Мировой экономический кризис
53,191,291 93,541
 

  alexsword ( Слушатель )
06 янв 2009 02:32:56

Тред №75337

новая дискуссия Дискуссия  67

Обзор IT-компаний: начало ледникового периода
http://alexsword.liv…19221.html

В комментариях к заметке "IBM: смерть спекулянта или HighTech-версия МММ" был предложен сделать обзор и других компаний из индустрии IT&T.     Краткий обзор Hewlett-Packard, IBM, DELL, Microsoft, Xerox, Motorola, Intel, Cisco, Apple, Google, Sun, Nortel, Yahoo, RedHat, Novell, NetApp, SAP и Oracle приведен ниже.

Формат таблички прост.   В режиме светофора - красный, желтый, зеленый  и их сочетания - указано состояние больного.   Красным подсвечены цифры, стоящие внимания.

Замечу, я не оценивал перспективы отдельных продуктов и структуру заказов, как делал ранее для Боинга, я смотрел лишь на структуру активов.   Кроме того, все сомнительные активы  я тупо решил уценить в два раза, а гудвил в 4 раза  ;).   То есть методика примитивная и варварская, и ее можно применить к любой другой компании, не только IT.   Но грубую оценку в первом приближении такой метод дает, особенно когда сравнивать прирост мутных активов в течение года, что является хорошим признаком проведения махинаций корпоративным менеджментом с целью впарить инвесторам фуфло.

В общем, те компании, что ниже указаны в зеленой  зоны, не обязательно ждет звездное и блестящее будущее.   Но, как минимум, они не банкроты и,  в самом худшем случае, все свои проблемы могут решить реструктуризацией производства/изменениями ценовых политик, увольнениями и снижениями зарплат, а также распродажами активов.   А вот если кто-то в красной зоне, тем стоит уже сейчас крепко призадуматься над вопросом - а своим ли делом они занимаются?

Замечу, что все использованные корпоративные отчеты - официальные отчеты формы SEC 10Q, покрывали период до сентября-октября.  Реально ледниковый период будет виден в следующих отчетах, где станет видно как компании-покупатели начали резать свои бюджеты. Квартальные отчеты начнут выходить в январе, так что, уважаемые, готовьтесь.

Интересно, что, например, SAP, хотя и находится формально  в желтой зоне, но, с учетом перспектив рынка, это скоро будет красная.  Замечу, загнали себя они туда сами, назанимав кучу бабла и сделав поглощение в 2007 году на пике пузыря, год назад у них все было ништяк, теперь они кучу кеша, занятого в долг поменяли на гудвил!   Не исключаю, что менеджеры тупо слили активы компании по сговору с акционерами приобретенной.    То есть варианта два - либо менеджеры тупы и кризис не предвидели, либо особо умные подонки, кинувшие акционеров.   ЭТо касается и других компаний, увлекавших поглощениями в 2007.

П.С. IT-шники возрадуются, так как проповедник Линукса & OpenSource компания RedHat, смотрится весьма неплохо.   Также неплохо выглядит Google c концепцией software-as-a-service (SaaS).  В эпоху вымирания мастодонтов, подобные шустрые компании имеют, считаю, очень неплохие шансы, если не будут тупить.   По крайней мере, финансами в RedHat управляют гораздо тщательнее, чем в некоторых забронзовевших ублюдочных монстрах.  

http://photofile.ru/…901937.jpg
Отредактировано: alexsword - 08 янв 2009 15:42:24
  • +0.23 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!