, затронутая ранее на этой ветке Комрадом Офисный Планктон. Поколение людей, кому 18 -26, в отличие от более взрослого поколения, УЖЕ выросло  "мире клипов". Вопрос - кому отдать предпочтение? Можете предложить решение?
Касательно красивого оружия. Монтаж делали мужчины. Что бы Вы ожидали? Как бы мужчины не прикидывались миротворцами и т.д., ну любят они самолеты, корабли... Может быть это не так плохо? Страну ведь трудно будет защитить тем, кто всю жизнь выращивал только цветы.
8. Мелочи. "Век" сложно было переозвучивать, с одной стороны. С другой, это одна из "неправильностей", без которой не возникает энергии искусства. В данном случае, Век это не цифра, не сто лет. ПОнятие Век может передавать ощущение какой то эпохи. Посмотрте на картинку на этих словах. Она передает ощущение того, что мы отнюдь говорим не цифре. Почему в 2008 году мы огли бы говорить о каком то "новом" Веке?
Разве у Вас не возникло ощущение, что что изменилось после 08.08.08? Что то освободилось в нас. Мы что то увидели впереди. Какую то надежду. Что мы как общность людей, государство, все же, можем жить по принципам обычной человеческой совести, сочувствия и помощи беззащитным. И что у нас, все же, будет возможность смотреть друг другу в глаза, не стыдясь за то, что у нас "государство подлое". И даже, прочистка Авантюристом наших глаз, разве не прочистила она чувство мутноватой неопределенности, в которой мы пребывали почти 20 лет. А ведь для многих это произошло сравнительно недавно. Разве нет ощущение какого то нового времени? В котором мы победим. Вернее победит совесть и мудрость, которую мы, несмотря ни на что, сохранили.  

Даже не знаю, что делать с этим совершенно не научным текстом.Шокированный
Если у Вас есть свободный временной ресурс, поддержите творческую группу. Мне кажется, что качества Вашей структурной охлажденной ясности могут быть очень полезны в редакторской работе над текстами и контентом. Напишите мне в личку или на почту - я свяжу Вас с командой.
Еще раз, спасибо за ценные коменты и ободряющие пожелания.
Мы победим )
  • +0.00 / 0
  • АУ