Мировой экономический кризис
53,190,675 93,541
 

  newuser ( Слушатель )
06 янв 2009 00:38:00

Тред №75314

новая дискуссия Дискуссия  80

Большое спасибо за ответ. Просто в этой статье перечислено множество фактов, которые трудно проверить, только сидя в интернете, особенно не зная немецкого (за исключением некоторых вещей, вроде сайта министерства образования, где явное преувеличение можно заметить просто зайдя туда):
  • в 2005 году каждая пятая лекция в германских университетах читалась на английском языке

  • Практически полностью англизированы такие научные области, как естественные науки, медицина, психология и общественные дисциплины. В немецкой высшей школе немецкие профессора и доценты устно и письменно общаются с немецкими студентами исключительно по-английски.

  • В высших школах столь открыто имитируется пребывание в США или в Великобритании, что даже таблички на дверях гласят PULL и PUSH вместо ZIEHEN и DRUECKEN.

  • заявки на замещение должностей должны оформляться на английском языке

  • Целая группа влиятельных персон в политической, экономической и естественнонаучной сферах настаивают на предоставлении английскому языку статуса второго национального языка в Германии (!!!) К этому числу принадлежит и бывший министр образования, ныне премьер-министр Северного Рейна-Вестфалии Юрген Рютгерс, а также руководство таких учреждений, как институт Макса Планка, Немецкое исследовательское общество – ведущее научно-исследовательская организация Германии – и концерн «Бертельсман»



И т.д. Несмотря на весь кошмар, происходящий с русским языком (он прекрасно виден и на нашем форуме), все же некоторые вещи из этого списка пока еще трудно представить у нас, если, повторюсь, автор статьи не слишком передергивает.

ЗЫ: Кстати, tonåring — это ведь всё равно калька с английского: Tretton, fjorton, femton, sexton, sjutton, arton, nitton. Если попытаться сделать русскую кальку, то будет что-то вроде "надцатники"  :DВеселый Но в русском языке одинаковые окончания числительных начинаются не с 13, а уже с 11  :)
ЗЗЫ: Пардон, не окончания, а суффиксы  :(
Отредактировано: newuser - 06 янв 2009 01:49:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!