Большой передел мира
246,480,770 499,879
 

  гремлин ( Практикант )
09 июн 2014 19:03:10
! Тред №749835
Дискуссия  140

Дискуссия удалена
гремлин
10 авг 2021 22:42:43

  • +3.41
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Омерикашко ( Слушатель )
09 июн 2014 19:14:41


Вся нынешняя профессура в США, готовящая псак, есть продукт "холодной войны" с весьма узколобым миропониманием.
В частности, их подходы к изучению других цивилизаций напоминают биолухов, смотрящих в микроскоп на колонии бактерий. Единственное занятие таких биолухов-политолухов - контроль за наблюдаемой популяцией по принципу "тащить и не пущать".
  • +1.72 / 15
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 июн 2014 21:49:55

С ним не согласна
Financial Times: Россия мастерски переиграла НАТО на Украине
Цитата
Стратегическое мышление России может напоминать о безжалостной геополитике прошлого столетия, однако с точки зрения военных аналитиков ее тактика представляет собой образец боевых действий XXI века, цитирует InoPressa материал, опубликованный в The Financial Times.

Как пишет автор статьи Сэм Джонс, западные аналитики, сотрудники военных ведомств и члены разведсообщества, пусть и нехотя, отмечают мастерские действия Кремля.

"Я впечатлен. Это все настолько легко отрицать. Это была точно и красиво спланированная операция... Бесшумная, но чрезвычайно эффективная", - заявил изданию Джонатан Эйял, директор международных исследований лондонского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI).

Ключом к дипломатическому решению конфликта на востоке Украины могут стать доказательства причастности к нему Москвы. Проблема в том, что действия России здесь обнаружить еще труднее, чем в Крыму.

"В Крыму была очевидная концентрация сил, - рассказал FT высокопоставленный офицер НАТО. - На востоке Украины действуют гораздо более специализированные войска. Их немного - совсем немного. Бойцы такого профиля делают свое дело и быстро исчезают, передавая контроль ополченцам".

"Все следят за происходящим на Украине и мыслят категориями танков и традиционного боевого потенциала, но российское государство всегда активно вкладывалось в спецслужбы и разведслужбы, - говорит Найджел Инкстер, экс-директор оперативного и разведывательного управления MI-6, возглавляющий подразделение транснациональных угроз Международного института стратегических исследований. - Здесь задействованы именно они".

Кроме того, у России давнее преимущество перед Украиной с точки зрения агентурной разведки: "Чиновники украинской разведки утверждают, что правительство свергнутого Виктора Януковича внедрило в свои ряды столько агентов, что они теперь ставят под угрозу почти треть всех украинских высокопоставленных офицеров госбезопасности, контрразведки и военной разведки".

Не следует забывать и о киберпространстве: Россию широко подозревают в создании компьютерного вируса "Змея", поразившего сотни, если не тысячи украинских IT-систем и предоставившего оперативникам неограниченный доступ к данным. "Мы называем это (действия России. - Прим. NEWSru.com) операцией влияния, - приводит FT слова высокопоставленного офицера НАТО. - Россия эффективно применила все средства воздействия: информацию, дипломатию, политику, военную мощь - как открытую, так и нетрадиционную - и экономику".

"Есть некая ирония в том, что при всех обвинениях в адрес России именно НАТО кажется застрявшим в эпохе "железного занавеса" - НАТО, которое пытается поднимать в воздух все больше самолетов, проводить учения все большего количества войск и отправлять все больше кораблей как можно ближе к России", - заключает Джонс.

  • +3.01 / 19
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
10 июн 2014 00:19:33


Мда... Джордж Фридман - политолог, никогда не служивший в разведке, основавший однако частное разведывательное агентство «Стретфор», где якобы служат бывшие агенты ЦРУ и Моссад.

Не буду разбирать всю эту статью Фридмана, но хотел бы ему лично задать такой вопрос: «Если бы Фридман, Обама, Нуланд, Маккейн и все остальные их друзья знали, что в финале Евромайдана они получат отторжение Крыма, а также гражданскую войну на юго-востоке Украины с фактическим политическим и экономическим развалом самой Украины как государства, то решились бы они снова провести этот самый Евромайдан, зная его конечный результат?»

Согласно Фридмана - «Очевидно - ДА» Они (Фридман и все остальные) что - самоубийцы, если подобное планировали? Видимо - ДА, или скорее всего это люди, абсолютно не компетентные в подобных геополитических вопросах. Геополитика - это точно не пончики на Майдане раздавать. Тем более, что на данный момент Евромайдан превратился в пристанище для киевских бомжей, с которыми уже придётся разбираться новоиспечённому мэру Киева Кличко.
  • +2.42 / 24
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 июн 2014 12:04:43


Было уже.

Этот Стратфор совершенно спёкся.
Аналитика уровня "граней.ру".
Тупее, чем выживший из ума Бздыч.

Полагаю, не стоит засорять наш форум подобным бессмысленным дерьмом.

Разве что на "клоуна дня" отправить, или открыть новую ветку "сок мозга".
  • +0.53 / 11
  • АУ