А как же оно тикает?
11,297,031 15,055
 

  753 ( Слушатель )
04 янв 2009 17:33:45

Тред №75025

новая дискуссия Дискуссия  514

Слова про Энштейна бесспорно выдуманы "демократами": Энштейн сам уехал из Германии (был вынужден уехать),  и уже после этого, отказался от Германского подданства и звания академика, в знак протеста против фашизма.

В 1933 он был вынужден покинуть Германию, впоследствии в знак протеста против фашизма отказался от германского подданства, вышел из состава академии и переехал в Принстон (США)
http://www.diclib.co…p;id=83861

Поэтому именно таких слов академика Капицы про Сахарова быть не могло.
За версту видна полуправда от демократов - сравнивать Сталина с Гитлером, а красных с коричневыми.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
04 янв 2009 18:13:32
В 1930 г Эйнштейн получил разрешение Прусской Академии наук проводить зимние полгода в Принстоне, США, и читать лекции как профессор Прусской Академии наук  летние полгода в Берлине. Летом 1933 на пароходе "Бельгенланд" по пути в Германию,  после очередной порции новостей о нацистских порядках, он решил, что в Германию уже не вернется. И где-то подсередине Атлантики составил свое заявление об отставке из Прусской Академии наук. Пароход прибыл в Антверпен, Эйнштейн провел некое время в Бельгии и Англии, и 7 Октября 1933 отчалил из Саутгэмптона на пароходе "Вестерланд" в США навсегда. Когда точно он отказался от немецкого гражданства, как то не знаю.

В какой точно форме было обсуждение вопроса о Сахарове, и какие точно были слова Капицы, не знаю, я помню версию: "Конечно, поддерживаю, и примеры достойные были как исключение Эйнштейна из Прусской Академии". Про исключения из АН при Сталине и Семенов и Капица знали отлично.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  balamber ( Слушатель )
04 янв 2009 22:44:21
Про демократические слухи и пр. Я подтверждаю утверждение Добряка, что эта история стала известна задолго до перестроек. Лично я услышал ее в зимой 1981, в сессию после олимпиады. Цитату, которую я привел, я выбрал именно потому, что там приведена версия, которая по моим личным воспоминаниям наиболее близка слухам, что я слышал. Понятно, что я не читал никаких стенограмм и моя инфа тоже от "агенства ОБС". Но то, что этот слух ходил уже в 1980/81 - подтверждаю. Поэтому версию о более позднем происхождении этой истории (в перестройку или при Ельцине) отбросьте сразу.

Спасибо за сайты, почитаю. Про Капицу есть еще одна история от "агенства ОБС". Посмотрите и ее заодно, если не трудно.
Речь идет о (якобы) существовавшем разговоре на заседании АН СССР между ним и Т.Лысенко. Дату не знаю, но по истории похоже, что после известной сессии ВАСХНИЛ. Пересказываю как помню, не взыщите, ибо на грани приличия.  :-*

Итак, Лысенко делает доклад про то, что наследственные признаки подвержены воспитанию. Далее следует примерный диалог.
Капица: Правильно ли понимаю, что если долгое время убирать некий орган, то со временем он перестанет появляться
Лысенко: Да
Капица: значит, если у всех мальчиков со времен неандертальцев отрезать левую руку, то где-то к нашему времени все мужчины рождались бы однорукими?
Лысенко: Если теоретически допустить такой эксперимент, то да.
Капица: Спасибо, с неандертальскими мальчиками мне все понятно. Но как же быть с невинными неандертальскими девушками?  СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

К сожалению, историю в инете не нашел. Но слышал тогда же, зимой 1981, т.е. до всяких перестроек.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
04 янв 2009 23:45:39
Я про то, что всех девушек лишают невинности, а они таки рождаются с той самой плевой, со ссылкой на именно Капицу, слышал студентом в 60-х
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
05 янв 2009 00:46:14
Я слышал несколько ранее, и не в такой интерпретации...Подмигивающий В том варианте Капица больше упирал на статистику. В стиле:
"К.: - ...широко известны результаты двух экспериментов, проводимых на высших приматах. В одном из них задействовано более 100 млрд особей на протяжении минимум 5 тыс. поколений, в другом - ориентировочно 500 миллионов на протяжении минимум 150 поколений. Указанного Вами эффекта ни в одном случае не наблюдается.
Л.: - Что значит "широко"?! Я лично о настолько масштабных и длительных экспериментах не слышал, хоть всю жизнь биологией занимаюсь! Вы вообще себе представляете, сколько это времени и денег?!
К.: Слышали, слышали... Объектом этих экспериментов являются крайняя плоть у последователей иудаизма и девственная плева у всех особей женского пола вида homo sapiens...
Л.: [censored]!!!"

P.S. А об истории попыток исключить Сахарова из АН СССР, лишить дважды геройства (и соответственно - своротить бюст в родном городе) - это общее место, даже поминать лень (ибо описано не в одном десятке мемуаров, и, даже, по-моему чуть ли не у Яковлева)...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
05 янв 2009 12:23:00

Численная оценка числа девственниц, оприходованных за историю человечества, и отрезанных иудейских (можно было бы и арабов и отдельные негритянские племена в Aфрике пристегнуть) крайних плотей --- это в духе Кентавра!

Явная описка, Мимохожий: трижды Героя.

Из атомного проекта трижды Героями Соцтруда стали  И.В. Курчатов, Я.Б. Зельдович, Ю.Б. Харитон, К.И. Щелкин, А.Д. Сахаров (третья Звезда уже в 1962, читателям задание догадаться, после чего интересного), дважды Героем стали бывший нарком вооружения СССР Б.Л. Ванников и бывший конструктор тяжелых танков Н.Л. Духов. Уже при Брежневе до трижды Героев выросли тогдашний Президент Академии СССР М.В. Келдыш, затем ядерщик А.П. Александров, и авиаконструкторы А.Н. Туполев  и С.В. Ильюшин. (1974). Все из этого списка фигуры, в-общем, совершенно бесспорные. А уж о позоре звездного дождя партийным деятелям, и о кремлевском землетрясении после упавшего парадного пиджака Брежнева умолчим. Есть и полуанекдотичный случай, когда под занавес любивший "17 мгновений"  Брежнев распорядился сделать Героем  прототипа Штирлица, так что за неимением оного в наличии Героя дали Вячеславу Тихонову. Даже если этот анекдот правда, то таки за дело!

А Указ Верховного Совета СССР  от 8.01.1980 о лишении  академика А.Д. Сахарова  звания лауреата Ленинской и Государственной премий и всех наград, в том числез вания Трижды Героя Социалистического Труда, таки был, как и Указ о везвращении оных после возврата из горьковской ссылки при Горби. О сломе памятника на родине Героя никогда не слышал ни слова, так что может бюст и выстоял...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
05 янв 2009 13:06:33
Не совсем...Подмигивающий Дело в том, что бюст на родине ставился именно за дважды геройство. И когда возник вопрос о его сносе - умные люди подняли примерно тот же ассоциативный ряд, что и с лишением академических званий. Причём с ехидными цитатами из небезызвестного стихотворения Твардовского (точнее, небезызвестным оно стало как раз после первой попытки...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
05 янв 2009 13:45:21

Процитируем:

Дробится рваный цоколь монумента,
Взвывает сталь отбойных молотков.
Крутой раствор особого цемента
Рассчитан был на тысячи веков.

Пришло так быстро время пересчета,
И так нагляден нынешний урок:
Чрезмерная о вечности забота -
Она, по справедливости, не впрок.

Но как сцепились намертво каменья,
Разъять их силой - выдать семь потов.
Чрезмерная забота о забвенье
Немалых тоже требует трудов.

Все, что на свете сделано руками,
Рукам под силу обратить на слом.
Но дело в том,
Что сам собою камень -
Он не бывает ни добром, ни злом.

У Таврдовского много, очень много любимого, но это из лучших. И совершенно классно звучало это под гитару  С. Никитина. А по указу о "бюстах на родине героя" правда Ваша. И добавил бы: "естественно"!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
05 янв 2009 14:46:32
Поверьте, у тех же "агитбригадов" (агитбригады ф/ф МГУ), у которых Никитин это в своё на правах любимого препа слимонил - звучало ну ничуть не хуже...Подмигивающий Просто вещь такая...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
05 янв 2009 15:52:26
А вот такую историческую подробность не знал...
  • +0.00 / 0
  • АУ