Большой передел мира
246,472,560 499,864
 

  ЛучВадим ( Слушатель )
09 июн 2014 13:01:33

Тред №749664

новая дискуссия Дискуссия  233


Сербия будет вынуждена отложить начало строительства газопровода "Южный поток"



Экономика и бизнес
9 июня, 12:38UTC+4
Об этом заявил замглавы сербского правительства

БЕЛГРАД, 9 июня. /ИТАР-ТАСС/. Сербия будет вынуждена отложить начало строительства газопровода "Южный поток", заявила сегодня вице-премьер, министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович. Об этом сообщает сербское информагентство ТАНЮГ.

"Болгария является узлом, и пока не окончатся переговоры Болгарии с Евросоюзом и Евросоюза с Россией, и мы стоим. Но, все равно, результат и одного, и другого сценария означает отсрочку работ в нашей стране", - сказала Михайлович.

В свою очередь министр горной промышленности и энергетики Сербии Александар Антич отметил, что будущее "Южного потока" зависит, в первую очередь, от договоренностей Еврокомиссии со странами ЕС и Россией. "Проект "Южный поток" для нас важен и как энергетический проект, и как проект развития. Но Сербия - только одно из государств, через которые должен пройти трубопровод, но при этом мы - единственная страна в проекте, за исключением России, которая не является членом ЕС", - сказал Антич.

Приостановка работ в Болгарии


Накануне премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил, что страна приостанавливает работу по проекту "Южный поток" до устранения замечаний Еврокомиссии".

Болгария, до сих пор противостоявшая попыткам ЕС помешать строительству российского газопровода "Южный поток", сдалась под давлением США, пишет газета "Коммерсант". А "Газпрому" это грозит заморозкой проекта поставок газа в Европу в обход Украины и сохранением зависимости основного экспортного направления от отношений Москвы и Киева, пишет издание.

Но США заинтересованы в осложнении судьбы "Южного потока" не только из политических соображений. По данным "Коммерсанта", Украина обсуждает перевод своих газопроводов под контроль американских и европейских компаний, а "Южный поток" сведет ценность актива к нулю.

2 июня Еврокомиссия объявила о своем намерении приостановить реализацию проекта "Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь - в Болгарии. Как сообщила официальный представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера - Сабина Бергер, ЕК привела два "юридических обоснования" такого шага. По ее словам, У Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам "третьего энергопакета" ЕС. Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в "нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов" и предоставлении "привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям".

http://itar-tass.com/ekonomika/1246626
  • +2.25 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Удаленный пользователь
09 июн 2014 13:22:11


Улыбающийся Представьте такую картину. Заявить, что мы устали бороться с ветряными мельницами, протягиваем трубу в Турцию. Пусть у турков покупают.  Смеющийся турки то быстро этим придуркам и рыночно-справедливую цену выставят и про брацкость народов, имеющих общие исторические корни в Османской империи расскажут. Глядишь на вторую ветку южного потока они сами деньги собирать будут(в дар Газпрому).
  • +1.89 / 18
  • АУ
 
 
  Свой ( Практикант )
09 июн 2014 13:35:02
Сообщение удалено
Свой
09 июн 2014 14:46:00
Отредактировано: Свой - 09 июн 2014 14:46:00

  • +0.30
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июн 2014 13:54:25


Веселый ну так мы предложим ГТС продать, землицы у моря, энергосистемы, базу поставить(ясно дело МЧС, правда закрытую и размерами с амерскую в Косово, но так это мы о Балканах заботимся, вдруг наводнение, а техники не хватит), еще чего-нибудь. Мы же славяне, своих не бросим в беде, купить чего-нибудь у вас можем, а вот на ветку южного потока мы в этом десятилетии уже закладывали(что кота за хвост тянули, то не наша вина), либо сами оплачивайте, либо следующего ждите(может и появятся свободные деньги).  Подмигивающий зато как спесь с других переговорщиков собьет. Эх, мечты.
  • +0.73 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июн 2014 13:59:24

Могли бы продать УкрГТС - давно бы продали, видимо, покупателя нема. А ГП продавать не хотят почему-то.  Подмигивающий
  • +0.47 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июн 2014 14:18:15


Вы не ровняйте Украину с Болгарией, слишком разные величины, слишком много в этом недоразумении завязано. А вот посидеть на берегу и подождать, пока проплывет труп качка, мы можем. В Египет и Ирак не вписывались, а вон как все поворачивается, наелись они демократии западной так, что генерал на выборах многометровые баннеры с изображением себя и Путина вывешивал. И как он победил при этом надеюсь напоминать не надо. Беда в том, что всякие шавки на переговорах плюют нам в лицо, мы утираемся и продолжаем предлагать пряники, забывая, что воспитание заключается не только в награде и похвале, но и в порке( Веселый запад напротив, только порку как элемент воспитания признает). Считаю, что расположение России необходимо заслуживать, а тупых лишать его.
  • +0.94 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bybyr ( Слушатель )
09 июн 2014 14:50:00
Сообщение удалено
bybyr
09 июн 2014 19:01:00
Отредактировано: bybyr - 09 июн 2014 19:01:00

  • +0.14
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июн 2014 14:57:16

Вы торопите события.  Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ЛучВадим ( Слушатель )
09 июн 2014 14:51:41


Премьер Сербии заявил, что новых решений по "Южному потоку" нет
14:32 09.06.2014 (обновлено: 14:45 09.06.2014)1708191

Правительство Сербии не принимало новых решений по реализации строительства газопровода "Южный поток", работа пока идет в соответствии с запланированным проектом, заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич.


БЕЛГРАД, 9 июн — РИА Новости, Николай Соколов. Правительство Сербии не принимало новых решений по реализации строительства газопровода "Южный поток", работа пока идет в соответствии с запланированным проектом, заявил в понедельник на пресс-конференции в Белграде премьер-министр Сербии Александр Вучич.

Ранее в понедельник сербские СМИ распространили заявление вице-премьера и министра по делам строительства, транспорта и инфраструктуры страны Зораны Михайлович, которая сказала, что Сербия вынуждена отсрочить работы по строительству "Южного потока" из-за позиции соседней Болгарии. Премьер Болгарии Пламен Орешарски распорядился в воскресенье приостановить работы по строительству "Южного потока" для консультаций с Еврокомиссией.

"Решение должно принимать правительство, которое не проводило заседания. У нас все идет, как и планировалось. Если будут какие-то изменения, правительство примет решение, и вы будете уведомлены об этом", — заявил в понедельник премьер Вучич. При этом не уточнил, какие новые шаги по "Южному потоку" могут быть приняты, но выразил желание, чтобы в связи с подобными решениями проявлялось "больше терпения".

Еврокомиссия в начале июня предложила приостановить проект "Южный поток" до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам третьего энергопакета. Официальный представитель ЕК сообщал, что Еврокомиссия оповестила Болгарию о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.

Проект газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы направлен на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией и Словенией были подписаны межправительственные соглашения.

http://ria.ru/econom…21619.html
  • +1.88 / 14
  • АУ
 
 
  Стед Заон ( Слушатель )
09 июн 2014 16:08:31


Болгария и Сербия не отказываются от «Южного потока»

Минэнерго Болгарии считает «неизбежным» и важным проект «Газпрома»; сербский премьер заверил, что работы по газопроводу идут в соответствии с планами

Болгария не отказывалась от планов по строительству «Южного потока», проект «Газпрома» «неизбежен», заявил министр энергетики страны Драгомир Стойнев. Сербия также не меняла своего решения по проекту, заверил сербский премьер-министр Александр Вучич.

«Если посмотреть на ситуацию стратегически и без эмоций, “Южный поток” — неизбежный проект, важный и для Европы, и для Болгарии, — заявил Стойнев (цитаты по Reuters). — Я убежден, что все нерешенные вопросы будут решены».


Болгария в настоящее время получает почти весь газ от «Газпрома» по трубопроводу через Украину. «Мы действительно активно работаем, чтобы решить открытые вопросы с Европейской комиссией, а это означает, что мы не отказывались от проекта», — сказал Стойнев.




По его словам, сербское правительство не принимало новых решений по «Южному потоку». «Решение должно быть принято правительством, которое в настоящее время не собиралось на заседание. Все идет, как и планировалось. Если будут какие-то изменения, то правительство примет решение и уведомит вас о нем», — заявил Вучич.



В воскресенье интернет-издание Novinite.Bg сообщило, что премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы в рамках проекта по строительству газопровода «Южный поток» для проведения консультаций с Еврокомиссией. Отмечалось, что это заявление он сделал после встречи с делегацией американских сенаторов, в числе которых были республиканец Джон Маккейн и демократ Кристофер Мерфи. В понедельник утром вице-премьер Сербии Зорана Михайлович заявила, что Сербия вынуждена приостановить работы по проекту из-за принятого Болгарией решения.

Тендер на строительство болгарской части South Stream выиграл «Стройтрансгаз консорциум» в составе ЗАО «Стройтрансгаз» и болгарской Gasproekt Jug. Российская компания, подконтрольная Геннадию Тимченко, попала под санкции США, но не ЕС. Однако тендер стал для Еврокомиссии поводом требовать от Болгарии приостановки South Stream.

Вашингтон также предупредил Болгарию, что строительство болгарской части газопровода «Стройтрансгазом» может привести к введению санкций в отношении болгарских компаний.

«Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 г. по «Южному потоку» будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

  • +2.72 / 19
  • АУ
 
 
 
  Patrol13 ( Практикант )
09 июн 2014 16:32:30

В связи с этим было интересное высказывание эксперта по радио BFM: нынешний премьер Болгарии до мозга костей проамериканский, но в этом году предстоят выборы, так что если он откажется от ЮП, то не видать ему премьерства. К тому же в этом году идёт переформатирование брюссельских чиновников, так что и там может поубавиться русофобов. Да и угрозы ЕС к Болгарии носят чисто декларативный характер, поскольку эта страна никаких ЕСовских законов не нарушала подписывая проект ЮП с Газпромом.  
Так что ещё будем посмотреть... Обеспокоенный
  • +2.71 / 18
  • АУ
 
 
 
  Елка ( Практикант )
10 июн 2014 09:19:06
Сообщение удалено
Елка
10 июн 2014 13:31:00
Отредактировано: Елка - 10 июн 2014 13:31:00

  • +0.48