Рекомендации правительству
208,458 521
 

  тоже Авантюристка ( Слушатель )
06 янв 2009 12:18:36

Тред №75398

новая дискуссия Дискуссия  127

О малом бизнесе хочу замолвить слово, о котором знаю не понаслышке. Несмотря на многочисленные заявления властей о поддержке, положение малого предпринимателя только ухудшается. Практически весь МБ если не состоит в интимных отношениях с местными властями, висит на тоненькой ниточке, достаточно слегка дернуть и оборвется, а желающие дергать в очередь стоят. Но, несмотря на его незначительный вклад в экономику  для общества он очень важен, потому что из тясячи МБ вырастет десяток средних бизнесов, а из этого десятка один крупный. МБ играет и другую важную роль, посмотрите кто работает в МБ, в основном это люди, которых не возьмут ни на одно приличное предприятие: мамы с маленькими детьми, женщины, ухаживающие за больными родителями, люди предпенсионного возраста, студенты, мужики на несколько дней выпадающие  из контекста, и прочая публика. Т.е самый низкокачественный трудовой ресурс, но МБ дает этим людям держаться на плаву.
Что мешает МБ :
1.Проверки. Я сомневаюсь, что принятые сейчас меры решат эту проблему, запретить их невозможно, и при желании, всегда найдутся причины для проверки. Поэтому, я считаю что более эффективно было бы запретить не сами проверки, а накладывать штраф при первой проверке. Большинство МБ сами ничего не хотят нарушать, если бы они в состоянии были освоить все законы, подзаконные акты, инструкции и пр. всех ведомств, и если бы эти требования не противоречили друг другу. Поэтому при первой проверке: никаких штрафов а только акт о выявленных нарушениях, а через месяц повторная проверка, и за то что не исправлено – штраф.
2.ККМ. Давно говорят об этом, предлагается отменить, но реально ничего не отменяется и не отменится, потому-что тут завязаны интересы влиятельного ФСБ, а простому обывателю внушают, как же без чека, его обязательно обманут. Я думаю, что не ККМ надо отменять, а ЭЛКЗ, которая в кассу вставляется и соответственно убрать расходы и все шттафы с этим связанные, а это не малая сумма для предпримателя, каждый год покупать новую ЭЛКЗ, ежемесячное обслуживание. Все эти расходы для МБ существенны. А об имуществе генералов и так уже сказки рассказывают, не пора ли остановится.
3.Налоговая. Тут впереди кто-то уже предлагал использовать консультантов для улучшения их работы, мне кажется это лишнее, но какой-то здравый смысл  в их работу нужно внести. Огромное количество инспекторов, кабинетов, вновь строящееся здания, а какой результат, приходит налогоплательщик  с желанием  узнать и заплатить налоги, а над ним просто издеваются. Никто ничего не знает и ответить не может, гоняют из кабинет в кабинет, перед каждым инспектором стоит компьютер, но найти он там ничего не может, и налогоплательщик переносит бумажки из одного кабинета в другой. По каждой бумажке нужна заверенная нотариусом подпись, хотя и налоговая  может заверить, но нет иди к натариусу, теряй время и деньги. В количестве нормативных актов не возможно разобраться, даже специалисту, видимо поэтому в налоговой сами ничего толком не знают, куда уж малому предпринимателю.  Приобретение нормативной базы и обслуживание тоже ложится бременем на бюджет МБ. Отчетность можно в конце концов сдавать только годовую, сколько бумаги сэкономим. И количество всяких фондов, где нужно регистрироваться и отчитываться –слишком велико, не достаточно ли все в налоговую сдавать, а там пусть сами делят, кому что. И не менять без конца формы отчетности, ох были времена когда отчетность умещалась на одном листике, теперь это уже целые библиотеки.
4.Сертификация. Невозможно запустить небольшое производство, не нарушив закон. Производитель тканей, например, как правило это крупное предприятие, избавлен от необходимости сертифицировать продукцию, а небольшая мастерская по пошиву из этой ткани одежды, обязана сертифицировать всю продукцию. Пока она сделает это небольшая партия одежды выйдет из моды, и цена значительно вырастет и сделает ее не доступной. Предприниматели находят выходы, но они нарушают закон, потому что иначе не смогут работать, но они этого не хотят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!