А как же оно тикает?
11,297,082 15,055
 

  753 ( Слушатель )
04 янв 2009 18:44:30

Тред №75034

новая дискуссия Дискуссия  210

Я думаю Капица точно, как современник, знал историю Энштейна, поэтому он не мог так говорить  и сравнивать сталинский режим с гитлеровским. Тем более, ещё и потому, что теория красно-коричневых появилась позже, в наши дни и пришла к нам из  "демократического" Запада.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
04 янв 2009 19:00:55

Дело с Сахаровым было не при Сталине, а в 1979-м:

Это не настоящий документ, но таки написано человеком, работавшим в "Капичнике" --- Институте физических проблем.  Добросовестность источника гарантирую, на оттенки внимания не обращайте:

http://berkovich-zam…umesh1.php


Как А.Д. Сахарова выгоняли из АН СССР

Когда А.Д. Сахаров в 1979 году резко осудил временный ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан,[34] терпение высшего начальства лопнуло. Была организована полномасштабная травля отщепенца. Рабочие и колхозницы, академики и деятели культуры во всех СМИ клеймили опального атомщика. Его лишили всех правительственных наград и отправили в ссылку в Горький. Но академиком он оставался, что, конечно, не порядок.

По этому вопросу был собран президиум АН СССР с участием заведующего отделом науки ЦК КПСС. Он и объяснил уважаемым ученым, что академик Сахаров – большая сука, и ему не место в нашей советской академии. Обсуждение проходило примерно так:

А.П. Александров (президент АН). – Какие будут вопросы?

Кто-то – А что известно насчет прецедентов?

П.Л. Капица – С прецедентами плохо. Более того, люди, прославившиеся своей антинаучной деятельностью, например Т.Д. Лысенко, до конца жизни оставались академиками. Но один прецедент все-таки был. Нацисты в 1933 году выгнали Эйнштейна из Прусской академии наук.

После этого собрание тихо разошлось. Уж больно яркая была аналогия.[35]
  • +0.00 / 0
  • АУ