Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
71,826,380 35,870
Ограниченная тема
 

  Портос ( Специалист )
10 июн 2014 09:07:44

Тред №750102

новая дискуссия Дискуссия  416

Пока нет подтверждения, о вчерашних танках, сообщение от 05.06.2014

http://www.yaplakal.…27439.html
Подбитый Т-64 под Славянском









Хочу обратить внимание на работу снайпера, несколько попаданий в ствол, прицел разбит
Мои восхищения!!!! Нравится
Отредактировано: Портос - 10 июн 2014 09:10:04
  • +1.49 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  VD ( Слушатель )
10 июн 2014 11:04:56

К каким последствиям приведут такие попадания? Сохранится ли работоспособность орудия?
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
10 июн 2014 11:33:05
Примерно к таким.
  • +1.18 / 16
  • АУ
 
 
 
  VD ( Слушатель )
10 июн 2014 11:52:21

Очевидно, калаша или СВД не достаточно чтобы так деформировать ствол?
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
10 июн 2014 12:42:30
А если подумать?
Танковый ствол во время выстрела испытывает чудовищные перегрузки.
Подобные попадания в ствол, нарушают структуру метала, что в свою очередь ухудшает прочностные характеристики.
В итоге, уменьшение ресурса ствола, как следствие приводит к разрыву ствола в результате собственного выстрела.
  • +0.96 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  VD ( Слушатель )
10 июн 2014 13:21:09

Переформулирую вопрос:
Насколько уязвим ствол орудия для стрелковки?
Гарантирует ли выведение из строя танка несколько пулевых попаданий, или это дает только небольшую, хоть и ненулевую вероятность?
Про перегрузки при выстреле понятно, так же как очевидно, что должен закладываться запас прочности на износ и стойкость к "внешним воздействиям".
Короче - ствол орудия это уязвимая точка или есть у танка места побольнее?
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
10 июн 2014 14:11:10
-это дает только небольшую, хоть и ненулевую вероятность.

насколько она "небольшая" можно опробовать только практикой.

Другие уязвимые места для стрелковки, прицелы представленные на выше.
Вы я так понял не вникаете в суть представленной графической информации.
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
10 июн 2014 15:50:11

Я не думаю, что попадания в конец дульной части ствола из стрелковки повлияют на ресурс ствола. Давление к концу ствола существенно спадает. Максимум давления в районе казенника. Если ствол рассчитывать чисто на прочность, то для длинного ствола получится смешная, очень маленькая величина. В этом месте ствол можно будет прострелить из винтовки, повредить от слабого удара об препятствие, не будет обеспечена жесткость ствола.
Поэтому ствол в дульной части делают много толще, чем по расчетам на прочность от давления в канале ствола. Исходя из этого, не должен падать ресурс от незначительных повреждений.
То, что на снимке, ИМХО, последствия наличия препятствий внутри канала ствола. Нарезные орудия при угрозе захвате противником так и выводят из строя: забивают ствол землёй и стреляют последним снарядом. Про гладкоствольные не точно скажу, но, думаю, аналогично. Либо повреждение таково, что вылезло препятствием в канале ствола.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hadan ( Слушатель )
10 июн 2014 17:50:22
Сообщение удалено
Hadan
10 июн 2014 22:01:00
Отредактировано: Hadan - 10 июн 2014 22:01:00

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
10 июн 2014 19:28:28

Я думаю, там и закалка неоднородная - унутре тверже, чем снаружи. То есть снаружи сердечник пробивает с бОльшим удовольствием (привет "макаровским колпачкам").
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
11 июн 2014 13:33:34


Есть такая штука - самоскрепление, у супостата - автофретаж называется  Подмигивающий
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
11 июн 2014 17:39:26

http://www.army-guid…e_905.html

"...Автофретирование – технологический процесс повышения сопротивляемости ствола пушки деформированию путем создания на автофретажной установке в заготовке трубы ствола-моноблока внутреннего гидравлического давления до 10000 кг/кв.см, значительно превышающего давление, которое развивается при выстреле.

При этом происходит деформация стенок трубы, причем внутренние слои получают остаточную деформацию, а наружные – упругую. После снятия нагрузки внутренние слои металла остаются в деформированном виде и препятствуют внешним слоям возвратиться в исходное состояние, вследствие чего каждый бесконечно тонкий слой, лежащий дальше от внутренней поверхности, сжимает соседний с ней внутренний слой. В результате все слои металла принимают участие в сопротивлении продольному разрыву. Процесс иногда называют самоскреплением..."

В двух словах. Расчет ствола -- это т.н. задача Ляме в теории упругости. Толстая труба под давлением снаружи и изнутри. Прочность ствола зависит от толщины и механических характеристик стали. Начиная с определенной толщины, точнее, постепенно, увеличение толщины всё меньше добавляет в прочности. После определённой толщины практически бесполезно (там экспонента в решении).  Максимальные напряжения при давлении изнутри -- во внутренних слоях. Наружные слои нагружены слабо.
Соответственно, за счет пластических деформаций, в наружных слоях создается поле растягивающих остаточный напряжений, а во внутренних -- сжимающих. При воздействии давления в канале ствола сначала выбираются отрицательные (сжимающие)напряжения, а потом уже появл. растягивающие.
Т.е. наружные слои в этом случае нагружены несколько больше (чем без автофретирования), а внутренние меньше. Это позволяет увеличить рабочие давления при прочих равных условиях.
Но в этом случае опасен  перегрев выше определённой температуры...
  • +0.41 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
11 июн 2014 17:54:11
Сообщение удалено
graycat
11 июн 2014 22:01:00
Отредактировано: graycat - 11 июн 2014 22:01:00

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
10 июн 2014 21:05:37


Я в своё время закончил специальность: "Проектирование и производство артиллерии", называлось это, правда, при поступлении "Импульсные тепловые машины", а в дипломе -- "Полигонные установки". Примерно 29 лет назад выполнял курсовой проект: "расчет и проектирование трубы (так принято называть ствол)"  А до того считали сначала внешнюю, потом внутреннюю баллистику. По результатам рассчитывали и проектировали ствол. И этот момент, насчет утолщения ствола, я с того времени помню.
Бывают различные расчетные случаи -- сочетания наиболее опасных нагрузок. И не всегда "основная" нагрузка наиболее опасна.
Кроме обеспечения прочности при стрельбе, необходимо обеспечить прочность при прочих воздействиях, жесткость, определённые динамические характеристики и т.д. Таким образом, "лишние миллиметры" не являются лишними.
  • +1.24 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
10 июн 2014 15:30:21

Там классика жанра была..."28 стрелковцев" Нравится
Из ПТРС стреляли (БС-41, бронепробитие 35 мм катаной брони по нормали на 100 м).. да еще и небось из "намоленого".... ешшЁ трешки и четверки помнящего...
P.S. Кстати у Китайса есть новые бронебойные патроны DGJ 02 с подкалиберной пулей в отделяемом поддоне, имеющие начальную скорость 1250 м/с и заявленную бронепробиваемость из КПВТ 20мм брони на дальности 1000 метров при угле встречи 50 гр.
То есть на 100-200 м ПТРС таким патроном вполне реально может по нормали пробить лист 45-50 мм.(Абрамс - привет!!!)
Вроде Шарк говорил что у нас тоже есть аналогичные .. даже индекс называл... не могу вспомнить Бъющийся об стену
  • +0.76 / 7
  • АУ