Большой передел мира
247,595,628 501,341
 

  majors ( Слушатель )
04 янв 2009 16:44:35

Тред №75014

новая дискуссия Дискуссия  111

Цитата: Tamara
Цитата: Aleks1950 от 04.01.2009 10:33:40
А я больше скажу. Я вообще себя не считаю частью западной цивилизации, потому что и русские и татары имеют равные права на Русь и это наша собственная цивилизация.
Не знаю, может оффтоп, но скажу, что видела своими глазами, и что удивляет меня до сих пор. Дело в том, что мой первый муж был арабом из Ливана, с кот. совместно заканчивали РУДН. Так вот, все знают, что в Ливане была гражданская война 17 лет. Молотили они друг-друга с большим увлечением, с применением разных подручных средств. Израиль им крупно помогал,- т.е. как они пытались успокоиться, то сразу происходил теракт с большими жертвами. И делали его у христиан - мусульмане, а у мусульман - христиане. Уши росли - просто явные. Но они - радостно велись на это.Еще амеры приезжали, с моря бомбили. В общем - веселуха.
В этой маленькой стране - дикая куча религий: христиане-ортодоксы (православные), христане-марониты (католическая секта), мусульмане-сунниты, шииты, друзы, даже - буххаи (новая религия - смесь христианства, мусульманства и буддизма). Да, там еще армяне-григорианцы, кот. прибежали после резни турецкой. Каждая религия живет отдельно в своей деревне (городишке). Все эти деревни перемешаны и толкутся на оч. маленькой площади (страна маленькая). У каждой деревни -свой блок-пост с пушками, катюшами, танками... У кого на что денег хватает. Так вот все эти деревеньки долбили друг-друга с большим увлечением долгое время. Но когда едешь через через эти деревни видно, что среди разбомбленных и разрушенных стоят некоторые - целенькие и чистенькие. Спрашиваешь у мусульман- почему целая деревня. Ответ: здесь живут ортодоксы(православные), они наши братья, мы с ними не воюем. Это при том, что шииты, сунниты и друзы друг с другом оч. хорошо бились ("АМАЛЬ" с "Хезболлой" и т. д.). Христиане-марониты, кот. лупили остальных, отвечали про ортодоксов так же. Чем объяснить это не знаю. Но православные даже там не явл. агрессивными


Я слышал, правда сам не читал, в Коране написано что ихний пророк Мухаммед прятался от своих врагов в православной церкви и с тех пор в Коране написано, что православные мусульманам не враги. А в Чечне были или неграмотные мусульмане или секта мусульманская. По крайней мере я так думаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gangster ( Практикант )
04 янв 2009 17:18:05


А ларчик тут открывается просто. Дело в том, что во время первой войны Хезболлы с Израилем в восьмидесятые годы ещё были фалангисты, которые состояли в основном из христиан-маронитов. Так вот фалангисты воевали со всеми - и с Израилем, и с шиитами. Ну а чтобы избежать подобных вещей, то на этот раз шииты под руководством Насраллы тщательно избегали боёв на территориях, где проживают христиане, ибо это могло бы их обозлить, что могло привести к повторению прошлого, а именно к появлению фалангистов. Даже с территорий, где проживают христиане, Хезболла не стреляла своими ракетами по Израилю, чтобы не вызвать туда ответный огонь израильской авации, которая появлялась буквально через несколько минут после обнаружения факта стрельбы. Ну а где бои шли по вынуждению в христианских районах, то пострадавшим христианам шииты тут же выплачивали деньги долларами и наличкой. Причём Хезболла даже оставила некоторые районы христиан (кажись у реки Латани), не ведя в них бои, чтобы там не было непредвидимых разрушений. Шиитам вообще необходимо было держать христин (православных и маронитов) если не союзниками, то как минимум не врагами, ибо в то время не только Россия, но и весь западный мир проводил резолюцию ООН по выдворению израильской армии из Ливана.

Ну а сейчас Хезболла просто выкупила все дома у христиан в Южном Ливане на случай новой войны, естественно заплатив всё также долларами. Хезболла вообще всё грамотно построила и не только в военном отношении, где применялись стокилометровые туннели, дистанционные камеры наблюдения и дажы были взломаны все переговорные коды израильской разведки, но и в чисто финансовом отношении. Так вот после окончания войны в одну из ночей в Бейрут въехали иранские грузовики, гружённые долларами, которых там было аж 700 миллионов. И всё это пошло на проплату пострадавшим во время войны, которых тронула израильская бомбардировка. Любой пострадавший имел право прийти в пункт раздачи денег и заявить, что его квартиру или дом разрушила израильская авиация. Деньги тут же выплачивались. После этого многие жители Ливана заявляли таким образом: "Если снова война, то сниму свою последнюю рубашку и отдам Хезболле".

Эта война (ливано-израильская война) просто сплотила весь ливанский народ вокруг Хезболлы и именно потому новый президент Ливана недавно благодарил Ахмадинежада в Тегеране за помощь ливанскому народу во время прошлой войны. И не только благодарил, но и заключил с Ираном военный союз, согласно которому в случае израильской (или американской) агрессии против Ирана уже весь Ливан (шииты, сунниты, христиане, друзы и так далее) тут же вступают в войну с Израилем. Какая это будет война, ясно всем. Это снова обстрел Израиля сотнями ракет и возможный марш ливанцев на Иерусалим, до которого в принципе рукой подать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Artem_R ( Слушатель )
04 янв 2009 22:23:56

Нет. Такого в Коране нет.
Там вообще нет слова "православные", а к христианам и иудеям отношение неоднозначное - есть аяты довольно благосклонные (как к "людям Писания"), а есть по сути приравнивающие к язчникам или вообще возводящие напраслину (так утверджается, что христианская Троица это Отец, Сын и Дева Мария).
Какие аяты считать актуальными, какие нет (есть такая категория - "отмененные аяты")каждый решает для себя сам.
  • +0.00 / 0
  • АУ